Устройство для продольного разделения рулонных материалов

 

Изобретение относится к области оборудования для разделения материалов , преимущественно углеродных, разрыванием и позволяет повысить разделения . Устройство для разделения тканых материалов содержит корпус 1, синхронный привод 2, опору 3 для рулона разделяемого материала, опоры 5 и 6 для разделенного материала, направляющие ролики 7, ролики 8 разрывного механизма, один из которых установлен с возможностью перемещения перпендикулярно его продольной оси. 3 ил.

СО103 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (191 S (11) А1 (51) 4 D 06 Н 7/20

ВСЕСРЩгр .

ЯАТйМТЛеТЕЩ1"»;, „"с „ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ щцщг. (21) 3991626/40-12 (22) И .12,85 (46) 15.09.88. Бюл, В 34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (72) В.К. Фролов. И.В. Максимов, В.К. Епишин, Ю.И. Хрычев и О.А. Морозов (53) 677.054.5 (088.8) 1 (56) Авторское свидетельство СССР

11 949024, кл. D 06 Н 7/20, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к области оборудования для разделения материалов, преимущественно углеродных, раэ— рыванием и позволяет повысить разделения. Устройство для разделения тканых материалов содержит корпус 1, синхронный привод 2, опору 3 для ру- ° лона разделяемого материала, опоры 5 и 6 для разделенного материала, направляющие ролики 7, ролики 8 разрывного механизма, один из которых установлен с возможностью перемещения перпендикулярно его продольной оси.

3 ил.

1423653

Изобретение относится к устройствам для продольного разделения рулонных материалов на полосы, преимущественно углеродных, и может быть использовано в авиационной, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Цель изобретения - повышение качества разделения при разрывании материалов с хрупкими нитями основы, преимущественно, углеродных.

На фиг. l изображено устройство, общий вид; на фиг, 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на 15 фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, синхронный привод 2, опору 3 для рулона 4 разделяемого материала, приемные опоры 5 и 6 для разделенного матери- 20 ала, направляющие ролики 1, ролики 8 разрывного механизма, подвижный рычаг 9, корпус 10, ось 11, крепежный элемент !2.

Устройство работает следующим образом.

Рулон разделяемого материала устанавливается на опоре 3. Концы предварительно разделенного на полосы материала заправляются в направляю- 30 щих роликах 7, распределяются в шахматном порядке относительно регулируемого ролика 8 и закрепляют на приемных опорах 5 и 6. При этом регули- руемый ролик 8 фиисируется крепежным элементом 12 в положении, обеспечивающем заданный угол между группами разделенных полос. При перемотке ленточного материала от привода 2 происходит его разделение на полосы с разрывом низкопрочных уточных нитей.

Угол 1 зависит от толщины ленточного материала и от прочности связи между однонаправленными нитями и преимущественно равен 25-60 Такое выполнение устройства позволяет повысить качество разделения углеродных материалов. формула и э о б р е т е н и я

Устройство для продольного разделения рулонных материалов, преимущественно, углеродных, содержащее опору для рулона разделяемого материала, средство для его раэмотки, опору для приема разделенного материала и разрывной механизм, выполненный в виде, по меньшей мере, трех роликов с осями, параллельными осям рулонов разделяемого и разделенных материалов, один из которых размещен в месте разрыва материала, а два эа ним по ходу перемещения материала и перед средством для приема разделенного материала, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения качества разделения, при разрывании материалов с хрупкими нитями основы, преимущественно, углеродных материалов, один из роликов, размещенных за установленным в месте разрыва материала роликом, установлен с возможностью регулирования его положения в направлении, перпендикулярном его продольной оси.

l423653

Составитель В. Тюпышев

Техред А.Кравчук Корректор С. Черни

Редактор М. Недолуженко

Заказ 4612!33

Тираж 439

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж"35, Раувская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для продольного разделения рулонных материалов Устройство для продольного разделения рулонных материалов Устройство для продольного разделения рулонных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх