Многокорпусный плуг

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - снижение тягового сопротивления и повышение устойчивости технологического процесса работы. Плуг содержит раму I, брусья 2, расположенные под углом относительно друг друга, отвалы центрального корпуса 7 установлены в развал. Отвалы последующих корпусов 3 каждой секции направлены в свал. Посредством кронштейнов 4 на раме 1 установлены направители 5, сталкиватели 6 и выравниватели . Во время работы центральный корпус 7 проделывает двухразвальную борозду , а отвалы вторых правои левооборачивающих корпусов укладывают пласты в развальную борозду. Последующие корпуса обеих секций работают как обычно, 1 ЗоП,ф-лы, 1 ил. S.

gag

C0IQB СОБЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИ 1ЕСНИ:1

РЕСПУБЛИН

А1

< 11 1 А 01 B 3/40

»

О1 1ЙОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4070440/30-15 (22) 21.05. 86 (46) 07.07.88. Бюл. 11- 25 (71) Киргизский научно-исследовательский институт земледелия (72) В.Г. Валимов (53) 631.3)2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

И- 650534, кл. А 01 В 49/02, 1979.

Патент Франции М 2264468, кл. А 01 В 13/04, 1975. (54) МНОГОКОРПУСНЫЙ ПЛУГ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — снижение тягового сопротивления и повышение устойчивости

„„ЯЦ„„)407412 технологического процесса работы.

Плуг содержит раму 1» брусья 2, расположенные под углом относительно друг друга, отвалы центрального корпуса 7 установлены в развал. Отвалы последующих корпусов 3 каждой секции направлены в свал. Посредством кронштейнов 4 на раме 1 установлены направители 5, сталкиватели 6 и выравниватели. Во время работы центральный корпус 7 проделывает двухразвальную борозду, а отвалы вторых право- и левооборачивающих корпусов укладывают пласты в развальную борозду. Последующие корпуса обеих секций работают как обычно. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

14074!2

Формул а и з о б р е т е н и я!, Многокорпусный плуг, включающий центральный корпус, две симметрично расположенные под углом относительно продольной оси рамы секций с плужными корпусами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения тягового сопротивления, повышения устойчивости технологического процесса работы, отвалы центрального корпуса установлены в развал, а отвалы последующих корпусов каждой секции направлены в свал. !

2. Плуг поп. 1, о тличаюшийся тем, что он снабжен направителями и выравнивателями.

Составитель В. Натахин

Техред А.Кравчук

Корректор Н, Король

Редактор А, Мотыль

Заказ 3229/!

Тираж 661

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к широкозахватным плугам и ле— мешным лущильникам.

Цель изобретения — снижение тягового сопротивления, повышение устойчивости технологического процесса работы.

На чертеже изображен плуг для греб-10 нистой пахоты.

Плуг содержит раму 1, расположенные под углом одни к другим брусья 2, к которым жестко прикреплены отвальные корпуса 3. На кронштейнах 4 рамы 1 установлены направители 5, сталкиватели б. выравниватели и центральный корпус 7.

Плуг работает следующим образом.

Передние отвалы центрального корпуса 7 раскрывают двухразвальную борозду, в которую оборачивают пласты, отвалы вторых право- и левооборачивающих корпусов каждого ряда укладывают пласты в развальную борозду, а по-25 следующие корпуса плуга работают как обычно, Пласты передних корпусов снимают с поверхности невспаханной почвы ножи-направители 5 и транспортируют их в сторону задних корпусов. За- 30 тем эти пласты сталкивателями 6 напр анляют в борозды, образованные з адними корпусами плуга, за счет установки направителей 5 перед рядами корпусов плуга и транспортировки пластов от передних корпусов. Этим достигается гребнистая пахота, т.е. от каждого корпуса плуга остается гребень, а между ними образуется впадина, Такая вспашка может применяться во многих зонах при подъеме зяби и на склонах с небольшим уклоном.

Многокорпусный плуг Многокорпусный плуг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фронтальным плугам для гладкой вспашки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим устройствам, и может быть использовано для рыхления почвы в междурядьях садовых насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим устройствам, и может быть использовано для рыхления почвы в междурядьях садовых насаждений
Наверх