Двуханодный диодный или триодный механотрон с неподвижным подогревным катодом и неподвижной сеткой

 

И 145936

Класс 21@, 131в

42>, 12вз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа Л 97

Г. С. Берлин

ДВУХАНОДНЫЙ ДИОДНЫЙ ИЛИ ТРИОДНЫЙ МЕХАНОТРОН

С НЕПОДВИЖНЫМ ПОДОГРЕВНЫМ КАТОДОМ

И НЕПОДВИЖНОЙ СЕТКОЙ

Заявлено 4 февраля 1961 г. за М 696123, 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 3а 1962 г, Известны двуханодные диодные или триодные механотроны с неподвижным подогревным катодом и неподвижной сеткой (см., например, Гончарский П. A. «Электромеханические датчики и их применение для контроля в машиностроении»).

Недостатком этих систем является сложность конструкции и ограниченность диапазона измерений.

Предложенный механотрон лишен указанных недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что, с целью упрощения конструкции и расширения пределов измерений, один из двух анодов делается неподвижным и располагается на строго фиксированном расстоянии от катода.

На чертеже схематично изображен предложенный механотрон.

Механотрон содержит подвижный анод 1, стержень 2 мембрану 3, катод 4, неподвижный анод 5, слюдяные пластины 6 и 7, где пластина 7 является ограничителем выводов подогревателя 8, колбы 9 и кольца 10.

На подвижный анод 1 через стержень 2 и мембрану 8, которые являются одновременно электрическими выводами подвижного анода, подается внешний механический сигнал. Этот сигнал вызывает приближение или удаление подвижного анода 1 от катода 4.

Второй из двух анодов б — неподвижен. Он располагается на строго фиксированном расстоянии от катода 4 и играет роль эталона междуэлектродного расстояния.

В механотроне жесткое крепление подвижного анода 1 на стержне 2 обеспечивается точечной сваркой указанных деталей.

Арматура в колбе располагается таким образом, что продольная ось катода совпадает с продольной осью лампы. Механотрон легко № 145936 оформляется в виде сверхминиатюрной лампы (диаметр колбы 9,5 мм, длина 40 мм).

Так как в предлагаемой конструкции при подаче механического сигнала перемещается лишь один анод, то его движение в направлении от катода не ограничено.

Поэтому данный механотрон пригоден как для измерения весьма малых перемещений (порядка десятых долей микрона), так и сравнительно больших — до 1 мм.

При перемещении подвижного анода ток неподвижного анода изменяется за счет дополнительного воздействия электрического поля подвижного анода на поле неподвижного анода. Это приводит к перераспределению тока катода и к некоторому увеличению чувствительности механотрона при работе в мостовой схеме (фиг. 2), так как отклонение стрелки выходного прибора в этом случае пропорциональны разбалансу анодных токов.

Предложенный механотрон изготовлен и опробирован B производственных условиях.

При его испытаниях установлено, что предлагаемый механотрон обеспечивает повышение частоты собственных колебаний механической системы, расширение диапазона измерений при упрощенной конструкции, меньших габаритах и весе механотрона сравнительно с известными.

Достоинством разработанного миниатюрного механотрона является простота его крепления — из-за малых размеров и незначительного веса датчик легко вклеивается в измерительный узел прибора органической смолой или каким-либо другим клеем.

Срок службы механотрона по предварительным данным не ме-, нее 1000 час.

Предмет изобретения

Двуханодный диодный или триодный механотрон с неподвижным подогревным катодом и неподвижной сеткой, о тл ич а ющи и ся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения пределов измерений, один из двух анодов делается неподвижным и расположен на строго фиксированном расстоянии от катода. № 145936

Ь 7

Составитель Е. И. Кривенко

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. Л. Резник Корректор Г. Е. Кудрявцева

Поди. к печ, 14.111-62 г. Формат бум, 70 108 /, Объем 0,18 изд л.

Зак. 12954 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

ТипограФия ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Двуханодный диодный или триодный механотрон с неподвижным подогревным катодом и неподвижной сеткой Двуханодный диодный или триодный механотрон с неподвижным подогревным катодом и неподвижной сеткой Двуханодный диодный или триодный механотрон с неподвижным подогревным катодом и неподвижной сеткой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению для измерения и регистрации перемещений и усилий и, в частности, может быть использовано для отслеживания перемещений вращающегося вала турбомашины в осевом направлении

 // 181747

 // 234533
Наверх