Ротационный рабочий орган

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для поверхностной обработки почвы. Целью изобретения является повышение качества предпосевной обработки почвы путем обеспечения равномерности глубины рыхления. Ротационный рабочий орган представляет собой установленный на наклонной оси 1 диск 2 с отверстиями 3, в которых размешены зубья 4. Каждый зуб 4 соединен с диском 2 шарнирно и подпружинен относительно него. Рабочая часть зуба 4 имеет форму спирали с углом навивки, большим угла наклона оси 1 диска 2 к вертикали. Это позволяет стабилизировать заглубление зуба 4 на определенном участке его перемещения в почве. Величина заглубления регулируется также ограничителями 6, 7, установленными на хвостовике 5 зуба 4 с обеих сторон диска. Так как зубьев 4 несколько , то при врашении рабочего органа сохраняется равномерная интенсивность рыхления почвы по всей ширине захвата последнего. 3 ил. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1443825 (50 4 А 01 В 23/00//А 01 В 21/рр

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I (54) РОТАЦИОННЫЙ РАБОЧИЙ ОРГАН (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для поверхностной обработки почвы. Целью изобретения является повышение качества предпосевной обработки почвы путем обеспечения равК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4249737/30-15 (22) 27.05.87 (46) 15.12.88. Бюл. № 46 (71) Челябинская опытно-мелиоративная станция при Уральском научно-исследовательском институте комплексного использования и охраны водных ресурсов (72) С. Д. Сухонин (53) 631.319 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1087093, кл. А 01 В 39/16, 35/18, 1981. номерности глубины рыхления. Ротационный рабочий орган представляет собой установленный на наклонной оси 1 диск 2 с отверстиями 3, в которых размещены зубья 4.

Каждый зуб 4 соединен с диском 2 шарнирно и подпружинен относительно него.

Рабочая часть зуба 4 имеет форму спирали с углом навивки, большим угла наклона оси 1 диска 2 к вертикали.

Это позволяет стабилизировать заглубление зуба 4 на определенном участке его перемещения в почве. Величина заглубления регулируется также ограничителями 6, 7, установленными на хвостовике 5 зуба 4 с обеих сторон диска. Так как зубьев 4 несколько, то при вращении рабочего органа сохраняется равномерная интенсивность рыхления почвы по всей ширине захвата последнего. 3 ил.

1443825

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для предпосевной поверхностной обработки почвы.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы путем обеспечения равномерности глубины рыхления.

На фиг. 1 показан рабочий орган, вид сбоку, разрез; на фиг. 2 — то же, вид снизу; на фиг. 3 — взаимодействие рабочего органа с почвой.

Ротационный рабочий орган содержит установленный на наклонной оси 1 диск 2 с расположенными по окружности отверстиями 3. В каждом отверстии 3 размещен зуб 4. Рабочая часть зуба 4 имеет спиралевидную форму с углом навивки спирали, большим угла наклона оси 1 рабочего органа к вертикали. Хвостовик 5 каждого зуба 4 имеет ограничители 6 и 7 хода последнего. Один из ограничителей 6 расположен под нижней стороной диска 2, а другой — над его верхней стороной. Хвостовик 5 зуба 4 подпружинен упругим элементом 8 относительно верхней стороны диска 2 и посредством рычага 9 и шарнира 10 присоединен к кронштейну 11 на диске 2. Диаметр хвостовика 5 зуба 4 меньше диаметра отверстия 3, в котором он размещен.

Ротационный рабочий орган функционирует следующим образом.

При перемещении по полю под действием источника тяги диски 2 рабочего органа получают вращение вокруг наклонной оси 1 за счет взаимодействия зубьев 4 с почвой.

При этом зубья 4 совершают поступательное и вращательное движение вместе с диском 2 и возвратно-поступательное движение в вертикальном направлении относительно диска 2.

В первой четверти поворота по часовой стрелке вместе с диском 2 из крайнего верхнего положения до точки а зуб 4 движется, заглубляясь в почву под действием двухсторонних усилия со стороны диска 2 и почвы, уравновешиваемых усилием пружины 8. Рычаг 9 в это время поднимается до упора нижнего ограничителя 6 в диске 2. При дальнейшем повороте зуба 4 от точки а до крайнего нижнего положения происходит его дополнительное заглубление в почву на величину, определяемую углом и навивки спирали зуба 4.

Последующий поворот зуба 4 до точки б происходит при постоянном- максимальном заглублении в почву. На заключительной четверти поворота зуба 4 с диском 2 зуб начинает выглубляться. При этом повышенное сопротивление почвы, связанное с увеличением угла наклона зуба, уравновешивается действием предельно сжатой пружины 8.

Описанную работу совершают поочередно все зубья 4 диска 2. Это обеспечивает равномерное рыхление почвы при ста20 бильном заглублении зубьев на определенную величину. Количество зубьев 4 на диске 2 зависит от характеристики обрабатываемой почвы.

Формула изобретения

Ротационный рабочий орган, содержащий установленный на наклонной оси диск с концентрически расположенными отверстиями, в которых установлены зубья, отлиЗО чающий ся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы путем обеспечения равномерности глубины рыхления, каждый зуб установлен в отверстии с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, при этом рабочая часть

З5 зуба имеет спиралевидную форму с углом навивки спирали, большим угла наклона оси вращения диска к вертикали, а хвостовик зуба имеет ограничители хода, размещенные с обеих сторон диска, шарнирно соединен с последним и подпружинен отно4О сительно него.

1443825 фиГЯ

Составитель В. Орешкин

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корр е кто р В. Бутя га

Заказ 6412/I Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ротационный рабочий орган Ротационный рабочий орган Ротационный рабочий орган 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы посадок лесных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Борона // 1255033

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в -частности к почвообрабатьшающим орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельстс.;- хозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сель скохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки поверхности почвы в междурядьях растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх