Ветроагрегат

 

Изобретение позволяет повысить мощность ветроагрегата путем увеличе-- ния скорости воздушного потока. Рабочая полость (РП) 3 концентратора (К) 2 воздушного потока выполнена в виде поперечного сквозного канала кругло - го сечения, а ветроколесо 4 с валом 5 и флюгером, размещенное в РП, в виде осевой турбины, причем вал 5 расположен вдоль канала. К, имеющий крыловидный профиль, установлен на основании 1 горизонтально с возмоягкостью поворота в вертикальной плоскости и снабжен приводным механизмом . Флюгер выполнен в виде вертикального киля 6, закрепленного у задней кромки профиля К и горизонтального стабилизатора 7, связанного с килем. Приводной механизм выполнен в виде соединенной с профилем К тяги, связанной с концом ползушки, размещенной на валу и подпружиненной относительно него, стержней, шарнирно связанных с ползушкой, и установленных на стержнях центробежных грузов, снаб женных штангами, шарнирно соединенными с валом. Поток ветра, обтекая К, испытывает на верхней поверхности профиля разрежение, а на нижней поджатие. Созданный т. обр. перепад давлений ускоряет воздушный поток, срабатывающий на ветроколесе в канале РПо Приводной механизм поворачивает К, уменьшая угол атаки его профиля и скорость потока через ветроколесо, поддерживая тем самым частоту вращения последнего на постоянном уровне. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 1 А1 (5П 4 F 03 D 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4161025/25-06 (22) 15.12е86 (46) 15.07.88. Бкш. У 26 (72) Ю.В.Шевченко и В.И.Коваленко (53) 621.548(088.8) (56} Патент США 1Ф 4288200, кл. 415!2, апублик, 1981. (54) ВЕТРОАГРЕ AT (57) Изобретение позволяет повысить мощность ветроагрегата путем увеличения скорости воздушного потока. Рабочая полость (РП) 3 концентратора (К)

2 воздушного потока выполнена в виде поперечного сквозного канала кругло го сечения, а ветроколесо 4 с валом

5 и флюгером, размещенное в РП, — в виде осевой турбины, причем вал 5 расположен вдоль канала. К, имеющий крыловидный профиль,. установлен на основании 1 горизонтально с возможностью поворота в вертикальной плоскости и снабжен приводным механизмом. Флюгер выполнен в виде вертикального киля 6, закрепленного у задней кромки профиля К и горизонтального стабилизатора 7, связанного с килем, Приводной механизм выполнен в виде соединенной с профилем К тяги, связанной с концом ползушки, размещенной на валу и подпружиненной относительно него, стержней, шарнирно связанных с ползушкой, и установленных на стержнях центробежных грузов, снабженных штангами, шарнирно соединенными с валом. Поток ветра, обтекая К, испытывает на верхней поверхности профиля разрежение, а на нижней — поджа- тие. Созданный т. обр, перепад давлений ускоряет воздушный поток, срабатывающий на ветроколесе в канале РП.

Приводной механизм поворачивает К, уменьшая угол атаки его профиля и скорость потока через ветроколесо, поддерживая тем самым частоту вращения последнего на постоянном уровне, 2 з ° п. ф-лы, 2 ил.

1 1409771

Изобретение относится к ветроэнер.,гетике и касается ветроагрегатов, имеющих концентраторы воздушного пато1 ка ° 5

Целью изобретения является повыше-! ние мощности путем увеличения скорос-. ти воздушного потока, На фиг.1 схематически изображен ветроагрегат, общий вид; на фиг.2 — 10 приводной механизм для изменения угла атаки концентратора ветроагрегата.

Ветроагрегат содержит основание 1, установленный на нем с возможностью поворота концентратор 2 воздушного 15 потока, имеющий крыловидный профиль и рабочую полость 3, размещенное в последней ветроколесо 4,с валом 5 и флюгер, связанный с концентратором 2.

