Устройство для биологической очистки сточных вод "биофильтратор

 

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для биологической очистки и осветления малых и средних количеств всех категорий вод. Цель изобретения - интенсификация процесса очистки за счет обеспечения циркуляции активного ила и жидкости. Устройство содержит камеры 1 и 3 аэрации и сорбции, перфорированные диски 2 на горизонтальном валу, систему 8 отвода очищенной воды и регулирующие отражатели 11 потока. Сточная вода поступает в камеру 1, куда через отверстия 6 из камеры 3 подсасывается циркуляционный активный ил. Смесь прореагировавшей сточной воды и активного ила через отверстия 5 поступает в камеру 3. Очищенная вода отводится через систему 8. Изобретение позволяет увеличить производительность установки, сннзить капитальные, эксплуатационные и энергетические затраты. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц11 4 C 02 F 3 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

g 5 ю

$7ue. f 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4235388/31-26 (22) 27.04.87 (46) 30.12.88. Бюл. № 48 (71) Киевский инженерно-строительный институт (72) И. М. Таварткиладзе (53) 628.356.63 (088.8) (56) Заявка Японии № 59 — 35680, кл. С 02 F 3/08, 1984. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД «БИОФИЛ ЬТРАТОР» (57) Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для биологической очистки и осветления малых и средних количеств всех категорий вод.

„„SU„„1447754 А1

Цель изобретения — интенсификация процесса очистки за счет обеспечения циркуляции активного ила и жидкости. Устройство содержит камеры 1 и 3 аэрации и сорбции, перфорированные диски 2 на горизонтальном валу, систему 8 отвода очищенной воды и регулирующие отражатели 11 потока. Сточная вода поступает в камеру 1, куда через отверстия 6 из камеры 3 подсасывается циркуляционный активный ил.

Смесь прореагировавшей сточной воды и акгивного ила через отверстия 5 поступает в камеру 3. Очищенная вода отводится через систему 8. Изобретение позволяет увеличить производительность установки, снизить капитальные, эксплуатационные и энергети ческие затраты. 3 ил.

144?754

Формула изобретения

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для биологической очистки и осветления малых и средних количеств всех категорий вод, в том числе промышленных сточных вод при ограниченных площадях под очистные сооружения.

Цель изобретения — интенсификация процесса очистки за счет обеспечения циркуляции активного ила и жидкости.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез.

Устройство содержит камеру 1 аэрации, в которой установлены перфорированные диски 2 на горизонтальном валу, и камеру 3 сорбции. Камеры 1 и 3 разделены перегородкой 4, в которой выполнены отверстия 5 и 6 для перелива смеси жидкости и активного ила и возврата циркуляционного ила в камеру 1. Устройство содержит систему 7 и 8 подачи и отвода сточной жидкости, а также трубопровод 9 для выпуска избыточного активного ила, камеру 10 дегазации и регулирующие отражатели 11 потока.

Устройство работает следующим образом.

Исходная сточная вода по трубопроводу 7 поступает в камеру 1 аэрации, куда через отверстия 6 из камеры 3 сорбции и камеры 10 дегазации подсасывается циркуля-. ционный активный ил за счет энергии вращающихся дисков. Смесь сточных вод и возвратного активного ила в камере 1 аэрации интенсивно перемешивается и циркулирует в результате вращения дисков 2 с перфорацией. Перфодиски 2 погружены в очищаемую жидкость на 0,45 диаметра и вращаются против часовой стрелки. В результате гидродинамических особенностей сооружения в точке ввода сточных вод имеется понижение уровня свободной поверхности относительно статического уровня. Созданный кинематический режим течения жидкости обеспечивает массообмен между камерами 1 и 3 аэрации и сорбции. Интенсивный массообмен ускоряет скорости массопереноса на поверхность прикрепленного биоценоза и циркулирующего активного ила, что в целом сокращает общее время обработки сточных вод до

