Патент ссср 149819

 

Класс G Оо1; 21с, 46;„

Ма 149819

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 91

П. Я. Цыганков, И. Н. Мякишев, Ю. И. Косарев, Ю. К. Александров и Е. К. Недорубов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МОЩНОСТИ

ПОДОГРЕВА ДИФЕНИЛЪНОГО ТЕРМОСТАТА

Заявлено 9 октября 1961 r. за 1Ч 747031)26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» М 19 за 1963 г.

В известных дифенильных термостатах, используемых для термостатирования генераторов высокой частоты, применяется двухпозиционное контактное управление подогревом, основанное на использовании изменения объема дифенила при сохранении постоянства температуры в момент фазового превращения дифенила для замыкания контактной группы, управляющей мощностью подогрева термостата. Тепловая инерция, малая теплопроводность дифенила и конвекция создают колебания температуры внутри дифенила и, следовательчо, изменения частоты кварцевого генератора.

Для плавного регулирования мощности подогрева дифенильного Iåðìîñòàòà в предлагаемом устройстве с целью преобразования изменяющегося объема дифенила в момент его плавления в электрический сигнал высокой частоты, управляющий мощностью подогрева термостата, применен дифференциальный трансформатор, подвижный сердечник которого связан с дифенилом термостата. Перемещение сердечника дифференциального трансформатора в определенном направлении вызывает увеличение напряжения в одной из вторичных обмоток и уменьшение — в другой. Разность напряжений, пропорциональная перемещению сердечника, и является тем напряжением, с помощью которого регулируется мощность подогрева термостата.

На фиг. 1 дана блок-схема устройства для плавного регулирования мощности подогрева дифенильного термостата; на фиг. 2 изображен дифференциальный трансформатор. № 149819

Напряжение сигнала высокой частоты 2,1 май, полученное от вспомогательного генератора 1, с выхода датчика 2 (роль которого выполняет„дифференциальный трансформатор) подается на вход усилителя 8 напряжения, настроенного на частоту 2,1 мги. Усиленное напряжение далее детектируется детектором 4. Выпрямленное напряжение подается

„на управляющую сетку лампы усилителя б постоянного тока, в анодную цепь которой включено сопротивление подогрева термостата б.

Дифференциальный трансформатор выполнен на двух ферритовых кольцах 7 и 8. Первичная обмотка трансформатора — общая для обоих колец. Две секции вторичной обмотки трансформатора включены встречно. Ферритовые кольца разделены текстолитовой подкладкой. Кольца и прокладка имеют воздушный зазор цилиндрической формы, в котором размещается ферритовый сердечник 9. В качестве материала для сердечника взят феррит марки Ф-1000, а для колец —феррит марки Ф-600. Геометрическ. е размеры сердечника следующие: длина 6,5 мм, диаметр 3,6 мм. 1-1аружный диаметр колец 8,5 мм, а внутренний — 3,5 мм; толщина колец 2,2 мм. Воздушный зазор в кольцах выполнен шлифовкой и имеет диаметр 3,7 мм.

Вторичная обмотка О трансформагора намотана в один ряд проводом ПЭЛШО диаметром 0,12 мл, каждая из двух ее секций имеет по 30 витков. Первичная обмотка I намотана тем же проводом и имеет

25 витков.

В момент включения термостата (сердечник выведен из трансформатора и находится в исходном положении) напряжение на выходе трансформатора равняется нулю, выходная лампа открыта, и через сопротивление подогрева протекает максимальный ток — происходит интенсивный нагрев термостата. По мере прогрева термостата и плавления дифенила ферритовый сердечник медленно вводится в зазор трансформатора, и напряжение сигнала с выхода датчика плавно возрастает, достигая своего максимума при полностью введенном сердечнике. С ростом напряжения сигнала увеличивается напряжение смещения на сетке выходной лампы, и ток подогрева плавно уменьшается.

Уменьшение тока будет происходить до тех пор, пока его величина не окажется равной величине тока, необходимого для пополнения тепла, рассеиваемого термостатом.

Предмет изобретения

Устройство для плавного регулирования мощности подогрева дифенильного термостата, содержащее генератор высокой частоты, усилители, детектор и сопротивление подогрева, отл и ч а ю щ ее с я тем, что для преобразования изменения объема дифенила в изменение сигнала высокой частоты, управляющего мощностью подогрева термостата, применен дифференциальный трансформатор, подвижный сердечник которого связан с дифенилом термостата. № 149819 чьиг S

Фиг Z

Составитель В. Корзун

Редактор Н. C. Кутафина Текред А. А. Камышникова Корректор Т. Д. Хромцева

Поди. к печ. 20/IX — 63 г. Формат бум. 70 к, 1081/16

Заказ 2385/2

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,

Патент ссср 149819 Патент ссср 149819 Патент ссср 149819 

 

Похожие патенты:
Наверх