Коньковое вентиляционное устройство

 

Изобретение относится к строительству, а именно к коньковым устройствам совмещенных утепленных вентилируе.мых покрытий . Цель изобретения - улучшение эксплуатационных свойств за счет сокращения теплопотерь и снижение трудоемкости монтажа за счет обеспечения полносборности устройства. Коньковое вентиляционное устройство выполнено в виде секций, каждая из которых снабжена лотком, фартуками 2 и поперечны.ми ребрами 3. В боковых наклонных стенках лотка предусмотрены отверстия 4, соосные с вентиляционными каналами 5. Под лотком уложен утеплитель 6, а стенки лотка имеют отгибы для соединения с фартуками, выполненными со свесами, перекрывающими кровлю 7. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 Е 04 D 13/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н авторском свидетельств

A-A

Б а I

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4119929/29-33 (22) 30.06.86 (46) 23.08.88. Бюл. № 31 (71) Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования комплексов и зданий культуры, спорта и управления им. Б. С. Мезенцева (72) Э. A. Гофман (53) 69.024 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 3406016, кл. Е 04 D 13/16, 1985.

Асбестоцементные плиты покрытий для производственных зданий с легкими несущими металлическими конструкциями.

Материалы для проектирования. Серия

1.465.11 1977, лист 26, узел В.

„„SU„„1418442 А 1 (54) КОНЬКОВОЕ ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ

УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к строительству, а именно к коньковым устройствам совмещенных утепленных вентилируемых покрытий. Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств за счет сокращения теплопотерь и снижение трудоемкости монтажа за счет обеспечения полносборности устройства. Коньковое вентиляционное устройство выполнено в виде секций, каждая из которых снабжена лотком, фартуками 2 и поперечными ребрами 3. В боковых наклонных стенках лотка предусмотрены отверстия 4, соосные с вентиляционными каналами 5. Под лотком уложен утеплитель 6, а стенки лотка имеют отгибы для соединения с фартуками, выполненными со свесами, перекрывающими кровлю 7. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1418442

Изобретение относится к строительству, именно к коньковым устройствам совмещенных вентилируемых покрытий.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств за счет сокращения тепопотерь и снижение трудоемкости монтажа а счет обеспечения пол носборности уст ойства.

На фиг. 1 изображено устройство, аксонометрия; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1 а фиг. 3 — „— Б на фиг. 2.

Коньковое вентиляционное устройство

ыполнено в виде секций, каждая из котоых представляет собой изделие полной заодской готовности. Все его элементы изотавливают из стали толщиной 0,8 — 1,2 мм соединяют комбинированными заклепкаи и самонарезающими болтами с уплотни1 ельными прокладками.

Каждая секция снабжена лотком 1, фар1 уками 2 и поперечными ребрами 3, обес1 ечивающими поперечную жесткость секции неизменяемость ее высоты по длине. Реба 3 в нижней части (в лотке 1) состоят из вух частей Z-образного профиля перемен ой высоты. В боковых наклонных стенках

Лотка 1 предусмотрены отверстия 4, соосные с вентиляционными каналами 5. Кроме того, под лотком уложен утеплитель 6, а стенки .Лотка имеют отгибы для соединения с фартуками, выполненными со свесами, перекрывающими кровлю 7. Вертикальные стенки 8 фартуков 2 соединены с ребрами жесткости в виде швеллера 9. Кромки фартуков на торцах секций имеют вертикальные отгибы, которые перекрывают нащельником 10.

1!Цель между стенками 8 накрывают зонтом

11, приклепленным клямерами 12 к стенкам 8. Зонт 11 фиксируют в горизонтальном положении поперечными ребрами 13 из уголков. Между заоваленными верхними углами ребер 13 и зонтом 11 оставляют осадочный

5 зазор 14 размером около 10 мм. Зонт 11 на одном из торцов каждой секции имеет выступ для нахлестки со смежной секцией.

