Устройство для автоматического регулирования температурного режима в батарее последовательно соединенных автоклавов с непрерывной подачей жидкости

 

Класс 42q 2оз

42m, 36 № 146102

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под гисная группа М 178

М. В. Левин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА В БАТАРЕЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО

СОЕДИНЕННЫХ АВТОКЛАВОВ С НЕПРЕРЫВНОЙ

ПОДАЧЕЙ ЖИДКОСТИ

Заявлено 26 октября 1959 г. за ¹ 642698/26 в Комитет по делам изобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1962 г.

Известны устройства для автоматического регулирования температурного режима в батарее последовательно соединенных автоклавов с непрерывной подачей жидкости. Эти устройства содержат моделирующий счетно-решающий узел, воспринимающий тепловые параметры с помощью электротермометров и расходомеров, задатчик температуры нагрева жидкости, корректор и исполнительный механизм, воздействующий на расход теплоносителя.

Недостатком этих устройств является то, что они не могут обеспечить устойчивого регулирования с требуемой точностью, так как запаздывание между моментом изменения расхода пара и соответствующим изменением конечной температуры составляет десятки минут.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем что позволяет повысить точность регулирования и исключить влияние второстепенных факторов, не учитываемых моделирующим устройством. Это достигается тем что электротермометр, измеряющий регулируемую температуру, подключен к импульсатору, периодически корректирующему коэффициенты моделируемого уравнения.

Сущность предложения заключается в применении моделирующего счетно-решающего блока, вычисляющего уравнение теплового баланса батареи.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

На вход счетно-решающего блока 1 включены реостатные датчики 2 и 8 расходомеров пара и раствора и электротермометр 4, контролирующий температуру пульпы (раствора) на входе батареи, а также реостат 5 для задания требуемой величины конечной температуры.

Реостатные датчики включены по мостовой схеме, на выходе которой

¹ 146102 изменяется знак или фаза напряжения, если уравнение теплового баланса не удовлетворяется. В этом случае на выходе блока 1 возникает сигнал, который усиливается усилителем 6 и управляет исполнительным механизмом 7, изменяющим положение регулирующего органа 8 в магистрали греющего пара, подаваемого на батарею 9 автоклавов. Таким образом, расход пара изменяется до тех пор, пока вычисленное значение конечной температуры не станет равным заданной величине. С целью повышения точности регулирования и избежания влияния второстепенных факторов, в счетно-решающий блок 1 вводится автоматическая коррекция по конечной температуре, измеренной в одном из последних автоклавов батаРеи. Эта коррекция осуществляется импульсами с достаточно большими интервалами, задаваемым импульсатором 10, который периодически корректирует коэффициенты моделируемого уравнения.

Если автоклавная батарея снабжена сепаратором 11, в котором при помощи игольчатого вентиля 12 осуществляется сепарация пульпы от вторичного пара, то в батарее предусмотрено автоматическое регулирование давления. Регулируемое давление измеряется чувствительным манометром 18, сравнивается с заданным значением, вводимым в систему задатчиком 14. Полученный таким образом сигнал отклонения давления от заданной величины, усиленный усилителем б, управляег испольнительным механизмом 15, который перемещает шток игольчатого вентиля 12 до тех пор, пока в батарее не восстановится заданное давление.

Таким образом, если расход пара и раствора и температура раствора (пульпы) на входе батареи удовлетворяют уравнению теплового баланса батареи при заданном значении температуры в автоклавах, напряжение на выходе устройства равно нулю, а если уравнение теплового баланса не удовлетворяется, то фаза напряжения небаланса на выходе устройства определяется тем, в какую сторону необходимо изменить расход пара для удовлетворения уравнения теплового баланса.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования температурного режима в батарее последовательно соединенных автоклавов с непрерывной подачей жидкости, содержащее моделирующий счетно-решающий узел, воспринимающий тепловые параметры с помощью электротермометров и расходомеров, задатчик температуры нагрева жидкости, корректор и исполнительный механизм, воздействующий на расход теплоносителя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности регулирования и исключения влияния второстепенных факторов, не учитываемых моделирующим устройством, электротермометр, измеряющий регулируемую температуру, подключен к импульсатору, периодически корректирующему коэффициенты моделируемого уравнения.

_#_<2 14б102

Составитель Л. 3. Рубинчик

Редактор М. П. Золотарев Техред T. П. Курилко Корректор С. Ю. Цвернна

Поди к печ. 25.!!1-62 r. Формат бум. 70Х108 / g Объем 0,26 изд. л.

3ак 3162 Тираж 1150 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для автоматического регулирования температурного режима в батарее последовательно соединенных автоклавов с непрерывной подачей жидкости Устройство для автоматического регулирования температурного режима в батарее последовательно соединенных автоклавов с непрерывной подачей жидкости Устройство для автоматического регулирования температурного режима в батарее последовательно соединенных автоклавов с непрерывной подачей жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для автоматизации полива

Изобретение относится к технике автоматического управления, в частности к технике формирования управляющих сигналов

Изобретение относится к автоматизированным системам регулирования с цифровым управлением и может быть использовано в магнитостроении при создании роторных механизмов на электромагнитных опорах
Наверх