Кусачки

 

Изобретение относится к .медицине. Для предупреждения травмирования операторов и сбора удаляемы.х элементов кусачки содержат две бранши 1, 2 с рабочими губками 3, 4 с режущими кромками 5, 6 и чехол 7, установленный на рабочей части кусачек . Чехол 7 выпол;;ен в виде двух разъемных коробов 8, 9, имеющих плоскости сопряжения плоскостям рабочей части кусачек , размещенные перпендикулярно режущим кромкам 5, 6 и осям шарниров 10. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1424821

А 61 В 17/58, В 25 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д BTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 41! 0503/28-14 (22) 22.08.86 (46) 23.09.88. Бюл. № 35 (71) Горьковский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (72) С. А. Зяблов и Ю. Т. Чернов (53) 615.471.4 (088.8) (56) Кабатов Ю. Ф. Медицинский инструментарий, аппаратура и оборудование.

M.: Медицина, 1977, с. 111. (54) КУСАЧ Ки (57) Изобретение относится к медицине. Для предупреждения травмирования операторов и сбора удаляемых элементов кусачки содержат две бранши 1, 2 с рабочими губками 3, 4 с режущими кромками 5, 6 и чехол 7, установленный на рабочей части кусачек. Чехол 7 выпол:!ен в виде двух разъемных коробов 8, 9, имеющих плоскости сопряжения плоскостям рабочей части кусачек, размещенные перпендикулярно режущим кромкам 5, 6 и осям шарниров 1О.

2 ил

142482!

Составитель Р. Коровяковская

Редактор I. Грат илло Тех ред H. Верее Корректор В. Романенко

Вокал 4708, 4 Тираж 655 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау.шская наб., д. 4/5

Г!роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области медицины, а име1шо к травматологии, и может использоваться, например, для скусывания концов спиц, а также в других областях для скусывания различных элементов.

Цель изобретения — предупреждение травмирования операторов и сбор удаляемых элементов.

1-!а фиг. 1 изображены кусачки, общий вид; на фиг. 2 — - то же, вид сверху.

Кусачки содержат две шарнирно соединенные бранши 1 и 2, на которых шарнирно установлены шарнирно связанные между собой рабочие губки 3 и 4 с режу- 15 щими кромками 5 и 6 и чехол 7, установленный на рабочей части кусачек. Чехол 7 выполнен ь виде двух соединенных с возможностью разъема коробов 8 и 9, имеющих плоскости сопряжения плоскостям рабочей части кусачек, размещенные перпендикулярно режущим кромкам 5 и 6 и осям шарниров 10. Короба 8 н 9 могут быть выполнены из прозрачного материала различных типоразмеров и соединяться с помощью болта 1 с гайкой 12.

Кусачки используют следующим образом.

Конец спицы 3, например, предварительно натянутой и закрепленной в аппарате чрескостного остеосинтеза, устанавливают между режущими кромками 5 и 6 и коробами 8 и 9, определяя длину скусываемого конца спицы 13. При сжатии бранш 1 и 2, конец спицы 13 скусывается, при этом исключается его попадание в участников операции и обеспечивается сбор удаляемых частей спиц. Кусачки могут быть использованы в других областях для скусывания различных элементов.

Формула изобретения

Кусачки, содержащие две шарнирно соединенные бранши, на которых шарнирно установлены шарнирно связанные между собой рабочие губки с режущими кромками, отличающиеся тем, что, с целью предупреждения травмирования операторов и сбора удаляемых элементов, рабочая часть кусачек снабжена чехлом, выполненным в виде двух соединенных с возможностью разъема коробов, имеющих плоскости сопряжения плоскостям рабочей части кусачек, размещенные перпендикулярно режущим кромкам губок и осям шарниров.

Кусачки Кусачки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному переносному инструменту для сборки резьбовых соединений и может быть использовано для ручной затяжки гаек больших диаметров

Изобретение относится к ручным инструментам вращательного действия

Изобретение относится к машиностроению , к гаечным ключам, оснащенны.м приводом

Винтоверт // 1118521

Изобретение относится к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, точнее к травматологии и ортопедии, предназначено для лечения заболеваний костной системы, связанных с патологической ротацией длинных костей

Изобретение относится к медицине, касается способов лечения переломов костей

Изобретение относится к хирургическому лечению переломов и дефектов костной ткани, а именно к современным средствам для внутреннего остеосинтеза
Наверх