Кипоотделитель

 

Изобретение относится к машиностроению , а именно к прессованию и упаковке волокнистых материалов, например хлопковой целлюлозы. Цель - повышение надежности . Спрессованная .масса хлопковой целлюлозы передвигается из выходного патрубка 12 пресса по приемному столу и ленточному транспортеру 6. При нажатии ею на рычаг 10 системы управления сжатый воздух подается в пневмоцилиндр 3. Поворотом двуплечих рычагов 4 рама 5 с ленточным транспортером 6 и спрессованной массой на нем поднимается по сложной траектории из-за движения роликов 9 в пазах 11. Происходит отделение спрессованной массы в нижней части выходного патрубка 12. При включении в крайнем верхнем положении ленточного транспортера 6 электропривода 8 кипа перемещается из приемной зоны, окончательно отделяясь по высоте. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК цЛ0, 142 43

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4129365/25-27 (22) 04.10.86 (46) 3О.09.88. Вюл. ¹iÚ 36 (72) С. И. Новицкий, Е. В. Депре, У. Х. Ахунбеков и И. М. Денисенко (53) 621.97 (088.8) (56) Упаковочный пресс горизонтального типа. Проспект фирмы Rauma-Керо!а, OY . Финляндия, 1982. (54) КИПООТДЕЛИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к прессованию и упаковке волокнистых материалов, например хлопковой целлюлозы. Цель — повышение надежности. Спрессованная масса хлопковой цел(5D 4 В 30 В 9 30 B 65 H 3 22 люлозы передвигается из выходного патрубка 12 пресса по приемному столу1 и ленточному транспортеру 6. При нажатии ею на рычаг 10 системы управления сжатый воздух подается в пневмоцилиндр 3. Поворотом двуплечих рычагов 4 рама 5 с ленточным транспортером 6 и спрессованной массой на нем поднимается по сложной траектории из-за движения роликов 9 в пазах 11. Происходит отделение спрессованной массы в нижней части выходного патрубка 12. При включении в крайнем верхнем положении ленточного транспортера 6 электропрнвода 8 кипа перемещается из приемной зоны, окончательноно отделяясь по высоте. з. и. ф-лы, ил.

1426843

Изобретение относится к машиностроению, а именно к прессованию и упаковке волокнистых материалов, например хлопковой целлюлозы.

Цель изобретения — повышение надежности.

На чертеже изображена схема кипоотдел ител я.

Схема содержит приемный стол 1, жестко соединенный с основанием 2, на котором шарнирно закреплен силовой, например, пневмоцилиндр 3 и двуплечие рычаги 4. Одним плечом двуплечие рычаги 4 шарнирно связаны (показано условно) с механизмом перемещения и отделения, выполненным в виде рамы 5 с ленточным транспортером 6, а други — co штс>ком 7 силово! о ци tfftf4gpa 3 !

На раме 5 закреплен электропривод 8 ленточного транспортера 6, ролики 9 и рычаг 10 системы управления (не показано). В основании 2 выполнены пазы 11, в которых размещены ролики 9. Приемный стол 1 расположен непосредственно у выходного патрубка 12 пресса.

Кипоотделитель работает следующим образом.

Спрессованная масса основной целлюлозы поступает на приемный стол 1, а затем на ленточный транспортер 6. Продвигаясь по ленточному транспортеру 6 масса хлопковой целлюлозы нажимает на рычаг 10 системы управления. В результате сжатый воздух попадает в рабочую полость ппевмоцилиндра 3. Шток 7, выдвигаясь вперед, перемещает двуплечие рычаги 4, поднимая раму 5 с ленточным транспортером 6. Поскольку ролики 9 размещены в пазах 11 основания 2, то при подъеме рамы 5 ленточного транспортера 6 последний перемещается по сложной траектории. Спрессованная масса целлюлозы, находясь на ленточном транспортере 6, перемещается вместе с ним. В это время происходит отделение ее в нижней части выходного патрубка 12 пресса.

В крайнем верхнем положении ленточного транспортера 6 включается электропривод 8 и ленточный транспортер 6 начинает перемещать кипу из приемной зоны. При этом происходит окончательное отделение спрессованной массы по высоте.

Сдвиг в верхней части разделяемых слоев хлопковой целлюлозы находится в непосредственной зависимости от угла наклона паза, который лежит в пределах 12 — 16 . Это обусловлено тем, что при угле меньше 12 происходит сдвиг разделяемых слоев хлопковой целлюлозы, не обеспечивающий нарушения связи между волокнами. При включении электропривода 8 ленточного транспортера 6 такой сдвиг приводит к вырыванию клочков волокна хлопковой целлюлозы из разделяемых слоев, чем нарушается геометрическая форма кипы и происходит попадание хлопковой целлюлозы в отходы.

При угле больше 16 в момент подъема денточного транспортера 6 с отделяемой кипой происходит затирание разделяемых слоев хлопковой целлюлозы в верхней части, которое приводит к разрушению крайнего слоя, находящегося на ленточном транспортере 6 и отрыву его от кипы.

В крайнем верхнем положении ленточного транспортера 6 происходит также переключение подачи сжатого воздуха в пневмоцилиндр 3. Шток 7 перемещает двуплечие рычаги 4, а с ними и раму 5 ленточного транспортера 6 в исходное положение. Кипа убирается ленточным транспортером 6 с кипообразователя. После этого электропривод 8 ленточного транспортера 6 выключается.

25 Цикл закончен.

Зкономический эффект при внедрении изобретения получается за счет повышения н адеж ности.

Форд(уяа изобретения

30 ! . Кипоотделитель, содержа>ций приемный стол, механизмы персме>цения и отделения с узлом по>карота с силовым цилиндром привода и элементами управления, отяича>ощийся тем, что, с целью повышения на3g дежности, он снабжен жестко связанным с приемным столом основанием, двуплечими рычагами и роликами, механизмы перемещения и отделения выполнены в виде рамы с приводным ленточным транспортером, в основании выполнены пазы, ролики закреп40 лены на раме транспортера и размещены в пазах основания, двуплечие рычаги п>арнирно закреплены на основании, при этом одно плечо упомянутых рычагов шарнирно связано с рамой транспорта, а другое

4 с силовым цилиндром, шарнирно закрепленным а основании.

2. Кипоотделитель по и. 1, or4è÷à>oùè>>ñÿ тем, !то пазы в основании выполнены с углом нак,>она от 12 до 16 .

Г,(с "()н»1 с. ti I> f !,»но()I

Рс.(нкгор ."(. I(>,I(IIIII÷ Тскрсд И H(.I>(.(I(,(if>I>(.t тор И. М(ск": тя(кав 48l;>, и l i f > it; t(,) 4 t) I !r>,(иисн(>с

BHHI (ÏÈ Государственного комитета (:ССР ио делам изобретений и открыт»й ! 3035, Москва, Ж З5. Раугнская наб., д. 4>5

Производст»сино-г(от»графическое пред»;>иятис. г. Ужгород, уд. Проектная, 4

Кипоотделитель Кипоотделитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам подъемно-транспортных систем, в частности к устройствам для отделения листового материала от пачки, и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к устройствам для отделения детали от пачки и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к легкой промьшшенности и позволит повысить надежность отделения детали от пачки

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям устройств для пакетирования металлолома

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в прессах для пакетирования волокнистых материалов, например хлопка

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов давлением, в частности к прессам для пакетирования отработанных автошин
Наверх