Способ закрепления пылящей поверхности грунта

 

Изобретение относится к горной пром-ти. Цель изобретения - повьшение эффективности пьшеподавления при закреплении пылящей поверхности грунта за счет создания прослойки из непылящих компонентов между поверхностью рыхлого пылящего грунта и слоем закрепленных пылящих компонентов Для этого частицы грунта из грунтового массива извлекают в зоне предшествующей закрепляемой. Извлечение осуществляют путем введения струи сжатого воздуха в поверхностный слой грунта , частицы которого переводят в взвешенное состояние. Разделение, частиц грунта на пылящие и непыпящие компоненты производят по скорости, :. витания в процессе их транспортировки направленным потоком сжатого воздуха вдоль закрепляемой поверхности . с гравитационным осаждением частиц непыгтящих компонентов на закрепляемую поверхность между зонами извлечения и орошения. Укладку частиц пылящих компонентов производят на прослойку , образованную частицами непылящих компонентов, путем орошения пылевоздушного потока закрепляющей жидкостью. Использование способа уменьшает удельньй расход закрепляющей жидкости. 7 нл. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Е 21 F 5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:В»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4125763/22-03 (22) 22.08 ° 86 (46) 23,10.88. Бюл. М 39 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по осушению месторождений полезных ископаемых, специальным горным работам, рудничной геологии и маркшейдерскому делу (72) В.П.Жабовский и А.П.Патиченко (53) 622.807.002 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 727727, кл. Е 01 С 19/16, 1978.

Заявка Японии Ф 57-61848, кл. E 02 D 3/12, опублик. 1982. (54) СПОСОБ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПЫЛЯЩЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ГРУНТА (57) Изобретение относится к горной пром-ти. Цель изобретения — повышение эффективности пылеподавления при закреплении пылящей поверхности грунта эа счет создания прослойки из непылящих компонентов между поверхностью рыхлого пылящего грунта и слоем закрепленных пылящих компонентов.Для этого частицы грунта из грунтового массива извлекают в зоне, предшествующей закрепляемой. Извлечение осуществляют путем введения струи сжато" го воздуха в поверхностный слой грунта, частицы которого переводят в взвешенное состояние. Разделение.час" тиц грунта на пылящие и непылящие компоненты производят по скорости,. витания в процессе их транспортировки направленным потоком сжатого воздуха вдоль эакрепляемой поверхности с гравитационным осаждением частиц непылящих компонентов на закрепляемую поверхность между зонами извлечения и орошения. Укладку частиц пылящих компонентов производят на прослойку, образованную частицами непылящих компонентов, путем орошения пылевоздушного потока закрепляющей жидкостью. Использование способа уменьшает удельный расход закрепляющей жидкости. 7 ил.

1432250

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при борьбе с пыпением на хвостохранилищах, шламохранилищах и других объектах, сложенных из рыхлых не5 связных грунтов.

Цель изобретения — повышение эффективности пылеподавления при закреплении пылящей поверхности грунта 10 за счет создания прослойки иэ непылящих компонентов между поверхностью рыхлого пылящего грунта и слоем закрепленных пылящих компонентов.

На фиг. 1 показано. устройство,осу- 15 ществляющее предлагаемый способ, вид сбоку с частичным разрезом (в нерабочем положении); на фиг. 2 — то же, продольный разрез (фаза закрепления грунта); на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг, 4 — консоль-воздуховод, продольный разрез; на фиг. 5— разрез Б-Б на фиг. 4; на фиг. 6— вид В на фиг. 4; на фиг. 7 — устройство с дополнительным воэдуховодом, 25 вид сбоку с частичным разрезом (фаза закрепления грунта).