Рабочая полость 3 выполнена в виде 20 поперечного сквозного канала круглого сечения, а ветроколесо 4 — в виде осевой турбины, и его вал 5 располо ! жен вдоль канала. Концентратор 2 ус.;тановлен горизонтально с возможностью25 поворота в вертикальной плоскости и снабжен приводным механизмрм, а флюгер выполнен в виде вертикально( го киля б, закрепленного у заднеи кромки профиля концентратора 2 и 30 горизонтального стабилизатора 7, свя-, занного с килем б. Приводной механизм выполнен s виде соединенной с ее концом ползушки .9, размещенной на валу 5 турбины и подпружиненной ОтнОси-35 тельно него, стержней 10, шарнирно ., связанных с ползушкой 9, и установленных на стержнях 10 центробежных ( грузов 11, снабженных штангами 12, шарнирно соединенными,с валом 5 тур- 40, бины. Дпя поворота концентратора 2 относительно основания 1 предусмотрен шарнир . 13.

При работе ветроагрегата киль 6 45 ориентирует концентратор 2 по ветру

Поток ветра, обтекая концентратор 2, испытывает. на верхней поверхности его профиля разрежение, а на нижнейподжатие. Созданный таким, образом пе-. репад давлений ускоряет воздушный поток, срабатывающий на ветроколесе

4 s канале полости 3. Увеличение частоты вращения ветроколеса 4 с валом

5 вызывает отклонение центробежных грузов 11 .на большие радиусы. Грузы

11 при помощи стержней 1, опускают ползушку 9 вдоль вала 5 ° В свою очередь, ползушка 9 через тягу 8 поворачивает концентратор 2, уменьшая угол атаки его профиля, что снижает перепад давления между поверхностями профиля, уменьшает скорость потока через ветроколесо 4, поддерживая тем самым частоту вращения последнего на постоянном уровне.

Формула и э обретения

1.Ветроагрегат, содержащий основание, установленный на нем.с возмож-. ностью поворота концентратор воздушного потока, имеющий крыловидный профиль и рабочую полость, размещен-ное в последней -ветроколесо с валом и флюгер, связанный с концентратором, отличающийся тем, что, с целью повышения мощности путем увеличения.скорости воздушного потока, раббчая полость выполнена в виде поперечного сквозного канала круглого се чения, а ветроколесо - в виде осевой .турбины и его вал расположен вдоль канала.

2.Ветроагрегат по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что концентратор установлен горизонтально с воз- можностью поворота B.IIeðòHêàëüíoé плосКости и снабжен приводным механизмом, а флюгер выполнен в виде вертикального киля, закрепленного у задней кромки профиля концентратора, и горизонтального стабилизатора, связанного с килем.

З.Ветроагрегат по пп.1 и 2, о тл и чающий с я тем, что приводной механизм выполнен в виде соединенной с профилем концентратора тяги, связанной с ее концом ползушки, размещенной на валу турбины и подпружиненной относительно него, стержней, шарнирно связанных с ползушкой, и . установленных на стержнях центробежных грузов, снабженных штангами, шарнирно соединенными с валом турбины.

1409771

Составитель П,Баклушнн

Техред Л.Олийнык Корректор О.Кравцова

Редактор М.Циткина

Тираж 43} Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

}} я б 45

Заказ 3462/32

3035, Москва, Ж 35, Раушска на ., д. l

Проивводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Ветроагрегат Ветроагрегат Ветроагрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэне 1гетике

Изобретение относится к области ветроэнергетики и позволяет повысить мощность агрегата путем усиления концентрации ветрового потока

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается установок, использующих кинетическую энергию воздушного потока и его предварительный подогрев для выработки электроэнергии, привода двигателя транспортного средства или другого исполнительного механизма

Изобретение относится к ветротехнике

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к силовым установкам

Изобретение относится к области энергетики, в частности к ветроэлектростанциям, в которых используется энергия ветра

Изобретение относится к электронике и может применяться в других областях, например в ветроэнергетике

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроэлектростанциям

Изобретение относится к ветрогидроэнергетическим установкам, преобразующим энергию воздушных и водных потоков в электрическую

Изобретение относится к машиностроению и ветроэнергетике и предназначено для использования при реализации экономичного охлаждения окружающей среды и конденсации паров за счет энергии воздушных потоков

Изобретение относится к транспортной технике

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно входит в состав оборудования ветросиловой энергоустановки

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к ветроагрегатам (ВА), использующим энергию потока воздуха, а также может быть использовано для установок, использующих кинетическую энергию движения потоков (например, течение воды в каналах, реках и океанах)
Наверх