Способ управления непосредственным преобразователем частоты для асинхронного электропривода

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в непосредственных преобразователях частоты . Цель изобретения - повышение энергетических показателей электропривода . В способе управления преобразователем частоты формируют сигналы на включение анодной и катодной вьшрямительных групп преобразователя. Передний фронт сигнала на включение выпрямительной группы задерживают на время, необходимое для затухания работающей группы. В момент включения двигателя задают величину фазового сдвига переднего фронта на включение выпрямительной группы относительно переднего фронта модулирующей функции напряжения управления преобразователем , равную углу фазового сдвига основных гармоник напряжения и тока двигателя при неподвижном роторе. 2 ил. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Н 02 М 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4222274/24-07 (22) 06.04.87 (46) 07.12.88. Бюл. М 45 (71) Научно исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт силовой полупроводниковой техники (72) В.Ф.Краилин., Е.Г.Подобедов, А.А.Семченко и Б.И.Фираго (53) 62!.316.727(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 384184, кл. Н 02 Р 13/30, 1973.

Бизиков В.А., Обухов С,Г., Чаплыгин E.Е, Управление непосредственными преобразователями частоты, — M.:

Энергоатомиздат, 1985, с. 95-96. (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ НЕПОСРЕДСТВЕНHbN ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ ЧАСТОТЫ ДЛЯ

АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА (57) Изобретение относится к электро„„SU„„1443095 д1 технике и может быть использовано в непосредственных преобразователях частоты. Цель изобретения — повьппение энергетических показателей электропривода. В способе управления преобразователем частоты формируют сигналы на включение анодной и катодной выпрямительных групп преобразователя.

Передний фронт сигнала на включение выпрямительной группы задерживают на время, необходимое для затухания работающей группы. В момент включения двигателя задают величину фазового сдвига переднего фронта на включение выпрямительной группы относительно переднего фронта модулирующей функции ф напряжения управления преобразователем, равную углу фазового сдвига основных гармоник напряжения и тока двигателя при неподвижном роторе.

С:

2 ил.

1443095

Изобретение относится к преобразовательной технике, а именно к непосредственным преобразователям частоты, питающим асинхронный электропривод.

Целью изобретения является повышение энергетических показателей электропривода за счет снижения колебаний тока и момента асинхронного двигателя при включении преобразователя.

На фиг. 1 изображено устройство, реализующее способ управления; на фиг. 2 — диаграммы.

RS-триггер 1 (фиг. 1) подключен инверсным выходом к входу элемента 2 с задержки и первому входу элемента И

3. Выход элемента 2 задержки подключен к второму входу элемента И 3, а выход элемента И 3 подключен к управ- 20 ляющему входу переключающего элемента 4, первый и третий входы которого подключены к соответствующим выходам задатчика 5 начального угла сдвига основных гармоник напряжения и тока, 25 второй вход элемента 4 подключен к прямому выходу RS-триггера 6, а четвертый вход — к прямому выходу RSтриггера 7.

R-вход триггера 6 подключен соот- 30 ветственно к входу элемента НЕ 8 и к выходу нуль-органа 9. $-вход триггера

6 подключен к выходу нуль-органа 10 и входу элемента НЕ 11, R-вход триггера 7 — к выходу элемента НЕ 8, $-вход 35 триггера 7 — к выходу элемента НЕ 11.

Вход нуль-органа 9 подключен к выходу фильтра 12 тока, вход которого подключен к выходу датчика 13 тока. Вход нуль-органа 1О подключен к выходу щ фильтра 14 напряжения, вход которого подключен к выходу датчика 15 напряжения.

Первый выход элемента 4 подключен к входу преобразующего элемента КОДАНАЛОГ 16, выход которого подключен к управляющему входу фазосдвигающего элемента 17, к второму входу элемента 17 подключен выход нуль-органа 18.

Второй выход элемента 4 подключен к преобразующему элементу КОД-АНАЛОГ

l9 выход которого подключен к управ" ляющему входу фазосдвигающего элемента 20, к второму входу элемента

20 подключен выход нуль-органа 21, Выход элемента 17 подключен к R-входу триггера.22, к $-входу которого подключен выход элемента 20. Прямой и инверсный выходы триггера 22 подключены к соответствующим входам блока

23 раздельного управления (ВРУ).

Устройство работает следующим образом.

До момента появления сигнала логической единицы íà R-входе, триггер

I находится в единичном состоянии.

На выходе элемента 3 — нулевой сигнал. В этот момент времени отсутствуют сигналы с датчиков тока и напряжения, н переключающее устройство

4 находится в состоянии, когда сигналы с задатчика 5 начального угла сдвига основных гармоник напряжения и тока, поступающие на первый и третий входы элемента 4, передаются на

его выходы, в соответствии с которыми формируются сигналы на выходе ВРУ.

Начальное значение угла фазового сдвига определяют по векторной диаграмме асинхронного двигателя при неподвижном роторе. Дпя большинства машин нормального исполнения этот угол составляет 50-70 эл.град.

При подаче íà R-вход триггера 1 сигнала логической единицы он переключается в нулевое состояние, что приводит к появлению на его инверсном выходе сигнала логической единицы, запускающего элемент 2 задержки.

