Устройство для изоляции трубопроводов

 

Изобретение касается строительства и ремонта трубопроводов и позволяет по/1 высить производительность устройст1);| за счет автоматизации процесса настройки li зависимости от ширины ленты и сокрапюния времени регулировки в зависимости от диа.метра изолируемого трубопровода. При установке рулона ленточного материала поджи.мной механизм 8, устанавливаемый до упора в кольцевой уступ, пере.мещает щеку 7, рулон и ползун 6, причем величина перемещения ползуна зависит от ишрины устанавливаемой ленты. Рычаг 10, соединенный шарнирно с ползуном 6, поворачивает на необходимый угол а ось 5 шпули 4, которая в свою очередь посредством рычага 1I задает тот же угол а всем поворотным юликам и остальным шпулям. Шаг намотки и величину нахлеста ленты, а также наст1юйку устройства в зависимости от диаметра трубопровода можно осуществлять pery/in- ровкой длины рычага 10. 6 з.п. ф-лы, 2 ил. о ел tsD ГчЭ СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (58 4 E 16 1 59 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4160301/29-08 (22) 11.12.86 (46) 07.06.88. Бюл. № 21 (71) Башкирское производственное обьединение по транспортировке и поставке газа и Всесоюзный научно-исследовательский институт по сбору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов (72) В. Н. Ермилин, А. М. Мухаметшин, Ю. И. Картовенко, Ф. E. Васильев и В. Г. Латыпов (53) 621.643 (088.8) (56) Шагов H. П. Машины для очистки и изоляции трубопроводов.— Недра, 1974, с, 78 — 79. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗОЛЯЦИИ

ТРУБОПРОВОДОВ (57) Изобретение касается строительства и ремонта трубопроводов и позволяет по„„SU„„1401225 А1 высить производительность устройствы зы счет автоматизации процесса настройкн в зывисимости от ширины ленты и сокрыщ»ния времени регулировки в зависимости от диаметра изолируемого трубопроводы. 1Iри установке рулона ленточного материалы ноджимной механизм 8, устанавливаемый ло упора в кольцевой уступ, перемещает щек

7, рулон и ползун 6, причем величины п»р»мещения ползуна зависит от ширины ул.ынавливаемой ленты. Рычаг 10, со»динепный шарнирно с ползуном 6, поворычивы»т ны II»обходимый угол (x ось 5 шпулн 4, которыя в свою очередь посредством рычага 11 задает тот же угол с всем поворотным роликам и остальным шпулям. Шаг намотки и величину нахлеста ленты, а также налройку устройства в зависимости от диаметры трубопровода можно осуществлять р»гулировкой длины рычага !О. 6 з.п. ф-1I>I, 2 ил.

1401225

Изобретение oTIlocHTOH к строитльству и ремонту трубопроводов и может быть использовано для изоляции труб с примеH(. нием ленточного материала.

Цель изобретения — повышение производительности устройства за счет сокращения времени его настройки.

Поставленная цель Jooòèãàårñÿ тем, что оси шпулей кинематически связаны с поворотными роликами, причем кинематичсская связь может быть выполнена в виде рычагов, шарнирно соединенных с осями поворотных роликов и осями шпулей. HB оси шпули установлен ползун, шарнирно соединенный рычагом с ротором.

Для определенного диаметра трубопровода у гол установки IloBopoTH hlx роликов и, следовательно, шаг намотки ленточного материала, величина нахлеста, скорость передвижения приспособления по трубе зависят от ширины ленты. От ширины ленты зависит не только угол установки поворотных 20 роликов, но и угол наклона шпулей, причем эти углы должны быть равными между собой, в противном случае на изоляционном покрытии происходит образование гофр.

Для обеспечения этого условия в известных приспособлениях оси шпулей закреплены на роторе при помощи шарниров с фиксаторами, выполненными в виде шайб с зубчатой насечкой, а равенство углов установки роликов и наклона шпулей достигается путем тщательной настройки при способлений. Изменение ширины ленты вызывает необходимость новой настройки приспособления.

Наличие в конструкции устройства кинематической связи между осями шпулей и поворотными роликами, а также ползуна, шарнирно соединенного рычагом с ротором, позволяет автоматизировать процесс настройки устройства в зависимости от ширины ленты.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — разрез шпули для намотки ленточного материала.

Устройство для изоляции трубопроводов

oодержи.I раз ьемный ротор 1, соединенный с приводом 2 и установленный на поворотных роликах 3, шпули 4, оси 5 которых шарнирно закреплены под углом я на роторе.

Шнуля состоит из ползуна 6 и щеки 7, установленных на оси 5 с возможностью перемещения, и поджимного механизма 8. На оси йпули установлен упор поджимного механизма, выполненный в виде кольцевого уступа 9. Г1олзун 6 шарнирно соединен регулируемым по длине рычагом О с ротором.

Оси 5 шпулей шарнирно соединены рычагами 11 с осями поворотных роликов 3, которые также кинематически связаны мехкду 55 собой.

Устройство дополнительно содержит кольцевую ванну 12, снабженную лопатками

13 и охватывающую трубопровод 14.

Устройство работает следующим образом.

