Устройство для автоматического отсчета изделий и переключения машины после подачи заданного их количества

 

Щ 149439

Класс 15е, 1,„

СССР с ! !

- и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 57

И. Ш, Бисяков и В. И. Каган

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОТСЧЕТА ИЗДЕЛИЙ

И ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ МАШИНЫ ПОСЛЕ ПОДАЧИ ЗАДАННОГО

ИХ КОЛИЧЕСТВА

Заявлено 20 июля 1961 г. за № 738632/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1962 г.

Известно устройство для автоматического отсчета изделий и переключения машины после подачи заданного их количества, включающее снабженное упором храповое колесо, укрепленное на валу и периодически перемещаемое при помощи собачки, неподвижный лимб и поворотную рукоятку с фиксатором (см. авт. св. № 127874).

Однако указанное устройство нельзя применить для отсчета большого количества изделий. В таком случае устройство было бы громоздким и неработоспособным.

Предлагаемое устройство, с целью обеспечения отсчета большого количества изделий, например тетрадей, на поворотном столе листоприемного прессующе-пакетирующего устройства, снабжено подпружиненным диском и вторым храповым колесом, с углубленными впадинами, свободно установленным на валу, соосно расположенным с первым, а также второй собачкой, сдвоенной с первой. Одна из собачек имеет укороченный носик и взаимодействует с храповым колесом, жестко укрепленным на валу, другая собачка имеет удлиненный носик и взаимодействует с храповым колесом, свободно установленным на валу. Подпружиненный диск взаимодействует с выступом поворотной шпонки, установленной между полумуфтами однооборотной муфты, обеспечивающей поворот стола прессующе-пакетирующего устройства при подаче на него заданного количества тетрадей, На чертеже изображена схема устройства.

Устройство снабжено подпружиненным диском 1, свободно установленным на валу 2, храповым колесом 8 с впадинами, соосно расположенным с укрепленным на валу 2 храповым колесом 4, сдвоенными собачками 5 и б, одна из которых 5 имеет укороченный носик и взаимодействует с храповым колесом 4, а другая б имеет удлиненный носик и взаимодействует с храповым колесом 8. Диск 1 взаимодействует с вы№ 149439 ступом 7 .поворотной шпонки 8, установленной между полумуфтами 9 и 10 однооборотной муфты, обеспечивающей поворот стола прессующепакстирующего устройства при подаче на него заданного количества тетрадей;

На валу 2 установлены поворотная рукоятка 11 с фиксатором 12 и качающийся рычаг 18, на котором укреплены собачки 5 и б. При каждом цикле работы листоприемного устройства рычаг 18 совершает качательное движение от рычага 14.

После отсчета заданного количества циклов включается однооборотная муфта.

Происходит это следующим образом.

В прорезь диска 1 входит выступ 7 поворотной шпанки 8, которая при своем повороте производит сцепление полумуфт 9 и 10 однооборотной муфты, обеспечивающей поворот стола пресоующе-пакетирующего устройства при подаче на него заданного количества изделий.

Выключение однооборотной муфты происходит при воздействии полумуфты 9 через рычаг 15 на фиксирующую собачку 16, которая выходит из зацепления с храповым колесом 4. При повороте собачки lб рычажок 17 поворачивает горку 18, которая расцепляет собачку 5 с храповым колесом 4, последнее вместе с диском 1 возвращается в исходное положение, определяемое установкой поворотной рукоятки 11.

В исходном положении храповое колесо 4 удерживается упором 19. взаимодействующим с поворотной рукояткой 11.

При возвращении храпового колеса 4 в исходное положение второе колесо 8 удерживается на месте собачкой 20, свободно сидящей на валу 21.

Счетное устройство настраивают на заданное количество циклов поворотом рукоятки 11, при этом фиксатор 12 рукоятки западает в одно из отверстий неподвижного лимба 22, соответствующего заданному количеству изделий. Для ручного сброса показаний счетного устройства служит рукоятка 28.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического отсчета изделий и переключения машины после подачи заданного их количества, включающее снабженное упором храповое колесо, укрепленное на валу и периодически перемещаемое при помощи собачки, неподвижный лимб:и поворотную рукоятку с фиксатором, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения отсчета большого количества изделий, например тетрадей, на поворотном столе листоприемного прессующе-пакетирующего устройства, оно снабжено подпружиненным диском и вторым с впадинами, свободно установленным на:валу храповым колесом, соосно расположенным с первым, а также второй собачкой, сдвоенной с первой, одна из которых имеет укороченный носик и взаимодействует с храповым колесом, жестко укрепленным на валу, а другая имеет удлиненный носик и взаимодействует с храповым колесом, свободно установленным на валу, при этом диск взаимодействует с выступом поворотной шпонки, установленной между полумуфтами однооборотной муфты, обеспечивающей поворот стола прессующе-пакетирующего устройства при подаче на него -аданного количества тетрадей. о 149439

Составитель описания М. М. Лиманова

Редактор В. В. Лазова Техред Г. Е. Болотова Корректор Н. В. Щербакова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подл. к печ. 17Х11-62 г. Фор и ат бум. 70 Х 108 /is

Зак. 7447 Тираж 500

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д 2/6.

Устройство для автоматического отсчета изделий и переключения машины после подачи заданного их количества Устройство для автоматического отсчета изделий и переключения машины после подачи заданного их количества Устройство для автоматического отсчета изделий и переключения машины после подачи заданного их количества 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 123355
Наверх