Лоток 1 обеспечивает защиту утеплителя от увлажнения при таянии снега, заду10 ваемого в коньковое устройство, что способствует сокращению теплопотерь, а полносборность устройства позволяет снизить построечную трудоемкость монтажа покрытия.

Формула изобретения

1. Коньковое вентиляционное устройство, включающее кровлю, утеплитель с вентиляционными каналами, поперечные ребра

20 и соединенные с ними фартуки и зонт, отличаюи1ееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств за счет сокращения теплопотерь и снижения трудоемкости монтажа за счет обеспечения полносборности устройства, оно выполнено в виде секций, каждая из которых снабжена лотком с отверстиями в его стенках, соосными с вентиляционными каналами, и отгибами, соединенными с фартуками с образованием в последних свесов, перекрывающих кровлю.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что зонт соединен с фартуками посредством пружинных клямер.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что зонт на одном из торцов каждой секции выполнен с выступом для нахлестки

35 со смежной секцией.!

418442 амму сально/ сборных cerguu

Составитель A. Воронин

Реда к тор А. Коз о риз Техред И. Верес Корр е кто р А. Тя с ко

Заказ 4135/32 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откргятий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Коньковое вентиляционное устройство Коньковое вентиляционное устройство Коньковое вентиляционное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и направлено на улучшение теплозащитных качеств и долговечности наружных ограждений зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции системы вентиляции скатной крыши в зданиях с чердачными объемами, в которых подкровельный материал расположен над стропилами, предложенное решение может быть использовано как при возведении зданий со скатными крышами, так и при ремонте зданий с такими крышами

Изобретение относится к области ремонтных и строительных работ при устройстве кровли

Изобретение относится к строительству , в частности к многоэтажным зданиям с системой естественной вентиляции, каналы которой выведены в чердачное пространство

Изобретение относится к области строительства, в частности конструкций кровли и связанных с ними способов. Технический результат изобретения заключается в повышении теплоизоляционных свойств кровли. Система и способ теплоизоляции металлической кровли включает в себя устройство теплоизоляционного блока над каждой из пары обрешетин. Лист пароизоляции перекрывает пролет между обрешетинами и крепится поверх пары противоположных обрешетин. Лист пароизоляции крепится под каждым устройством теплоизоляционного блока. Полость размещения тепло- и влагоизоляции образуется верхней поверхностью листа пароизоляции и между противоположными поверхностями каждого из устройств теплоизоляционного блока. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительств, в частности к панелям типа сэндвич для изготовления кровельных конструкций, используемых в промышленном и гражданском строительстве. Техническим результатом является повышение эксплуатационной надежности кровельной панели. Панель поэлементной сборки с фальцевым покрытием представляет собой кровельную композицию, включающую основу - кассетный профиль с двумя теплоизоляционными слоями, один из которых размещен в его полости, а второй установлен поверх, в плоскости крепежного профиля, и накрытый гидрозащитной мембраной, и наружную облицовку - кровельное покрытие. Первый и второй теплоизоляционные слои размещены с воздушным зазором относительно друг друга. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлической кровле и способу ее изоляции. Технический результат изобретения заключается в улучшении изолирующих свойств кровли. Металлическая кровля включают в себя изолирующее покрытие, уложенное поверх по меньшей мере одной обрешетины. Сверху изолирующего слоя на обрешетине крепятся термоблоки. Каждый термоблок имеет опоры, которые прижимают изолирующее покрытие к верхней части каждой обрешетины. Между опорами образуются проемы, причем эти проемы образуют участки между опорами, в которых изолирующий покров только частично сжат между обрешетиной и нижней стороной каждого термоблока. Каждый термоблок может включать в себя первый конец, второй конец и первую опору между первым и вторым концами. Первый конец содержит пазы, в которые помещаются ножки зажима из первого кровельного зажима. Второй конец включает в себя укладочную поверхность и поверхность прилегания для помещения следующего термоблока из последовательности термоблоков. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх