Двухступенчатый волноводный трансформатор

 

Юв 146363

Класс 2 а, Щ

ССГ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

В И. Бекетов

ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ ВОЛНОВОДНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Заявлено 31 мая 1961 г. за М 732898/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Х!инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X 8 за 1962 г.

Известные двухступенчатые волноводные трансформаторы на прямоугольных волноводах имеют различные размеры широкой стенки отдельных его участков, что усложняет технологический процесс их изготовления.

Предлагаемый волноводный трансформатор отличается от известных тем, что на участке средней секции он снабжен диэлектрической вставкой, которая полностью или частично заполняет площадь поперечного сечения секции.

Это позволяет обеспечить одинаковые размеры широкой стенки всех участков волноводного трансформатора, в связи с чем значительно ynpotuaeTcsr технология его изготовления, На чертеже изображен предлагаемый двухступенчатый волноводный трансформатор, ступени 1 и 2 которого согласуются при помощи среднеи секции 8.

Для расширения полосы пропускания частот из одной ступени трансформатора в другую, например из ступени 2 в ступень 1 при сохранении одинаковых размеров а широкои стенки всех участков трансформатора, в среднюю секцию помещается диэлектрическая вставка 4.

Диэлектрическая вставка может частично (как это показано на чертеже) или полностью заполнять площадь поперечного сечения средней секции 3. Величина заполнения средней секции диэлектрической вставкой и выбор материала вставки определяются желаемой длиной в этой секции, которая зависит от габаритов волноводного трансформатора.

Предлагаемый волноводный трансформатор прост в изготовлении, а поэтому -может найти широкое применение на предприятиях — радиоэлектронной промышленности.

Р3 146363

Предмет изобретениз

Двухступенчатый волноводный трансформатор на прямоугольных волноводах„о тл и ч аю щи Й с я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления путем обеспечения одинакового размера широкоц стенки всех участков, он на участке средней секции снабжен диэлектрической вставкой, полностью. или частично заполняющей площадь поперечного сечения этой секции.

Состав тель описания В Г. Туфельд

Редактор А. И. Дышельмаи Техред А. А Камышиикова Корректор Ю. М. Федулова

Поди к печ. 12Х!-62 r. Формат бум. 70 (108 /1е Объем 0,18 изд. л

Зак. 5857 Тираж 750 Цена 4 коп.

UETH Комитета по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типографий ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Двухступенчатый волноводный трансформатор Двухступенчатый волноводный трансформатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторам, и может быть использовано в индукционных установках повышенной частоты

Изобретение относится к электротермии, в частности к индукционному нагреву, и может быть использовано в электротермических установках для высокочастотной сварки металлов, плавки, пайки, закалки и т.д

Изобретение относится к области электротехники, в частности к высоковольтным высокочастотным трансформаторам с твердой изоляцией и интенсивным охлаждением, преимущественно жидкостным, которые могут быть использоваться в качестве высоковольтных источников питания различного применения

Изобретение относится к электротермии, в частности к индукционному нагреву

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим высокочастотным трансформаторам для устройств передачи электрической энергии
Наверх