1 ч вместо 12 ч для аналогичных сточных вод и увеличивает эффект очистки до 99Я вместо

10 l5

90 — 93Я в известных сооружениях. Смесь прореагировавшей сточной воды и активного. ила переливается через отверстия (щели) 5 и отражается от отражателей 11, приобретая направление нисходящего потока, проходит дегазационную камеру 10 и поступает в камеру 3 сорбции. Смесь жидкости и активного ила, проходя под отражателями 11, попадает в расширенное сечение камеры 3, где замедляется, образуя восходящий поток, что способствует образованию взвешенного слоя, поддерживаемого за счет энергии вращающихся дисков. При движении сточных вод через взвешенный слой происходит дополнительная сорбция загрязнений и окисление накопившегося биоразлагаемого вещества.

Очищенная вода отводится через систему 8, а хлопья активного ила во взвешенном слое укрупняются в ходе деятельности микроорганизмов и опускаются в нижнюю часть камеры 3, где через отверстия 6 попадают в камеру 1 аэрации. Избыточный активный ил по трубопроводу 9 периодически выпускается из камеры 3.

Изобретение позволяет за счет интенсификации процесса изъятия загрязнений увеличить производительность установки и сократить объем аэрационной зоны, а следовательно, снизить капитальные, эксплуатационные и энергетические затраты, а также исключить необходимость строительства вторичного отстойника.

Устройство для биологической очистки сточных вод, содержащее корпус, разделенный перегородкой на камеру аэрации с перфорированными дисками и камеру сорбции, систему подвода исходной и отвода очищенной воды и осадка, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса очистки за счет обеспечения циркуляции активного ила и жидкости, оно снабжено установленной в камере аэрации дополнительной перегородкой с образованием дополнительной камеры сорбции, расположенными в камерах сорбции регулирующими отражателями потока, установленными с возможностью вертикального перемещения, при этом перегородки в верхней и нижней частях выполнены с отверстиями, а объем камеры аэрации вдвое меньше объема камер сорбции.

1447754

Составитель А. Давыдян

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 6799 23 Тираж 854 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для биологической очистки сточных вод биофильтратор Устройство для биологической очистки сточных вод биофильтратор Устройство для биологической очистки сточных вод биофильтратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике биофильтрации и может быть использовано при очистке бытовых и промышленных сточных вод

Изобретение относится к устройствам для биологической очистки сточных вод

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод и позволяет повысить эффективность биологической очистки воды за счет поддержания необходимой численности бактериальных клеток и улучшить L температурный режим процесса.При подаче в смесительную камеру 4 биофильтра сточной воды последняя перемещается с воздухом и биопленкой,проходит через камеру 5 с загрузкой и попадает в фазЪразделительную секцию 6 для грубого отделения биопленки.Отстоенная вода по трубе 18 отводится на дальнейшую очистку, а биопленка по вертикальной направляющей трубе 7 поступает в смесительную камеру 4

Изобретение относится к устройствам очистки сточных вод биохимическим способом

Изобретение относится к очистке промышленных сточных вод и может быть использовано как в аэробных, так и в анаэробных условиях для глубокой очистки и доочистки сточных вод

Изобретение относится к технике биологической очистки сточных вод

Изобретение относится к способу и установке для очистки сточных вод
Изобретение относится к плавучему турбулизируемому материалу-носителю, обрастающему микроорганизмами, который может применяться в способах и установках для глубокой водоподготовки, обработки сточных вод и шлама и ферментационной техники

Изобретение относится к водному хозяйству и может быть использовано в качестве аэратора или смесителя в сооружениях для механической либо биологической очистки сточной воды

Изобретение относится к области водоснабжения, в частности к очистке природных вод, содержащих растворенные железоорганические соединения или другие комплексоорганические соединения, определяющие повышенную цветность воды

Изобретение относится к биологической обработке текучей среды, в частности к обработке сточных вод
Наверх