Шнек-пресс для фильтрования суспензий

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик

РС; 1 ®0311 )

Г:л Тиц,. ,3 "- "ЕС; sÿ Кл. Щ- Ц !

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.111.1961 (№ 720926123) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VII.1966. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 6.IX.1966

МПК В 01d

УДК

Комитет по делам изобретений и открьпий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. С. Баранов и Н. А, Белотелов

Заявитель

ШНЕК-ПРЕСС ДЛЯ ФИЛЪТРОВАНИЯ СУСПЕНЗИИ

В промышленности применяются шнековые прессы для отжима или фильтрации суспензий. Почти все они имеют фильтрующие решетки (шпальты) или отверстия, просверленные в стенах шнека, соединенные с общим каналом, проходящим через вал шнека для удаления фильтрата. Отверстия в шпальте или в стенках шнека засоряются и технологический процесс прерывается для очистки или смены фильтрующих элементов.

Предложенный шнек-пресс для фильтрования суспензий отличается тем, что на ци; индрической поверхности транспортирующего витка шнека выточена канавка, торцы которой образуют фильтрующий зазор с внутренней поверхностью корпуса шнека, Благодаря этому обеспечивается непрерывность фильтрования.

Кроме того, фильтрующая канавка на участке загрузки суспензии может быть снабжена герметизирующей винтообразной крышкой. Это предотвращает смешение суспензии с фильтратом в загрузочной камере.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предложенного шнек-пресса; на фиг. 2— схема винтовой полости фильтра с профилем винтовых перегородок, несущих подвижные фильтрующие элементы.

Цилиндрический корпус 1 (см. фиг. 1) в виде плоскостенной трубы свободно обхватывает тело уплотняющего шнека 2, на котором имеются две чередующиеся винтовые полости 3 и 4. В одной из них 3 находятся суспензии, а в другой 4 — фильтрат. Полость 4 отделена от полости 8 двумя винтовыми перегородками (витками) 5 (см. фнг. 2) специального профиля. Профиль винтовых перегородок, сходный с формой шпальтового фильтрующего элемента, имеет фильтрую шую кромку б, образованную двумя гранями, одна из которых 7 обращена к суспензии, а другая

8 под углом к внутренней поверхности 9 корпуса. Винтовые полости сообщаются только через два граничных небольших винтовых зазора 10, каждый из которых ограничен винтовой фильтрующей кромкой н внутренней поверхностью корпуса. Оба винтовых зазора образуют фильтрующую поверхность, в которой винтовая канавка с образуюшими ее гранями является подвижным фильтрующим элементом 11, а внутренняя поверхность гладкостенного корпуса — неподвижным. На участке корпуса, где расположена загрузочная камера 12, винтовая полость фильтра герметично закрыта специальной герметической :интообразной крышкой 13, в результате чего создается канал 14, изолированный от винтовой полости суспензии загрузочной камеры.

Этим обеспечивается вывод фильтрата в ка30 меру слива 15. Привод шпека осуществляется от электродвигател ме не показаны) . на схе4ь2. «3

Редактор T. Рыбалова Техред Т. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и О. Б. Тюрина

Заказ 2415/14 Тираж 1050 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Процесс отжима и фильтрации сусцензии

При вращении шнека суспензия в винтовой полости перемещается поступательно вдоль оси уплотняющего шнека, постепенно попадая в по31ости с меньшими объемами. В результате этого происходит отжатие суспензии за счет повышающегося к концу шнека давления. В винтовой полости фильтрата давление, необходимое для свободного слива фильтрата, сохраняется 1tB всей ее длине. faким образом, между винтовыми полостями суспензии и фильтрата устанавливается перепад давления. Величина падения давления возрастает по мере продвижения отжимаемого продукта к выходу (Р,(Ра(Р„, где ив число витков винтовой полости суспензии) .

B разработанной конструкции опытно-промышленного шнек-пресса производительностью 800 кг/ч полиэтилена перепад давления у загрузочной камеры составляет около

1 кг/слз, в конце же шнека он достигает величины 20 кг/сл -. жидкая фаза вследс. установившегося перепада давления прони кает в ооа винтовых зазора из винтовой полости суспензии в винтовую полость фильтрата.

Предмет изобретения

1. Шнек-пресс для фильтрования суспензий, состоящий из цилиндрического корпуса с загрузочной камерой, под которой установлен бункер, уплотпяющего шнека, вставленного внутрь корпуса, редуктора с электродвигателем, отличающийся тем, что, с целью осуществления непрерывного процесса фильтрования, на цилиндрической поверхности транспортирующего витка шнека выточена канавка, торцы которой образуют фильтрующий зазор с внутренней поверхностью корпуса шнека.

20 2. Шнек-пресс по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения смешения суспензии с фильтратом в загрузочной камере, фильтрующая канавка снабжена на участке загрузки суспензии герм етизирующей винто25 образной крышкой.

Шнек-пресс для фильтрования суспензий Шнек-пресс для фильтрования суспензий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки сточных вод от бытовых, промышленных и сельскохозяйственных комплексов, накопленных и обработанных в илоотстойниках биологических очистных сооружений
Наверх