Штамп совмещенного действия для обрезки облоя и правки поковок

 

№ 149999

Класс 49h, 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИНГ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 212

М. Я. Калачинский и В. М. Сегал

ШТАМП СОВМЕЩЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ОБРЕЗКИ ОБЛОЯ

И ПРАВКИ ПОКОВОК

Заявлено 28 августа 1951 г, за ¹ 742855/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1962 г.

Известны штампы совмещенного действия для обрезки облоя и правки поковок, включающие пуансон и обрезную матрицу, в которой поковка помещается на выступаюший. из нее фиксатор, опирающийся на пружинный буфер, осуществляющий зажим поковки и правку ее в конце рабочего хода.

Описываемый штамп отличается от известных тем, что, с целью расширения технологических возможностей совмещенных штампов и избежания коробления поковок при удалении их после правки через обрезную матрицу, она выполнена вертикально подвижной, перемещающейся по направляющим колонкам посредством траверсы, связанной тягами с верхней плитой пресса.

В описываемом штампе с целью упрощения его конструкции при обеспечении хорошего качества правки, пружинный буфер выполнен из двух пакетов пружин разной жесткости,,из которых пакет пружин менее жестких .зажимает поковки между фиксатором и обрезным пуансоном а пакет более lolll!HbIx, например тарельчатых пружин, осуществ1 ляет правку поковки в конце хода пресса.

На чертеже схематически изображен описываемый штамп совмещенного действия для обрезки облоя и правки поковки.

В нижнем башмаке 1 запрессованы колонки 2, по которым скользят траверса 8 с матрицей 4 и верхняя плита 5 с пуансоном б.

Верхняя плита 5 крепится к ползуну пресса. В башмаке 1 перемещается фиксатор 7, который, опускаясь, сжимает винтовые пружины 8, а в конце хода — тарельчатые пружины 9.

В верхнем положении ползуна пресса траверса 8 поднята тягамп 10. На матрицу 4 укладывается обрезаемая поковка и включается пресс, При ходе ползуна вниз траверса 3 Опускается по колонкам вниз до тех пор, пока не ляжет на опорную поверхность башмака. № 149999

Поковка попадает на фиксатор 7 тогда, когда матрицедержатель еще не совсем дошел до своего, нижнего положения. Благодаря этому к моменту начала обрезки поковка оказывается зафиксированной и зажатой с помощью пружин П между гравюрой пуансона и фиксатором.

Правка поковок производится после опускания фиксатора 7 на тарельчатые пружины 9. При ходе ползуна вверх матрицедержатель поднимается по кблонкам, а поковка лежит на фиксаторе.

Предмет изобретения

1. Штамп совмещенного действия для обрезки облоя и правки поковок, включающий пуансон и обрезную матрицу, в которой поковка помещается на выступающий из нее фиксатор, опирающийся на пружинный буфер, осуществляющий зажим поковки и правку ее в конце рабочего хода, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических .возможностей совмещенного штампа и избежания коробления поковок при удалении их после правки через обрезную матрицу, последняя выполнена вертикально подвижной, перемещающейся по направляющим колонкам посредством траверсы, связанной тягами с Верхней плитой пресса.

2. Штамп по п. 1, отл ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции штампа, пружинный буфер выполнен из двух пакетов пружин разной жесткости, из которых пакет с пружинами меньшей жесткости осуществляет зажим поковки, а пакет с пружинами большей жесткости, например тарельчатыми, осуществляет правку поковки в конце хода пресса. № 149999

Составитель описания A. А. Соболев

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Т. Л. Медведева

Типография ЦБТИ Москва Петровка, 14.

Подп. к печ. 23.IX-62 г. Формат бум. 70 108>/,в

Зак. 9676 Тираж 1250

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Объехт 0 26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Штамп совмещенного действия для обрезки облоя и правки поковок Штамп совмещенного действия для обрезки облоя и правки поковок Штамп совмещенного действия для обрезки облоя и правки поковок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при получении ступенчатых многопрофильных валов
Наверх