Система для очистки сточных вод



 

Изобретение относится к системам для биологической очистки сточных вод« Цель изобретения - повышение эффективности работы системы очистки при уменьшении энергозатрат.В технологической цепи в местах максималь-. ных перепадов напора устанавливаются дополнительные аэраторы, выполненные в виде гидротурбин, снабженных аэрационными камерами 20„ Аэраторы осу- .ществлягот дополнительное насыщение

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (Ш

А1 (д1) 4 С 02 Р 9/00 1/74

} (5! 5 Ф

i, j у . —. ...т- ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

РСР((;; г (т Л

1 (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 (21) 4142366/23-26 (22) 31, 10.86 (46) 15.08.88. Бюл, № 30 (» ) Территориальное производственное объединение "Харьковкоммунпромвод" и Институт проблем машиностроения

АН УССР (72) В.А. Петросов, А.Н. Подгорный, Л.О. Щелудяков и Н.И. Карабут (53) 628.356(088.8) (56) Яковлев С.В. и др. Канализация.

Учебник для вузов, издание 5-е, M.:

Стройиздат, 1975, с. 212.

&з/ух

21 (54) СИСТЕМА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД (57) Изобретение относится к системам для биологической очистки сточных вод. Пель изобретения — повьппение эф" фективности работы системы очистки ,при уменьшении энергозатрат ° В технологической цепи в местах максималь-. ных перепадов напора устанавливаются дополнительные аэраторы, выполненные в виде гидротурбин, снабженных аэрационными камерами 20. Аэраторы осу.ществляют дополнительное насыщение

1416449 потока воды мелкими пузырьками воздуха, поступающими в поток через перфорированные стенки входного диффузора.

27 отсасывающей трубы 19, и их перемешивание по объему закрученным потоком, сходящим с рабочего колеса 22.

Аэраторы устанавливаются после первичных и вторичных отстойников и на выпуске в водоем, используют гидравлическую энергию потока. Аэрационная камера 20 расположена между перфорироИзобретение относится к биологической очистке сточных вод и может найти применение в народном хозяйстве при очистке бытовых и промышленных стоков. . Цель изобретения - повышение эффективности процесса очистки, а также улучшение экологического состояния сбрасываемых сточных вод при одновре- р менном снижении энергозатрат.

На фиг. 1 представлена общая схема системы для очистки сточных вод; на фиг. 2 — установка аэратора гидротурбины; на фиг. 3 — то же, продопь- 15 ный разрез; на фиг. 4 — секция аэрационной камеры с перфорированным диффуз ором.

Система для очистки сточных вод содержит последовательно расположенные 2р по технологической цепи насосную станцию 1, камеру 2 гашения, сооружения механической очистки, содержащие решетки 3, песколовку 4, первичные отстойники 5, аэраторы-гидротурбины 6, 2> аэротенки 7 системы биологической очистки, технологические каналы и трубопровды 8, вторичные отстойники 9, снова аэраторы-гидротурбины 6, хлораторную 10, аэратор-гидротурбину 11 ЗО большей пропускной способности, чем гидротурбина 6, выпуск 12 в водоем.

Аэратор-гидротурбина 6 (фиг.2) содержит заборный патрубок 13 (выполненный в виде трубы с фланцем), плот"

„35 но заделанный в бетон стенки 14 отстойника ниже уровня воды, подводяший трубопровод 15 с регулируемым затвором турбины (не показан) и перекрываемым трубопроводом 16, камеру ванным участком входного диффузора 27 отсасывающей трубы 19 гидротурбины и наружным герметичным кожухом 31 и соединена с атмосферой через регулируемый клапан 21, Вырабатываемая гидротурбиной электроэнергия полезно используется. Применение изобретения позволяет ускорить процесс биологической очистки, а также улучшить экологическое состояние воды в водоеме.

1 з.п. ф-лы, 4 an.

17 рабочего колеса с опорой 18, отсасывающую трубу 19 с аэрационной камерой 20 и регулируемьм клапаном 21 подачи воздуха.

Внутри камеры (фиг.3) установлено рабочее колесо 22 на валу 23, который соединен через муфту 24 с электрическим генератором ?5 установленном на фундаменте 26 над отводящим каналом 8.

Отсасывающая труба 19 (фиг. 3) содержит входной диффузор 27 с отверстиями 28 по всей поверхности диффузора, колено. 29 с опорой вала 23 турбины и выходной диффузор 30, выходное сечение которого заглублено под уровень воды в отводящем канале 8.

Аэрационная камера 20 расположена между перфорированным участком входного диффузора 27 и наружным герметичным кожухом 31, на котором смонтирован регулируемый клапан 21 подачи воздуха с трубопроводом. Поверхность съемного перфорированного диффузора

27 имеет множество отверстий, а между торцом диффузора 27 и камерой 17 рабочего колеса имеется регулируемый зазор h, Кожух 31 аэрационной камеры 20 с одной стороны соединен с камерой рабочего колеса 17 турбины и коленом 29 отсасывающей трубы с дру" гой. Перфорированный диффузор 27 установлен с возможностью его быстрого демонтажа для очистки от загрязнений.

Система для очистки сточных вод работает следующим образом.

