Разъединитель в распределителе для установки связи

 

Изобретение относится к электротехнике . Цель изобретения - повьшение надежности работы. В разъединителе каждые два разделительных контакта на пару жил, образованные соединенными с присоединительными клеммами 4 пружинными контактами, расположены со смещением. Окна 6 в изоляционном корпусе разъема, расположенные над контактами, имеют разные размеры. Благодаря этому предотвращается ошибочное перештеккерование между двумя парами жил. 4 ил.

СС1ОВ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИ БЛЕСНИ

РЕСПУБЛИН (5р 4 Н 01 R 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ГЗАТЕНТУ юг./

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2!) 3947167/24-07 (22) 03.09.85 (31) Р 3435721. 1 (32} 28.09.84 (33) ВЕ (46) 23.09.88. Бюл. У 35 (71) Сименс А.Г. (ВЕ) (72) Франц Долански, Ханс Шольтхольт и Эвальд Штайнер (ПЕ) (53) 621.315 (088.8) (56) Патент ФРГ Ф 2645325, кл. Н 02 С 3/08, 1971.

„,SU „„1426473 А 3 (54) РАЗЪЕДИНИТЕЛЪ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕ

ДЛЯ УСТАНОВКИ СВЯЗИ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — повышение надежности работы. В разъединителе каждые два разделительных контакта на пару жил, образованные соединенными с присоединительными клеммами 4 пружинными контактами, расположены со смещением. Окна 6 в изоляционном корпусе разъема, расположенные над контактами, имеют разные размеры, Благодаря этому предотвращается ошибочное перештеккерование между двумя парами жил, 4 ил.

1426473

Изобретение относится к электротехнике.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

На фиг, 1 изображен разъединитель, общий вид; на фиг. 2 и 3 — клемма и ружинный контакт, используемые в азъединителе; на фиг. 4 — разъединитель, вид сверху.

Разъединитель содержит изоляционый корпус 1, состоящий из верхней 2 ! и нижней 3 частей. На верхней продольной стороне изоляционного корпуса находятся присоединительные клеммы 15.

В верхней части 2 изоляционного орпуса 1 расположены камеры {не поазаны), содержащие соединенные с присоединительными,клеммами пружинные контакты. 20 !

Расположение контактных пружин по тношению к присоединительным клеммам показано на фиг. 2 и 3. Присоедини гельная клемма 4 и относящййся к ней ь пружинный контакт 5 выполнены в виде 25, двухсекционного V-образного элемента, причем обе части этого элемента могут быть соединены друг с другом точечной сваркой (фиг.2), V-образный элемент, состоящий из присоединительной клеммы 30

4 и пружинного контакта 5 может быть

:выполнен монолитным (фиг.З), В камерах предусмотрены прямоугольные окна 6, через которые разделительный штеккер 7 вставляется между пружинными контактами 5. о

Разделительная колодка обеспечивает применение контрольных штеккеров

8, изолированных штеккеров 9 и раз- 40 личных кап 10.. 3a счет того, что Vобразные элементы, состоящие из присоединительных клеим 4 и пружинных контактов 5, все одинаковы, а присоединительные клеммы на верхних продольных кромках разъединителя расположены со смещением, и собственно разъединительные контакты в середине разъема расположены со смещением. Окна 6, относящиеся к одной паре жил, различны по размеру. Благодаря этому контрольный 8 или разделительный 7 штеккер всегда может вставляться-лишь таким образом, чтобы точно могла разделяться пара жил.

Смещенное расположение окон 6 видно на фиг. 4, где окна для присоединительных клемм обозначены позицией 11.

Указанная колодка может использоваться ив качестве только заземляющей колодки, в этом случае сверху в окна

6 может вставляться выполненный в виде гребенки заземляющий лист, который замыкает все разделительные контакты и соединяет все находящиеся в них двойные присоединительные клеммы с землей.

Формула и з обретения

Разъединитель в распределителе для уСтановки связи, содержащий мно» жество присоединительных клемм для подключения электрических проводов без снятия изоляции, корпус прямоугольной формы, в гнездах которого расположены присоединительные клеммы, а в корпусе между двумя присое;;инительными клеммами, относящимися к одной жиле соединяемых проводов, выполнены камеры с окнами прямоугольной формы, в которых расположены пружинные контакты, образующие вместе с присоединительными клеммами разъемное электрическое соединение, о т л и ч а ю щ и и .с я тем, что, целью повышения надежности в работе, каждая присоединительная клемма и соседний с ней пружинный контакт выполнены„ в виде V-образного элемента и установлены так, что два пружинных контакта образуют разделительный контакт, присоединительные клеммы . расположены параллельными рядами, при этом каждая пара симметрично расположенных клемм смещена относительно другой пары присоединительных клемм, а окна камер для присоединения к одной жиле больше или меньше окон " камер для подсоединения к другой жиле.

1426473

1 2

8 6 V0

Составитель Н.Кухарева

Редактор Л.Зайцева Техред М.Дидык Корректор Н. Король

Заказ 4789/59 Тираж б32 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Разъединитель в распределителе для установки связи Разъединитель в распределителе для установки связи Разъединитель в распределителе для установки связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для защиты от напряжений для

Изобретение относится к штекерному разъему, в частности, для монтажа систем телекоммуникации и вычислительной техники в зданиях

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для подключения телефонных или информационных пар кабелей

Изобретение относится к области электротехники
Наверх