Гlосле монтажа устройства на изолируемый трубопровод !4 и заполнения кольцевой ванны 12 грунтовкой на шпули 4 устанавливаются рулоны ленточного материала. Поджимной механизм 8, устанавливаемый до упора в кольцевой уступ 9, перемещает щеку 7, рулон и ползун 6 по оси 5, причем величина перемещения ползуна зависит от ширины устанавливаемого рулона.

Рычаг !О, соединенный шарнирно с ползуном 6, поворачивает на необходимый угол сс ось 5 шпули 4, которая посредством рычага 11 задает тот же угол а всем поворотным роликам и остальным шпулям.

Включением привода 2 приводится во вращение ротор 1, поворотные ролики 3 которого, установленные под углом а, катятся по трубе Ilo винтовой линии и тем самым перемещают устройство. Одновременно 10натки 13 кольцевой ванны 12 подают грунтовку на наружную поверхность трубопровода. Шаг намотки и величину нахлеста ленты, а также настройку устройства на определенный диаметр трубопровода можно осучцеcтвитb регулировкой длины рычага О.

Кинем атическая связь осей поворотных роликов между собой и осями шпулей, а также наличие ползуна, шарнирно соединенного регулируемыми по длине рычагом с ротором, позволяют повысить производительность устройства за счет автоматизации процесса настройки в зависимости от ширины ленты и сокращения времени регулировки в зависимости от диаметра трубопровода.

Поскольку ось трубопровода и каждая ось шпулей расположены в разных плоскостях, т.е. Оси скрещиваются, лента между рулоном и трубопроводом образуют винтовую поверхность, у которой кромки натянуты сильнее, чем середина. Такое неравномерное натяжение ленты, увеличивающееся от середины к периферии, способствует повышению качества намотки за счет исключения образования гофр.

Формула изобретения

l. Устройство для изоляции трубопроводов, содержащее ротор, соединенный с приводом и установленный на поворотных роликах, шпули, оси которых шарнирно закреплены на роторе, отличаюи!ееся тем, что, с целью повышения производительности за счет сокрашения времени настройки устройства, оси шпулей кинематически связаны с поворотными роликами.

2. Устройство по II. 1, отличающееся тем, что оси шпулей шарнирно соединены рычагами с осями поворотных роликов.

3. Устройство по и. 1, orëè÷àþè ååñÿ тем, что оси поворотных роликов кинематически связаны между собой.!

401225

С оста вител ь И. 11етоя и

РедакторИ. Горная Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Заказ 2530/36 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьгий

113035, Москва, Ж- — 35, Раугнская наб., д. 4,5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. 1!роектная, 4

4. Устройство )го п. 1, отли (ающее(» тем, ITQ на оси шпули установлен ползун, шарнирно соединенный рычагом с ротором.

5. Устройство по п. !, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит кольцевую ванну, охватывающую трубопровод и закрепленную на роторе. б. OT1)OIIOTBO IIO ll. о, O) 22(«(2)()221((, 2

1 см, ЧТО На дн(. ко,)ьцьсвои 23

5 7. ) стройство Ilo 11. 1, ()2,2и (а)о(ц((()2 те)1, что каждая ось ш).улн н ось Tруб)онроьч)дн расположены в ра 3III.!х Ilлоскостях.

Устройство для изоляции трубопроводов Устройство для изоляции трубопроводов Устройство для изоляции трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоизолированию труб, а именно к формам для нанесения теплоизоляции методом заливки всаенивающихся композиций

Изобретение относится к теплоизоляции труб и может быть использовано для нанесения теплоизоляции на неподвижные трубы

Изобретение относится к теплоизоляции и может быть использовано для нанесения увлажненных затвердителем сыпучих масс на неподвижные трубопроводы неограниченной длины

Изобретение относится к криоген ной технике, а точнее к конструкциям трубопроводов для транспортирования криогенных жидкостей

Изобретение относится к области теплоизоляции труб, к заводскому изготовлению теплопроводов.Целью изобретения является расширение технологических возможностей установки для нанесения монолитных покрытий за счет обеспечения нанесения покрытий на трубы различных диаметров

Изобретение относится к устройствам для нанесения защитных покрытий на внешнюю поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционньк материалов

Изобретение относится к строительству магистральных трубопроводов и предназначено для установки на машинах, наносящих на наружную поверхность трубопроводов липкие полимерные изоляционные ленты

Изобретение относится к устройствам для монтажа теплоизоляционных панелей на трубопроводах большого диаметра

Изобретение относится к нанесению монолитной теплоизоляции на трубы

Изобретение относится к устройствам для нанесения изолирующих покрытий на трубчатые изделия

Изобретение относится к способу теплогидроизоляции труб

Изобретение относится к технике нанесения теплоизоляции на трубы

Изобретение относится к технологии обращения со щелочными металлами и может быть использовано в традиционной и атомной энергетике, химической промышленности, электротехнике, металлургии и других отраслях техники
Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам нанесения термоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например пенополиуретанов, на наружную поверхность труб

Изобретение относится к комплексной изоляции труб

Изобретение относится к технологии изоляции труб

Изобретение относится к теплоизоляции

Изобретение относится к изоляции трубопровода трубчатой оболочкой

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных длинномерных труб предпочтительно малых диаметров по технологии "труба в трубе"
Наверх