Способ изготовления полых изделий из порошкообразных политетрафторэтилена

 

Класс 39а, Щ, 39а, "(9.., ¹ 14534f

ccct, (4 иф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J¹. 158

П. А. Володин, В. Н. Котрелев, А. Ф. Ополовенков и А. Л. )Куравлев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИИ

ИЗ ПОРОШКООБРАЗНОГО ПОЛ ИТЕТРАФТОРЭТИЛЕНА

Заявлено 26 мая 1961 г. за № 732109/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1962 г

Способ прессования изделий из порошкообразных материалов, в том числе и тетрафторэтилена (фторопласта-4), в металлических формах небольшого размера известен.

Недостатком способа является невозможность получения изделий больших размеров, высокие давления запрессовки (до 350 атм) и длительность времени запрессовкн.

Предлагается способ изготовления полых изделий из порошкообразного политетрафторэтилена в разборных металлических формах с внутренней эластичной оболочкой, между которой и стенками металлической формы равномерно засыпается порошкообразный фторопласт-4. В эластичной оболочке жидкостью или газом создается давление от 10 до 50 атм и температура до 150 — 200 при длительности опрессовки от 10 до 30 мин, в зависимости от толщины стенок формуемзй детали и выбранного материала эластичной оболочки.

Предлагаемый способ изготовления изделий формованием порошка фторопласта-4 при пониженном давлении 10 — 50 атм через эластичную оболочку при температуре 150 †2 является новым и в отличие от известного способа дает возможность получения полых изделий больших габаритов.

Форма с запрессованным порошком представлена на чертеже.

В разборную металлическую форму 1 устанавливается эластичная оболочка 2, наружная конфигурация которой соответствует внутренней полости будущего изделия.

Предварительно на дно формы засыпают и разравнивают формуемый порошок. Затем порошок засыпают и равномерно распределяют в зазор между формой и эластичной оболочкой в количестве, необходимом для обеспечения требуемой толщины стенок изделия.

¹ 145341

Рaçìåð зазора равен 5-кратной толщине изготовляемого изделия.

Форма закрывается крышкой 3 и через штуцер 4 в эластичной оболочке создается давление от 10 до 50 атл1 в зависимости от материала эластичной оболочки и его толщины.

Длительность запрессовки определяется толщиной стенки изделия и составляет от 10 до 30 вин. Форму нагревают снаружи до 250 — 300 .

За время прессования порошка температура со стороны эластичной оболочки достигает 150 — -200, Воздух, содержащийся в порошке, в процессе запрессовки удаляется через отверстия 5 диаметром 1 .я,и, просверленные в стенках формы.

Для дренажа форма выкладывается внутри одним-двумя слоями стеклоткани б 16 сложений. По окончании напрессовки порошка на стенки формы эластичная оболочка сжимается в связи с созданием в ней вакуума и удаляется через люк 7, а металлическая форма устанавливается в печь, где запрессованный порошок подвергается термообработке при температуре 380+.5 . После термообработки и охлаждения металлическая форма разбирается и готовое изделие удаляется.

В качестве материала для эластичной оболочки рекомендуется применять: а) каучуки — термостойкие, силиконовые, фторкаучуки; б) полимерные пленки — полиэтилентерефталат, фторолон, поликарбонат, полиамиды, Для крупногабаритных изделий можно применять алюминиевую фольгу. В этом случае оболочка перед термообработкой уничтожается химическим путем.

При больших габаритах оболочки конструкция ее может быть выполнена с элементами жесткости для придания необходимой формы.

Предложение одобрено ГНИИПластмасс.

Предмет изобретения

Способ изготовления полых изделий из порошкообразного политетрафторэтилена (фторопласта-4) в разборных металлических формах, подвергающихся воздействию давления и температуры, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью массового производства как мелких, так и крупногабаритных изделий с достижением необходимого качества, изготовление полых изделий производят в металлической форме с внутренней эластичной оболочкой при давлении от 10 до 50 атх и при температуре от 150 до 200 при выдержке прессования от 10 до 30 мин с помощью нагретой жидкости или газа, находящихся под давлением.

¹ 145341

Составитель С. В. Кокорев формат бум. 70+108>/ в

Тираж 600

ЦБТИ нри Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/6.

Поди. к печ. 3 111-62 r

Зак. 2228

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий

Редактор С. А. Барсуков Техрсд Т. П. Курилко Корректор В. М. Яьдрианова

Способ изготовления полых изделий из порошкообразных политетрафторэтилена Способ изготовления полых изделий из порошкообразных политетрафторэтилена Способ изготовления полых изделий из порошкообразных политетрафторэтилена 

 

Похожие патенты:
Наверх