Устройство для перемещения прыжками

 

Изобретение относится к спортивному инвентарю. Изобретение позволяет повысить скорость перемещения о Устройство состоит из трех рычагов , связанных между собой шарнирами и стянутых пружинами. На каждую ногу спортсмена закрепляется по устройству . Рычаги крепятся и располагаются соответственно, вдоль стопы голени и бедра ноги спортсмена. При касании земли ногой в процессе прыжка и последующем ее сгибании в голеностопном и колонном суставах рычаги поворачиваются в шарнирах. Шарниры расположены в районе этих суставов. Пружины натягиваются и накапливают энергию, которую затем отдают телу спортсмена при отталкивании ноги от земли. Толчок становится мощнее, длина прыжка больше, скорость перемещения увеличивается о 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 143?046 А1 (51)4 А 63 В 25 10

I .. 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 i ) 4215677/28-12 (22) 25.03.87 (46) 15.11.88. Бюл. У 42 (75) Н.С.Галибин (53) 685.648.643 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1200916, кл. А 63 В 25/10, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ПРЬПККАМИ (57) Изобретение относится к спортивному инвентарю. Изобретение позволяет повысить скорость перемещения. Устройство состоит из трех ры- . чагов, связанных между собой шарнирами и стянутых пружинами. На каждую ногу спортсмена закрепляется по устройству. Рычаги крепятся и располага-ются соответственно, вдоль стопы голени и бедра ноги спортсмена. При касании земли ногой в процессе прыжка и последующем ее сгибании в голеностопном и колонном суставах рычаги поворачиваются в шарнирах. Шарниры расположены в районе этих суставов.

Пружины натягиваются и накапливают энергию, которую затем отдают телу спортсмена при отталкивании ноги от земли. Толчок становится мощнее, длина прыжка бсльше, скорость перемещения увеличивается. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1437046

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для перемещения прыжками °

Цель изобретения — повышение ско5 рости перемещения.

На чертеже изображено устройство, внешний вид.

Устройство содержит два рычага

1,2, установленные на одной оси 3 и связанные между собой пружиной

4 с элементами крепления одного из шы к стопе, а другого к голени. Устройство также снабжено дополнитель- . ным рычагом 5 с элементами крепления его на бедре, ocb 6 шарнира которого размещена на свободном конце рычага 5 для крепления его на голени и несет пружину 7 кручения, закрепленную концами на соединяемых 20 рычагах 2 н 5, а концы пружины растяжения 4 соединены с рычагами 1 и

2 для крепления на стопе и голени через U-образные опоры 8 и 9, закрепленные на этих рычагах„с обраще- 25 нием выпуклых частей в противоположную направлению движения" сторону.

Элементы для крепления рычага 1 настопе выполнены в виде разнесенных между собой скоб 10 и 11 для разме- 30 шения стопы, а элементы для крепления рычагов 5 и 2 на бедре и голени выполнены в виде манжет 12 и 13.

Устройство также снабжено ограничителями 14 и 15 угла поворота рычагов

1, 2 и 2, 5 под действием соответствующих пружин 4 и 7. Для взаимодействия с голенью рычаг 5 имеет в верхней своей части ложемент 16.

Устройство работает следующим образом.

При беге, когда нога спортсмена не касается земли, углы поворота рычагов один относительно другого, а вместе с тем и углы взаимного положения стопы голени и бедра опреде45 ляются ограничителями 14 и 15, при этом стопа вытянута вдоль голени и нога слегка согнута в коленном сус" таве. При касании земли ногой упор о землю осуществляется через скобу

10, проходящую под костями плюсны, при этом происходит взаимный поворот рычагов 1 2 и 2,5, натяжение пружин 4 и 7 и возникает реакция давления на пятку и заднюю часть бедра спортсмена. По достижении взаимного положения рычагов, оптимального для удобного перемещения, начинается процесс толчка с отдачей телу спортсмена энергии, накопленной пружинами 4 и 7, сопровождаемый распрямлением ноги в галеностопном и коленНоМ суставах. Затем происходит отрыв ноги от земли, приземление на другую ногу, и процесс повторяется.

Формула изобретения .1. Устройство для перемещения прыжками, содержащее установленные на одной оси и связанные между,-собой пружиной растяжения для рычага с элементом для крепления одного из них к стопе, а другого - к голени, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения скорости перемещения, оно снабжено дополнительным рычагом с элементами крепления его на бедре, ось шарнира которого размещена на свободном конце рычага для крепления на голени и несет пружину кручения, закрепленную концами на соединяемых рычагах, а концы пружины растяжения соединены с рычагами для крепления на стопе и голени через U-образные опоры, закрепленные на этих рычагах с обращением их выпуклых частей в противоположную направлению движения сторону.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что элементы для крепления рычага на стопе выполнены в виде разнесенных между собой, скоб для размещения стопь1, а элементы для крепления рычагов на бедре и голени выполнены в виде манжет.

1437046

Составитель В.Матвеев

Техред М.Ходанич Корректор М.Максимишинец

Редактор М.Товтин

Тираж 411 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5818/8

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перемещения прыжками Устройство для перемещения прыжками Устройство для перемещения прыжками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нроизводству спортивного инвентаря, в частности к устройствам для облегчения бега человека, и позволяет улучшить эксплуатационные свойства устройства

Обувь // 2238125

Подошва // 2294680

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к средствам передвижения человека и может найти применение в спорте, в детских играх и забавах

Изобретение относится к обуви, обеспечивающей аккумулирование энергии, в том числе обуви для повседневного использования, спортивной обуви для бега, прыжков, обуви для альпинистов, а также обуви, используемой в качестве средства реабилитации для восстановления работоспособности связок и мышц ноги

Изобретение относится к обуви с аккумулированием энергии, создаваемой при движении

Изобретение относится к спорту и медицине

Изобретение относится к техническим средствам тренировки спортсменов в беге
Наверх