Рыбозащитное устройство

 

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в составе водозаборов на водоемах, имеющих рыбохозяйственное значение. Цель изобретения - повышение эффективности рыбо/О защиты. Рыбозащитное устройство включает пластины 1, закрепленные в узловых точках 2 на боковой стенке 3 проточного тракта 4 перед водозаборным каналом 5. Перед пластинами 1 закреплено щелевое сопло 6, сообщенное трубопроводом 7 с насосом . На трубопроводе 7 установлен отсекатель 8 потока, а примыкающие к нему части 9 и 10 трубопровода 7 сообщены байпасом 11 с задвижкой 12. Работа отсекателя 8 управляется через передачу 17 двигателем 18. Сопло 6 направлено в сторону рыбоотвода 19. При работе устройства поток воды из сопла 6 относит рыбу от водозаборного канала 5 и возбуждает колебания пластин 1, что создает отпугивающие акустические волны. Частота и мощность колебаний пластин и сносящего рыбу потока регулируютсяотсекателем 8 и задвижкой 12. 3 ил. 1 11 S (Л 4:ib СО 4 4 gju.i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН дц 4 E 02 В 8 08 9 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4195416/29-15 (22) 16.02.87 (46) 15.11.88. Бюл. 42 (71) Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А. К. Кортунова (72) Л. И. Вострова и В. А. Черкасов (53) 626.088 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 822794, кл. Е 02 В 8/08, 1977.

Фильчагов Л. П. и др. Проектирование и строительство оросительных систем и их экологическая надежность. К.: Буд1вельник, 1983, с. 22 — 23. (54) РЫБОЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в составе водозаборов на водоемах, имеющих рыбохозяйственное значение. Цель изобретения — повышение эффективности рыбо„„SU„„1437474 A 1 защиты. Рыбоз ащитное устройство вкл юч ает пластины 1, закрепленные в узловых точках 2 на боковой стенке 3 проточного тракта 4 перед водозаборным каналом 5.

Перед пластинами 1 закреплено щелевое сопло 6, сообщенное трубопроводом 7 с насосом. На трубопроводе 7 установлен отсекатель 8 потока, а примыкающие к нему части 9 и 10 трубопровода 7 сообщены байпасом 11 с задвижкой 12. Работа отсекателя 8 управляется через передачу 17 двигателем 18. Сопло 6 направлено в сторону рыбоотвода 19. При работе устройства поток воды из сопла 6 относит рыбу от водозаборного канала 5 и возбуждает колебания пластин 1, что создает отпугивающие акустические волны. Частота и мощность колебаний пластин и сносящего рыбу потока регулируются отсекателем 8 и задвижкой 12. 3 ил.

1437474

Формула изобретения

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в составе водозаборов на водоемах, имеющих рыбохозяйственное значение.

Целью изобретения является повышение эффективности рыбозащиты.

На фиг, 1 изображено рыбозащитное устройство, общий вид; на фиг. 2 — размещение пластины перед щелевым соплом, план; на фиг. 3 — отсекатель потока, поперечный разрез.

Рыбозащитное устройство включает плас: тины 1, закрепленные в узловых точках 2 с возможностью колебаний на боковой стен ке 3 проточного тракта 4 перед водоза: борным каналом 5. Устройство имеет гене ратор возбуждения колебаний пластин 1, вы полненный, в виде щелевого сопла 6, установленного перед пластинами 1 на стенке 3 и сообщенного трубопроводом 7 с насосом (не показан). На трубопроводе 7 установлено приспособление для изменения частоты и мощности излучаемых колебаний пластины, выполненное в виде управляемого отсекателя 8 потока, делящего трубопровод 7 на части 9 и 1О, которые сообщены между собой байпасом 11 с задвижкой 12. Отсекатель 8 потока может быть выполнен в виде диска 13 с вырезом 14, установленного на оси 15 с возможностью вращения внутри напорной камеры 16, к которой примыкают части 9 и 10 трубопровода 7. Ось 15 с помощью передачи 17 соединена с управляемым двигателем 18, служащим задатчиком частоты колебаний. Яелевое сопло 6 ориентировано в сторону рыбоотвода 19.

Устройство работает следующим образом.