Способ закрепления пылящей поверхности осуществляет устройство, содержащее транспортное средство 1 (фиг.13), которое, в частности, может быть выполнено в виде платформы 2, снабженной колесами 3 и буксируемой, например, трактором (не показан). Платформа 2 транспортного средства 1 снабжена по периметру эластичной юбкой 4 и образует вместе с ней рабочую. камеру 5, где происходят процессы закрепления грунта. На платформе 2 установлены воздушный компрессор 6 с ресивером 7 и системой 8 распределе40 ния сжатого воздуха и емкость 9 для закрепляющей жидкости 10 с системой ее подачи к форсункам i1. В задней части рабочей камеры 5 имеется окно

12 для выхода воздуха. Под платформой 2 смонтированы консоли-воздуховоды 13, соединенные с платформой 2 шарнирами 14, а с компрессором б— воздуховодами 15. Для заглубления в грунт 16 консоли-воздуховоды 13 снаб- 50 жены гидроцилиндрами 17. Консоль-воздуховод (фиг.4-6) состоит из полой стойки 18, на конце которой расположена воздушная форсунка 19 с отверстиями 20 для выхода воздуха в верхней ее части. Для облегчения движения в поверхностном слое грунта воздушная форсунка 19 выполнена заостренной. В передней части рабочей ка" меры 5 (фиг.7) для создания дополнительного потока воздуха может быть выполнено отверстие 21, связанное посредством воздуховода 22 с компрессором 6.

Способ осуществляют следующим образом.

Вначале консоли-воздуховоды 13 эаглубляют в грунт 16 с помощью гидроцилиндров 1? (фиг.2). Величина заглубления определяется из условия обеспечения надежности закрепления пылящего грунта и может составлять до 10 см и более. Транспортное средство 1 приводится в движение. От компрессора 6 через воздуховоды 15 и консоли-воздуховоды 13 подается сжатый воздух, который, выходя через отверстия 20 воздушных форсунок 19, взрыхляет и "взвешивает" закрепляемый грунт 16. В зоне 23 рыхления возникает нечто вроде кипящего слоя. Общий расход воздуха подбирается таким образом, чтобы скорость потока воздуха в зоне 24 разделения соответствовала максимальной скорости ветра в данной местности. Частицы грунта из кипящего слоя увлекаются потоком 25 воздуха в зону 24 разделения, где из пылевоэдушного потока 25 происходит выпадение на поверхность грунта тех (непылящих) частиц, скорость витания которых больше вертикальных составляющих скорости в пылевоздушном потоке 25. Частицы с меньшей скоростью витания (пылящие) выносятся в зону 26 орошения ° Через форсунки 11 разбрызгивается закрепляющая жидкость

10, которая за счет склеивания пылевых частиц в более крупные агрегаты н просто механического воздействия на частицы осаждает их на поверхность грунта., Очищенный воздух 27 выходит в окружающую фреду через окно 12. Для повышения эффективности управления процессом разделения исходного грунта в зоне 24 на пылящий и непылящий компоненты можно подавать дополнительный поток 28 воздуха через отвер- стия 21, связанные воэдуховодами 22 с компрессором б (фиг.7).

Таким образом, в результате работы устройства на поверхности грунта образуются два слоя: нижний 29, образованный непылящими частицами, и верхний 30, сложенный закрепленными пылящими частицами.

1432250

Пример. Закрепляемый материал — хвосты горио-обогатительного комбината со средневзвешенным диаметром частиц 0,23 мм и содержанием частиц крупностью менее 0,1 мм -ЗОХ.

Транспортное средство устройства для пылеподавления выполнено в виде

I колесной тележки, буксируемой трактором ДЭТ-250. Скорость движения 5 км/ч. 10

Габариты рабочей камеры 4000 3000 800 мм. Под платформой транспортного средства смонтированы три консоливоздуховода с шириной захвата 1000 мм каждая. Консоли-воздуховоды заглубляt5 ются в поверхностный слой грунта на

10 см. От компрессора в консоли-воздуховоды подается сжатый воздух с параметрами: давление 0,3 МПа общий расход 0,1 м /с. Средняя скорость истечения воздуха из выходного окна в задней части рабочей камеры составляет 5 м/с. Закрепляющая жидкость—

20Х-ный раствор жидкого стекла в воде. 3а один час работы устройство для 5 пылеподавления закрепляет около

0,015 км2 пылящей поверхности.

