Антенное устройство

 

Изобретение относится к антенной технике. Цель изобретения - повыточности измерений. Сочетание двух пар скрещенных взаимно ортогональных рамок 1 и 2, имекицик диаграмму направленности (ДН) в виде восьмерок , и диполя, образованного при симметричном подключении этих пар через блок развязки 4 и имеющего ненаправленную ДН, подключенных к блоку обработки сигналов 5, образует радиопеленгатор с кардиоидной ДН.При этом симметричное расположение и подключение двух пар рамок 1 и 2 обеспечивав ет совпадение электрического центра антенного устройства с центром его симметрии. В результате при приеме отраженного сигнала не требуется ; вводить коррекцию, связанную с разностью хода сигналов, принимаемых различными парами, а также обеспечивается неоднозначное определение направления прихода сигналов, что повышает точность измерений. Антенное устройство по п. 2-ф-лы отличается размещением продольных сторон рамок 1 и 2 в пазах на наружной поверхности полого диэлектрического цилиндрического корпуса 3, закреплением концов их поперечных сторон кольцами 6 и размещением питаняцик проводников внутри трубы 7. Это позволяет уменьшить габариты антенного устройства и повысить его механическую прочность. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Н 01 25/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

°,h 9

t 4 1

Н ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

RO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3781147/24-09 (22) 15.08.84 (46) 07.10 ° 88. Бюл. Ф 37 . (71) Пракла Сайсмос ГмбХ (DE) (72) Фридхельм Зендер (DE) (53) 621.396.677.53 (088.8) (56) Заявка Великобритании 92123214, кл. H 01 Q 25/04, 1984. (54) АНТЕННОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к антенной технике. Цель изобретения — повышение точности измерений. Сочетание двух пар скрещенных взаимно ортогональных рамок 1 и 2, имеющих диаграмму направленности (ДН) в виде "восьмерок", и диполя, образованного при симметричном подключении этих пар через блок развязки4 иимеющего ненаправленную ДН, подключенных к блоку обработки сигналов 5, образует радиопеленгатор с кардиоидной ДН.При этом симметричное расположение и подклю„SU „„1429950 А 3 чение двух пар рамок 1 и 2 обеспечивает совпадение электрического центра антенного устройства с центром его симметрии. В результате при приеме отраженного сигнала не требуется: вводить коррекцию, связанную с разностью хода сигналов, принимаемых различными парами, а также обеспечивается неоднозначное определение направления прихода сигналов, что повышает точность измерений. Антенное устройство по п. 2.ф"лы отличается размещением продольных сторон рамок 1 и 2 в пазах на наружной поверхности полого диэлектрического цилиндрического корпуса 3, закреплением концов их поперечных сторон кольцами 6 и размещением питающих провод" ников внутри трубы 7. Это позволяет уменьшить габариты антенного устройства и повысить его механическую прочность. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1429950

Изобретение относится к антенной технике и может быть испоЛьзовано в измерительных зондах для буровых скважин.

Цель изобретения — повышение точности измерений.

На чертеже представлена структурная схема антенного устройства.

Антенное устройство содержит две пары скрещенных взаимно ортогональных рамок 1 и 2, размещенных на полом диэлектрическом цилиндрическом корпусе 3, блок 4 развязки, блок 5 обработки сигналов, при этом общая ось первой и второй пар скрещенных взаимно ортогональных рамок 1 и 2 совпадает с осью полого диэлектри1ческого цилиндрического корпуса 3, их продольные стороны размещены в па-g0 зах на наружной поверхности полого диэлектрического цилиндрического корпуса 3, а концы их поперечных сторон с наружной стороны обеих пар замкнуты кольцами 6, которые являются направляющими для трубы 7, внутри которой размещены питающие проводники (не показаны) .

Устройство работает следующим образом. 30

Сочетание двух пар скрещенных взаимно ортогональных рамок 1 и 2, имеющих диаграмму направленности (ДН) в виде "восьмерок", и диполя, образованного при симметричном подключении пар через блок 4 развязки и

35 имеющего ненаправленную ДН, подключенных к блоку 5 обработки сигналов, образует радиопеленгатор с кардиоидной ДН. При этом симметричное расположение и подключение двух пар скре40 щенных взаимно ортогональных рамок 1 и 2 обеспечивает совпадение электрического центра антенного устройства с центром его симметрии, поэтому при приеме отраженного сигнала (например, при измерении в буровой скважине сигнала, отраженного от ее стенок) не требуется вводить коррекцию, связанную с разностью хода сигналов, принимаемых различными парами,и обеспечивается неоднозначное определение направления прихода сигналов, т.е. повышение точности измерений.

Предлагаемая конструкция антенно1. го устроиства (размещение продольных сторон скрещенных взаимно ортогональных рамок в пазах на наружной поверхности полого диэлектрического цилиндрического корпуса 3, закрепление концов их поперечных сторон кольцами 6, размещение питающих проводников внутри трубы 7) позволяет уменыпить габариты антенного устройства и повысить его механическую прочность.

Формула из о бр етения

1. Антенное устройство, содержащее первую пару скрещенных взаимно ортогональных рамок „подключенных питающими проводниками к блоку обработки сигналов и размещенных на полом диэлектрическом цилиндрическом корпусе так, что их общая ось совпадает с осью

А полого диэлектрического цилиндрического корпуса, а продольные стороны расположены вдоль образующих на его поверхности, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности измерений, введены вторая пара скрещенных взаимно ортогональных рамок, идентичная первой и размещенная соосно с первой на полом дизг1ектрическом цилиндрическом корпусе, и блок развязки, размещенный между первой и второй нарами.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что продольные стороны скрещенных взаимно ортогональных рамок размещены в пазах на наружной поверхности полого диэлектрического цилиндрического корпуса, а концы; их поперечных сторон с наружной стороны обеих пар замкнуты кольцами, которые являются направляющими для трубы, установленной вдоль оси полого диэлектрического цилиндрического корпуса, а питающие проводники подключены к поперечным сторонам скрещенных взаимно ортогональных рамок с внутренней стороны обеих пар, размещены внутри трубы и через гермовводы присоединены к блоку развязки и блоку обработки сигналов.

1429950

Составитель Н.Орлова

Техред Л.Олийнык Корректор С. Шекмар

3.г

Редактор Е.Папп

Заказ 5150/59 Тираж 633 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Антенное устройство Антенное устройство Антенное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пассивной радиолокации и может использоваться в радионавигации и при проведении радиометрических исследований
Наверх