Поток воды, истекающий из щелевого сопла 6, при натекании на пластины 1„ закрепленные в узловых точках 2, возбуждает в них изгибные колебаения. Работа устройства основана на генерировании возмущений в жидкой среде в виде поля скоростей и давлений при взаимодействии вытекающей из щелевого сопла 6 струи с пластинами 1. Для создания изменяющегося по мощности излучения гидродинамического поля, способствующего повышению эффективности отпугивания рыб, расход воды, подаваемый к щелевому соплу 6 от насоса по трубопроводу 7, меняется с помощью отсекателя 8 и байпаса 11 с задвижкой 12.

Излучение акустической энергии осушествляется за счет колеблющихся пластин 1 в направлении, перпендикулярном их плоскости, с максимумом посредине крепления узловых точек 2. Распространение акустических волн, воспринимающихся органами слуха, боковой линией и плавательным пузырем рыб, отпугивает их и предотвращает их попадание в водозаборный канал 5.

Благодаря тому, что закрепленные в узловых точках 2 пластины 1 могут иметь разную толщину, а следовательно, и разную частоту излучения, а также благодаря возможности управления частотой и величиной р асхода воды, поступ ающей в шелевое сопло 6, с помощью отсекателя 8 и задвижки 12 интенсивность и частота излучаемого гидродинамического поля будет постоянно меняться, что исключает возможность адаптации рыб к акустическому раздражителю. Благодаря ориентации в сторону рыбоотвода 19 выходящая из сопла 6 струя будет не только возбуждать колебания пластин 1, но и отводить рыбу от водозаборного канала 5.

Наличие в устройстве байпаса 11 с задвижкой 12 обеспечивает подвод к соплу 6 части непульсируюшего расхода воды, что позволяет получить и оптимальную для рыбозащиты глубину модуляции излучаемого пластинами 1 акустического поля.

Рыбозащитное устройство, включающее установленные в проточном тракте перед водозаборным каналом с возможностью колебания пластины, генератор возбуждения колебаний пластин с приспособлением для изменения частоты и мощности излучаемых колебаний, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности рыбозащиты, генератор возбуждения колебаний пластин выполнен в виде щелевого сопла, сообщенного трубопроводом с насосом, а приспособление для изменения частоты и мощности излучаемых колебаний выполнено в виде управляемого отсекателя потока, установленного на трубопроводе, части которого, примыкающие к отсекателю потока, сообщены байпасом, оборудованным задвижкой, при этом пластины закреплены перед щелевым соплом, которое установлено перед входом в водозаборный канал.

1437474

Составитель Б. Поспелов

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 5863/29 Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комнтета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рыбозащитное устройство Рыбозащитное устройство Рыбозащитное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике , а именно к водозаборным сооружениям , предназначенным для приема больших расходов воды из равнинных рек в каналы

Изобретение относится к гидротехнике

Изобретение относится к гидротехнике

Изобретение относится к гидротехнике

Изобретение относится к гидротехнике

Изобретение относится к сооружениям и может быть использовано в качестве водозаборного и одновременно водовыпускного устройства гидроаккумулирующих электростанций, а также в качестве водозаборного сооружения гидроэлектрических станций

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для предотвращения попадания молоди рыб в водозаборные сооружения ирригационного и промышленного назначения

Изобретение относится к гидротехнике , а именно к устройствам для забора воды из рек, поток воды которьк содержит большое количество донных ноносов

Изобретение относится к гидротехнике , а именно к устройствам для обеспечения водой различных потребителей , преимзтцественно оросительных сетей, из каналов и лотков

Изобретение относится к гидротехнике, а и.менно к устройствам, нредотврандающим нопадание рыб в водозаборные сооружения

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для защиты рыб от попадания в водозаборные сооружения

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к устройствам для очистки рыбозаградительных сеток от мусора

Изобретение относится к гидротехнике

Изобретение относится к гидротехнике , а именно к рыбопропускным гидротехническим сооружениям, предназначенным для пропуска рыбы из нижнего бьефа в верхний

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для защиты рыб от попадания в водозаборные сооружения

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для предотвращения попадания рыб в водозаборы насосньос станций

Изобретение относится к гидротехнике

Изобретение относится к устройства.м для очистки рыбозаградительной сетки преимун1ественно в водозаборных сооружениях

Изобретение относится к гидротехнике
Наверх