На выходе элемента 3 сохраняется нулевой сигнал, который удерживает элемент 4 в первоначальном состоянии.

Длительность задержки (Т, фиг. 2) появления единичного сигйала с первого инверсного выхода на втором входе элемента 3 определяется постоянной времени фильтров напряжения и тока, которая реализуется элементом 2 задержки. После появления сигнала логической единицы на выходе элемента 2 и на входе элемента 3 с его выхода на управляющий вход элемента 4 поступает единичный сигнал и переключает его в состояние, когда сигналы с выходов -триггеров 6 и 7, поступающие соответственно на второй и четвертый входы элемента 4, с его выхода подаются на входы элементов 16 и 19.

Идентификатор угла фазового сдвига основных гармоник напряжения и тока состоит из триггеров 6 и 7, элементов НЕ 8 и 11, нуль-органов 9 и

10, фильтра 12 тока, датчика 13 тока, фильтра 14 напряжения и датчика 15 напряжения. С помощью нуль-органов

9 и 10 и элементов НЕ 8 и 11 происхо1443095 дит переключение триггеров б и 7, на прямых выходах которых формируется временной интервал, фаза которого равна углу сдвига между основными гармониками напряжения и тока (фиг. 2).

Эти временные интервалы при наличии логической единицы на управляющем входе элемента 4 поступают с выходов элементов 5 и 6 на входы преобразулпих 10 элементов 16 и 19.

Элементы 16 и I) переводят входной временной интервал в уровень напряжения, который подается на управляющие входы элементов 17 и 20, На вторые 15 входы элементов 17 и 20 подаются запускающие сигналы с нуль-органов 18 и 21 на выходы которых подаются сигналы модулирующей функции напряжения управления (с генератора модулирующей 20 функции, фиг. 1); для катодной — на нуль-орган 21. Нуль-органы 18 и 21 вырабатывают сигнал по переднему фронту модулирующей функции. Сигналы с выходов элементов 17 и 20 переключают 25 триггер 22 по S- u R-входам. На пря- мом выходе триггера 22 формируются сигналы, разрешающие работу катодной выпрямительной группы, а на инверсном — анодной. Исходя из особенностей 30 работы преобразователя в блоке 23 раздельного управления формируются фиксированные задержки t „.между сигналами, разрешающими работу катодной и анодной выпрямительных групп данной фазы преобразователя .(фиг. 2).

При этом выходное напряжение преобразователя формируется на основе информации о текущем значении угла фазового сдвига 40

Применение предлагаемого способа позволяет повысить энергетические показатели электропривода за счет уменьшения колебаний тока и момента асинхронного двигателя при включении непосредственного преобразователя частоты, Формула изобретения

Способ управления непосредственным преобразователем частоты для асинхронного электропривода, состоящий в том, что выделяют основные гармоники выходного напряжения и тока непосредственного преобразователя частоты, измеряют угол фазового сдвига этих гармоник, формируют сигналы на включение анодной и катодной выпрямительных групп преобразователя, причем передний фронт сигнала на включение выпрямительной группы смещают относительно переднего фронта модулирующей функции напряжения управления преобразователем на величину сдвига фаз основных гармоник напряжения и тока, кроме того, передний фронт сигнала на включение выпрямительной группы задерживают на время, необходимое для затухания тока работающей группы и восстановления запирающих свойств тиристоров, о т-. л и ч а ю шийся тем, что; с целью повьппения энергетических показателей электропривода, в момент включения двигателя задают фиксированную величину сдвига переднего фронта сигнала на включение выпрямительной группы относительно переднего фронта модулирующей функции напряжения управления преобразователем, равную углу" фазового сдвига основных гармоник напряжения и тока асинхронного двигателя при неподвижном роторе, которую сохраняют неизменной на время, определяемое задержкой измерения угла фазового сдвига основных гармоник напряжения и тока.

1443095

Составитель В,Бунаков

Редактор О. Головач Техред A. Кравчук Корректор (;,щекмар

Заказ 6392/51

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 I

Ий.t

Ю.й 8х. йи. 6 чае.7

Агх.!6 йа./Я

Ь гхоз яви. ер

В.1g

Ьх. 21

Üð. 17 й)х.20

Фаях. gg чиж

ых. 22

« ндерся кит ГР

Рих .$ анодн.

Тираж ббб Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ управления непосредственным преобразователем частоты для асинхронного электропривода Способ управления непосредственным преобразователем частоты для асинхронного электропривода Способ управления непосредственным преобразователем частоты для асинхронного электропривода Способ управления непосредственным преобразователем частоты для асинхронного электропривода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления преобразователями, включающими два комплекта вентильного оборудования

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в умножителях частоты

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания печей сопротивления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания печей сопротивления

Изобретение относится к области электротехники и может быть испольff зовано для регулирования электрической энергии, потребляемой секционированной нагрузкой

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к преобразователям однофазного сигнала в многофазный

Изобретение относится к электротехнике, а именно к управлению непосредственными преобразователями частоты, питающими асинхронные электроприводы

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления и защиты стабилизирующего преобразователя

Изобретение относится к электротехнике , в частности к преобразовательной технике,и может быть использовано в источниках вторичного электропитания

Изобретение относится к электрорадиотехнике
Наверх