Теплообменник типа труба в трубе

 

Изобретение позволяет интенсифицировать теплообмен. Спиральные ребра 3 внутренней трубы 1 теплообменника примыкают к внутренней поверхности наружной трубы 2 и имеют радиальные пазы 4. Глубина пазов 4 и ширина продольных полос 5, размещенных в них, равны ширине зазора между трубами 1, 2. Полосы выполнены с чередуюш,имися по их длине с разных сторон прямоугольными прорезями, смещенными в смежных полосах. Полосы с прорезями обеспечивают поочередное перекрывание нижней и верхней частей спирального канала , что способствует обновлению слоя жидкости у поверхностей труб и интенсифицирует теплообмен. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„. Я0„„141684 (Я) 4 F 28 D 7 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, l3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4141323/24-06 (22) 28.10.86 (46) 15.08.88. Бюл. № 30 (71) Днепропетровский инженерно-строительный институт (72) М. Я. Розкин, А. Л. Копорулин, Л. А. Шаля, В. П. Родькин, О. В. Корчевский и И. Н. Пивень (53) 621.565.58 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 985693, кл. F 28 D 7/10, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 1160225, кл. F 28 D 7/10, 1984. (54) ТЕПЛООБМЕННИК ТИПА ТРУБА

В ТРУБЕ (57) Изобретение позволяет интенсифицировать теплообмен. Спиральные ребра 3 внутренней трубы 1 теплообменника примыкают к внутренней поверхности наружной трубы 2 и имеют радиальные пазы 4. Глубина пазов 4 и ширина продольных полос 5, размещенных в них, равны ширине зазора между трубами 1, 2. Полосы выполнены с чередующимися по их длине с разных сторон прямоугольными прорезями, смещенными в смежных полосах. Полосы с прорезями обеспечивают поочередное перекрывание нижней и верхней частей спирального канала, что способствует обновлению слоя жидкости у поверхностей труб и интенсифицирует теплообмен. 2 ил.

1416847

Формула изобретения

Составитель О. Акимова

Редактор В. Конт и 1скред И. Верее Корректор В. Романенко

Заказ 4058!40 ир;»к 606 Подписное

ВНИИПИ Государственног» коми гс > а (ХС.Р >и> дсг»>м> изоп>рстсиий и откры> ий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рвугиская» >5>., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятис, г. Ужгород, 1 л. Проектная, 1

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в химическом машиностроении, энергетике и других областях техники.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена.

На фиг. 1 изображен теплообменник труба в трубе в сборе; на фиг. 2 — полоса, вставляемая в радиальный паз.

Теплообменник содержит внутреннюю 1 и наружную 2 трубы. Внутренняя труба 1 выполнена со спиральными ребрами 3, примыкающими к внутренней поверхности наружной трубы 2 и имеющими радиальные пазы 4, в которых размещены продольные полосы 5. Глубина пазов 4 и ширина полос 5 равна ширине зазора между трубами 1 и 2.

Полосы 5 выполнены с чередующимися по их длине с разных сторон прямоугольными прорезями .6, имеющими ширину, равную шагу ребер 3, и смещены в смежных полосах 5.

Число радиальных пазов 4 делают нечетным, что обеспечивает поочередное перекрывание нижней и верхней частей канала, образованного спиральными ребрами.

Теплообменник работает следующим образом.

Охлаждающий теплоноситель движется вдоль оси по внутренней трубе 1, омывая наружную поверхность трубы 2. Охлаждаемый теплоноситель движется по спиральным каналам, образованным боковыми поверхностями спиральных ребер 3, наружной поверхностью трубы 1 и внутренней поверхностью трубы 2. Перемещение охлаждаемого теплоносителя по поперечному сечению теплообменника с турбулизацией потока и интенсификацией теплообмена достигается наличием в верхней и нижней частях вставляемых в радиальные пазы 4 полос 5 с прорезями 6, обеспечивающих поочередное перекрывание нижней и верхней частей спирального канала, что способствует обновлению слоя жидкости у поверхностей труб и интенсифицирует теплообмен.

Теплообменник типа труба в трубе, внутренняя из которых выполнена со спиральными ребрами, примыкающими к внутренней

20 поверхности наружной трубы и имеющими радиальные пазы, в которых размещены продольные полосы, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, глубина пазов и ширина полос равна ширине зазора между трубами, причем полосы выполнены с чередующимися по их длине с разных сторон прямоугольными прорезями, имеющими ширину, равную шагу ребер, и смещены в смежных полосах.

Теплообменник типа труба в трубе Теплообменник типа труба в трубе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и м

Изобретение относится к теплообменникам , содержащим теплообменныр

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и м

Изобретение относится к способу работы вихревого теплообменного элемента, снабженного завихрителями потока, реализация которого позволяет интенсифицировать теплообмен за счет использования четвертого способа переноса теплоты, а именно вихревого способа переноса теплоты, и может быть использовано в теплообменниках, применяемых в различных отраслях техники, в частности, в регенеративных теплообменниках газотурбинных установок, реакторостроении, позволяя уменьшить массу и габариты теплообменного оборудования и т.д

Изобретение относится к конструкции рекуперативного теплообменника линии асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к конструкции рекуперативного теплообменника линии асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к энергетической промышленности, в частности к теплообменным аппаратам

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано в установках для получения пара и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к области теплообмена и может быть использовано для теплообмена в теплообменниках типа "труба в трубе"
Наверх