Использование изобретения и реализующего его устройства позволяет более надежно защитить окружающую среду от пылевого загрязнения. Кроме того, уменьшается удельный расход закрепляющей жидкости на единицу объема закрепляемого грунта, так как жидкость расходуется на закрепление только пылящей фракции, а для закрепления пы- 35 лящей фракции грунта можно использо-! вать составы, не дающие прочной поверхностной корки, а только склеивающие пылевые частицы в более крупные непылящие агрегаты. При этом сохраня.ются фильтрационные свойства закрепленного грунта, повышается производительность пылеподавления за счет сокращения пути транспортирования частиц и повышения скорости их дви45 жения, а также за счет совмещения операций разделения грунта на пылящую и негылящую фракции и транспортирования частиц в зону орошения и совмещения операций opomeHHH и укладки закрепленного материала на поверхность грунта.

Формула. изобретения

Способ закрепления пылящей поверхности грунта, включающий извлечение частиц грунта иэ грунтового массива, их транспортировку, разделение на компоненты, орошение закрепляющей жидкостью части компонентов и укладку их на закрепляемую поверхность грунта, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности пылеподавления при закреплении пылящей поверхности грунта эа счет.создания прослойки из непылящих компонентов между поверхностью рыхлого пылящего грунта и слоем закрепленных частиц компонентов, извлечение частиц грунта из грунтового массива осуществляют в зоне, предшествующей закрепляемой, путем введения струи сжатого воздуха в поверхностный слой грунта и переводят частицы грунта во взвешенное состояние, при этом разделение частиц грунта на пылящие и непылящие компоненты осуществляют по скорости витания в процессе их транспортировки направленным потоком сжатого воздуха вдоль закрепляемой поверхности с гравитационным осаждением частиц непылящих компонентов на закрепляемую поверхность между зонами извлечения и орошения, а укладку частиц пылящих компонентов осуществляют на прослойку грунта, обра-. зованную частицами непылящих компонентов, путем орошения пылевоздушного потока закрепляющей жидкостью.

1432250

1432250

1432250

D Z0

Составитель А.Губайловский

Редактор И.Шулла Техред Л.Олийнык Корректор С.Шекмар

Заказ 5405/28

Тираж 426 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ закрепления пылящей поверхности грунта Способ закрепления пылящей поверхности грунта Способ закрепления пылящей поверхности грунта Способ закрепления пылящей поверхности грунта Способ закрепления пылящей поверхности грунта Способ закрепления пылящей поверхности грунта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торной пром-ти

Изобретение относится к охране труда на открытых горных работах и защите окружающей среды и м.б

Изобретение относится к горной промти и м.б

Изобретение относится к горной пром-ти и м.б

Изобретение относится к горной промти и м.б

Изобретение относится к горнодобывающей пром-ти и м.б

Изобретение относится к горной пром-ти

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования преимущественно в очистных комбайнах
Изобретение относится к способам пылеподавления путем орошения пылящей поверхности жидкостью и может быть использован для предотвращения ветровой эрозии на открытых угольных складах в зимнее время года, например на портовых угольных терминалах с формированием и разгрузкой складов с помощью рекляймеров

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разупрочнении и увлажнении горного массива

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для повышения эффективности увлажнения краевых зон угольных пластов путем повышения надежности выбора ПАВ

Изобретение относится к горной промышленности и используется при подавлении энергии ударной волны при взрыве газа и пыли в шахтах

Изобретение относится к области горного дела и транспортного строительства и может быть использовано для ликвидации вредного воздействия пылящих поверхностей искусственных сооружений

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано, в частности, в угольной промышленности при проветривании подготовительных и очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче угля

Изобретение относится к вентиляции потоков в подземных выработках горнодобывающих предприятий

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам и средствам для предотвращения образования пыли на пляжах хвостохранилищ увлажнением водой или связывающей жидкостью
Наверх