Сточную воду от приемного коллектора подают насосной станцией 1 через камеру 2 гашения последовательно на сооружения механической очистки3 14164 решетки 3, в которых отделяются крупные механические загрязнения, песколовку 4, в которой выделяются тяжелые минеральные примеси главным обра1

5 зом песок, и затем направляют в первичные отстойники 5, где подвергают отстаиванию и выделению грубодисперсных нерастворимых примесей. При высокой концентрации загрязнений перед 1ð отстаиванием в сточную воду возможно введение минерального коагулянта. Затем отстоенную воду подают в гидротурбину 6, через заборный патрубок 13 и подводящий трубопровод 15, далеее 15 через регулирующий орган (не показан) направляют на лопасти рабочего колеса 22, приводя его тем самым во вращение. При работе турбины во входном диффузоре 27 поток закручивается ра- 2п бочим колесом 22, за которым образуется зона разрежения, куда через перфорированные .стенки диффузора 27 из аэрационной камеры 20 поступает воздух в виде мелких пузырьков. Воздух 25 перемешивается закрученным потоком по всему объему воды, хорошо растворяется и удерживается в ней, дополнительно насыщая ее кислородом на

1-2 мг/дмэ на каждом аэраторе. Элект- 3п роэнергия, вырабатываемая гидротурбиной, может быть полезно использована.

Установка турбин целесообразна при достаточном перепаде уровней (1,5-2 м и более) между отводящими

35 лотком отстойника и последующим звеном технологической цепи. Предварительная аэрация хорошо подготавливает жидкость к последующей биологичес- кой очистке. После аэраторов-гидротурбин 6 сточная вода поступает в аэротенки 7 системы биологической очистки, где еще аэрируется технологическими (пневматическими или механическими) аэраторами, работающими за счет внешнего источника энергии (компрессора, электродвигателя) и биологически окисляется за счет жизнедеятельности микроорганизмов. После аэротенков 7 сточные воды поступают во вторичные отстойники 9, в которых-происходит отстаивание, удаление активного ила и осветление воды.

После вторичных отстойников очи55 щенная вода поступает на аэраторыгидротурбины 6, где дополнительно на49

4 сыщается пузырьками воздуха и вырабатывается электроэнергия, и далее на обеззараживание в хлораторной 10.

После хлорирования поток сточных вод от всех групп сооружений направляют на аэратор-гидротурбину 11 больших размеров и соответствующей пропускной способности.

При этом очищенная вода дополнительно насыщается кислородом воздуха до или выше экологически обоснованной нормы и сбрасывается в водоем, где условия для самоочистки воды и экологическое состояние значительно улучшаются, Гидротурбина вырабатывает электроэнергию, которая может быть возвращена в сеть или полезно использована на технические нужды. Таким образом, общие энергозатраты на очистку сточных вод снижаются.

Применение изобретения позволяет ускорить процесс биологической очистки в основных сооружениях на 2-4Х а также улучшить экологическое состояние в оды в вод оеме.

Формула из обретения

1. Система для очистки сточных вод, содержащая последовательно расположенные насосную станцию, средства механической очистки и установленные с перепадом в уровнях первичные отстойники, сооружения биологической очистки с аэрацией, вторичные отстойники-осветлители и установку для хлорирования, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки, а также улучшения экологического состояния сбрасываемых сточных вод при одновременном снижении энергозатрат, она снабжена аэраторами-гидротурбинами, установленными в местах максимальных перепадов после первичных и вторичных отстойников и выпуске воды в водоем, при этом аэраторы-гидротурбины снабжены аэрационными камерами, соединенными с отсасывающнми трубами гидротурбин и сообщенными с атмосферой через регулируемые клапаны.

2. Система по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что аэратор-гидротурбина снабжен входным диффузором с отверстиями по всей поверхности диффузора и наружным герметичным кожухом, между которыми расположена аэрационная камера.

1416449

1416449

Составитель Г. Месхи

Техред М. Ходанич Корректор М. Пожо

Редактор Н. Киштулинец

Заказ 4027/20

Тираж 854 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система для очистки сточных вод Система для очистки сточных вод Система для очистки сточных вод Система для очистки сточных вод Система для очистки сточных вод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, а именно к способам очистки сточных вод, содержащих высокие концентрации органических веществ, может быть использовано для очистки сточных вод крупных свиноводческих ко 4плексов ипозволяет повысить степень очистки за счет использования для доочистки фильтра с загрузкой из одубины

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод Цель изобретения - регенерация фильтрующих элементов и повышение производительности о Аэротенк-вытеснитель содержит прямоугольный резервуар 1, разделенный на сообщающиеся камеры 7 вертикальными поперечными перегородками 6, перед KOTOpbtN-iH имеются дополнительные ограничительные перегородки 11, над аэраторами установлены фильтрующие элементы 10,, Вертикальные поперечные перегородки 6 соединены с дном аэротенка-вытеснителя и выполнены с отверстиями 13, ра.сположенными под аэраторами,- и регулируемыми перепусками 12 с затворами 14, связывающими последующие и предыдущие камеры, затворы расположеьы выше уровня воды последующей камеры

Изобретение относится к обработке воды

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, содержащих поливиниловый спирт (ПВС), и может быть использовано в химической промьшленности, например в производстве ПВС, поливинилспиртовых пленок, подисткрольных пластиков, химических волокон и др

Изобретение относится к биологической очистке сточньк вод и может быть использовано для полной очистки городских сточных вод с доочисткой от азота и фосфора биологически очищенных сточных вод

Изобретение относится к устройствам для биохимической очистки сточных вод

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод активным илом и обеспечивает повьшение эффективности и экономичности очистки

Изобретение относится к очистке сточных вод и позволяет увеличить окислительную мощность устройства за счет цовьшения степени использования кислорода

Аэротенк // 1392029
Наверх