Способ обезуглероживания флюса

 

Класс 494, 31е № 147897

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подгтсная группа Л0 212

Н, А. Никуйко, Ф. А. Ратин и А. В. Денисов

СПОСОБ ОБЕЗУГЛЕРОЖИВАНИЯ ФЛЮСА

Заявлено 12 июня 1961 г. за М 734076/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 11 за 1962 r, При сварке хромоникелевых аустенитных сталей используют флюсы основного или бескислородного типа (AH-2б, АНФ-5 и др.) с повышенным содержанием углерода. Повышенное содержание углерода во флюсе объясняется тем, что изготовление флюсов ведут в дуговых электрических печах с графитовой внутренней футеровкой и графитовым электродом. Применение таких флюсов ведет к увеличению содержания углерода в сварных швах и снижению их стойкости чротив межкристаллитной коррозии, т. е. к снижению общей работоспособности конструкции.

Предлагаемый способ обезуглероживания флюса обеспечивает повышение коррозионной стойкости овариваемых аустенитных сталей.

Обезуглероживание флюса производят путем прокалки его в твердом состоянии в среде кислорода или путем продувки кислорода через жидкий флюс при его плавке в печи.

На фиг. 1 показан коииль для прокалки и обезуглероживания плавленных флюсов в твердом состоянии; на фиг. 2 — печь для плавки флюса с металлическими электродом и кокилем, охлаждаемыми водой.

После грануляции, просушки, измельчения и просева флюс, выплавленный в электрической печи с углеродистой футеровкой по обычной технологии, загру>кают в кокиль 1 выполненный из нержавеющей окалиностойкой стали, с решеткой 2. Кокиль с флюсом 8 помещают в обычную нагревательную печь для прокалки при температуре 950 и продувают через трубу 4 кислородом. Кокиль периодически покачивают и встряхивают. Контроль процесса обезуглероживания осуществляют путем пропускания отходящих газов через сосуд с баритовой водой. Отсутствие помутнения воды показывает, что процесс обезуглероживания окончен.

Выплавку обезуглероженного флюса ведут в печи, ванна б которой выполнена из нержавеющей стали, В качестве электрода б используют металлическую трубу, в которую подают по трубе 7 воду, а по тру№ 147897

Химический состав в 95

Способы изготовления флюса

С Si0., Мп О СаО А1вОв

МдО CaF„. Ре,О, S P

Требования действующих технических условий

Не регламент и ро- 30+32 2, 5— не более

Не регламентиро20- -24 вано

5 — 5,5 20 — 2

0,07 0,1

0,0< 6 0,024

32 3,5

16 — 18 вано

Обычная технология

Выплавка в специальной печи с продувкой кис. лородом

Прокалка плавленного флюса кислородом

0,13 3l,5

2,8 5,4 -21,12!

6,8

23,2

0,045 30 ° 7

3,4 0,25 21,0

22,0

Ih,0

0,0 5 0,026

1,24

16,5

20,2

0,05 30,6

3,1 5,5

22,5

1,3

0,00 Р,028

Предмет и зобр етения

Способ обезуглероживания флюса, отличающийся тем, что, с целью повышения коррозионной стойкости свариваемых аустенитных сталей, обезуглероживание флюса производят прокалкой его в твердом состоянии в среде кислорода или продувкой кислорода через жидкий флюс при его плавке в печи. бе 8 — кислород. Подготовку шихты 9 для плавки ведут в соответствии с техническими условиями, разработанными для флюсов плавящихся в печах с обычными графитовыми электродами и футеровкой.

Сначала плавку ведут графитовым электродом 10. После полного расплавления шихты графитовый электрод извлекают из плавильного пространства с помощью механизма 11 и туда вводят этим же механизмом металлический охлаждаемый электрод б. Доводку расплавленной шихты производят с введением в ванну кислорода.

В таблице .приведено качество флюса, полученного по предлагаемому способу в сравнении с известной технологией и требованиями к флюсу по техническим условиям (см. таблицу).

Опыты показали, что содержание углерода в швах при автоматиеской сварке снижается в 1,4 — 2,0 раза при использовании флюса, полученного предлагаемым способом . № 147897

Ки c/þ,900 ревекка с уды. Дан 1,5нм

Фиг. 1

Фиг.2

Редактор А. И. Дышельман Техред А. Я. Кудрявицкая Корректор Г. С. Мосолова

Поди к печ. 13.Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,26 изд. л. .Зак. 6373 Тираж 1300 Цена 4 коп.

UETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совет." Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типографич ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Способ обезуглероживания флюса Способ обезуглероживания флюса Способ обезуглероживания флюса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению слябов из углеродистых спокойных, полуспокойных и кипящих марок сталей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к изготовлению сортопроката, приводящему к изменению структуры металла, и может быть применено при изготовлении термоупрочненных заготовок насосных штанг, когда горячая прокатка и штамповка совмещены с закалкой на воздухе непосредственно с температур горячей обработки давлением

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для получения горячекатаных листов, лент и полос из чугуна с шаровидным графитом (ЧШГ)
Изобретение относится к прокатке изделий из металлов, в частности к изготовлению труб из чугуна с шаровидным графитом

Изобретение относится к области горячей прокатки заготовок из композиционного стального материала

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению стальных продуктов с высоким качеством поверхности

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано при горячей прокатке блюмов из слитков коррозионно-стойких сталей аустенитного класса
Наверх