Устройство для бесфлюсового лужения изделий из листового материала

 

Класс 48Ь, 7 № 146627

СССР

ОПИСДНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АЯТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 209

М. Л. Ф ин кел ьштей н

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСФЛЮСОВОГО ЛУЖЕНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 21 февраля 1961 г. за Хе 698901/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хю 8 за 1962 г.

Известны устройства для бесфлюсового лужения изделий из листового материала, состоящие из цилиндрического корыта, укрепленного на раме вибратора по кронштейнам с подвешенными деталями.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено двумя поршнями, при движении которых кристаллическую составляющую припоя прижимают к облуживаемой поверхности. Такое выполнение устройства позволяет ускорить процесс лужения и улучшить качество луженой поверхности.

Одним из видов бесфлюсового лужения является абразивно-кристаллический способ, в котором окисная пленка удаляется с помощью кристаллов компонентов, входящих в состав припоя, находящегося в твердо-жидком состоянии. Лужение этим способом осуществляется в результате перемещения детали относительно припоя. Возникающие между поверхностью детали и твердыми кристаллами силы трения разрушают окисную пленку, при этом очищенная поверхность облуживается жидкой составляющей. С увеличением сечения и толщины детали отход припоя от облуживаемой поверхности в процессе лужения увеличивается, в образующееся пространство между припоем и деталью проникает воздух раньше, чем оно заполняется жидкой составляющей, что приводит к ухудшению качества лужения.

Предлагаемое устройство предусматривает поджимание припоя к облуживаемой детали, что улучшает качество лужения.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства с частичными разрезами; на фиг, 2 — ванна в разрезе в трех проекциях

Устройство состоит из ванны 1, выполненной в виде цилиндра, укрепленного с помощью кронштейна 2 на раме 8 вибратора 4 под кронштейнами 4 с подвешенными деталями для облуживания. Ванна снабжена с торцовых сторон двумя поршнями 5 и 6, объединенными единой рамой при помощи металлических тяг 7 и 8. Изделие закрепляют в кронштейне вибратора 4 и опускают в ванну-цилиндр 1 с при№ 146627 поем, находящимся в твердо-жидком состоянии, на необходимую глубину. После этого включают вибратор 4 и при помощи рукоятки 9 через тяги 7 и 8 приводят в движение поршни 5 и б. По мере движения поршней припой в ванне перераспределяется: твердые кристаллы прижимаются к изделию, а жидкая составляющая ввиду того, что поршни имеют уплотнители 10, поднимается вверх и скапливается над кристаллами. Дальнейшее сжатие припоя приводит к резкому увеличению силы трения между кристаллами и вибрирующим изделием, в результате чего окисная пленка разрушается и снимается со всей поверхности изделия одновременно.

Очищенная от окислов поверхность во время вибрации и при извлечении из ванны облуживается.

Предмет изобретен ия

Устройство для бесфлюсового лужения изделий из листового материала, состоящее из цилиндрического корыта, укрепленного на раме вибратора под кронштейнами с подвешенными деталями, отлича ющ е е с я тем, что, с целью ускорения процесса лужения и улучшения качества луженой поверхности, устройство снабжено двумя поршнями, при движении которых кристаллическую составляющую припоя прижимают к облуживаемой поверхности.

Л 146627

Составитель описания И. А. Потапов

Редактор Б. В, Гурчев

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди к печ. 24 V-62 г.

Зак. 5060

UETH Комитета йо делам

Москва, Текред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Формат бум. 70X108 /, Объем 0,26 изд. л.

Тираж 1050 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Устройство для бесфлюсового лужения изделий из листового материала Устройство для бесфлюсового лужения изделий из листового материала Устройство для бесфлюсового лужения изделий из листового материала 

 

Похожие патенты:
Наверх