Устройство для облучения ультразвуком красок

 

- г » с, 5О/

Класс 75а, -13вз

22h, 5

426

Яв 149691

СССР

11, ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕН 1В

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная туппа Лго 256

В. Д. Мартынов и Н. Д. Маслоковец

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЛУЧЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОМ КРАСОК

Заявлено 11 апреля 1960 г. за № 662564/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1962 г.

Известно устройство для облучения ультразвуком красок, выполненное в виде сосуда с жидкостью, в которую помещен кольцевой магнитострикционный вибратор.

Предлагаемое устройство отличается использованием расположенного в середине кольцевого магнитострикционного вибратора трубопровода, в который подают краситель. Это дает возможность повысить интенсивность процесса облучения.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

В него через систему кольцевых магнитострикционных вибраторов 1, помещенных в сосуд 2 с водой, пропускается жидкая краска по змеевику 8 с заданной скоростью истечения, обеспечивающей оптимальное.время облучения, которое для каждой разновидности краски вполне определенное.

Частота ультразвуковых колебаний при облучении для различных консистенций красок и их разновидностей должна быть также различной (от 16 кгпв H выше), Краска может сразу же после облучения использоваться для технологических целей или храниться длительное время.

В случае окраски изделий в ваннах окунанием облучивание производится плоскими магнитострикционными вибраторами,. установленными непосредственно в ванну.

По заключению Государственногс исследовательского проектного института-4 предлагаемое устройство улучшает качество красочных материалов, ускоряет высыхание, увеличивает твердость пленки, улучшает укрывистость, уменьшает осаждение пигментов. № 149б91

Предмет изобр етения

Устройство для Облучения ультразвуком красок, выполненное в виде сосуда с жидкостью, в которую помещен кольцевой магнитострикционный вибратор, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью интенсификации процесса облучения, в середине кольцевого магнитострикционного вибратора расположен трубопровод, в который подают краситель.

Составитель описания М. П, Золотарев

Редактор Н. И. Мосин Техред Г. E. Болотова Корректор Н, В. Щербакова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14, Подп. к печ, IS.VII-62 г. Формат бум. 70Х108 /, Зак. 7633 Тирж 500

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва Центр, М. Черкасский пер., Объем О,IS изд. л.

Цена 4 коп

Совете Министров СССР д. 2/б.

Устройство для облучения ультразвуком красок Устройство для облучения ультразвуком красок 

 

Наверх