Устройство для кодирования циклических кодов

 

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для передачи данных, подверженных воздействию помех. Целью изобретения является повьшение быстродействия устройства. Устройство содержит элементы 1.1-1.г памяти, где г - степень образующего полинома, первые логические блоки 2.1-2(г-1), второй логический блок 3, триггер 4, элемент НЕ 5, элементы ИЛИ 6 и 7, ключевой элемент 8. 2 з.п. ф-лы, З ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1511 4 Н 03 И 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 42 77899/24-24 (22) 06.01.87 (46) 30.12.88. Бюл. К 48 (72) А.В.Ушаков и А.А.Кирюшин (53) 681.325 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 510782, кл. Н 03 М 13/00.

Абдуллаев Д.А. Арипов M.Н. Передача дискретных сообщений в задачах и упражнениях. M. Радио и связь, 1985, с. 79, рис. 8.3.

„„SU„„3448433 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОДИРОВАНИЯ ЦИКЛИЧЕСКИХ КОДОВ (57) Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для передачи данных, подверженных воздействию помех. Целью изобретения является повышение быстродействия устройства. Устройства содержит элементы 1.1-1.r памяти, где r — степень образующего полиномз, первые логические блоки 2,1-2(r-1), второй логический блок 3, триггер 4, элемент HE 5, элементы ИЛИ 6 и 7, ключевой элемент

8. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1448413

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для передачи данных, подверженных воздействию помех.

Целью изобретения является повышение быстродействия устройства.

На фиг.1 представлена структурная электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг.2 — схема логичес- 10 кого блока первого типа; на фиг.3— то же, второго типа.

Устройство (фиг.1) содержит элементы 1.1-1 ° r памяти, первые логические блоки 2.1-2(r-1), второй логичес- 15 кий блок 3, триггер 4, элементы НЕ 5, элементы ИЛИ 6 и 7, ключевой элемент

8, выполненный на элементе ИЛИ 9, элементах И 10.1, 10.2. Каждый из первых логических блоков (фиг.2), со- 20 держит элементы И 11-14. Второй логический блок (фиг.3), содержит элемен" ты И 15-24, элементы ИЛИ 25 и 26.

Устройство работает следукщим образом.

Для кодирования циклических кодов с образующими многочленами вида

Х + X + 1 первые логические блоки реализуют функции возбуждения

Ч„; - Х;Х;„(U,V Ug);

V . = Х.Х;, (U, ÷ 0 ), второй логический блок реализует функции возбуждения

Ч„,„- ((Х,Х, Х,Х,)О„Ч (X,X,V Х„Х,} (Ц,о V U„U ))Х„;

Vq = 5(X„X > Х1Х )Б Ч(Х,Х Ч Х1R<) где Vg. H VS - функции возбуждения, 4О соответственно R- u

Я-входов i-го элемента памяти;

Х,, Х,. — соответственно, состояние прямого и ин- 45 версного выхода i-ro элемента памяти;

U „, 0 > соответственно, прямое и инверсное значения информационного 5О входа устройства;

U < — соответственно значения прямого и инверсного выхода триггера. 55

Элементы памяти служат для хранения промежуточных и окончательных результатов деления информации на образующий многочлен. Количество элементов памяти, а также логических блоков 2 и 3 равно r — максимальному показ ателю образующего многочлена.

Логические блоки 2 и 3 служат для реализации функций возбуждения (1 и 2) выходы блоков возбуждают входы

R u S элементов 1 памяти.

Элемент ИЛИ 7 служит для реализации функции выхода (3) Y - Х„Х ЧХ,Х,„ посредством которой формируются проверочные элементы кодовой комбинации.

Элементы НЕ 5 и ИЛИ 6 служат для реализации функции

Г = (О,чб,), которая участвуе . в формировании функции возбуждения (1) °

В исходном состоянии первые выходы элементов I памяти и выходы блоков

2 и 3 находятся в нулевом состоянии .

На первом такте работы устройства на первый вход триггера 4 распределителя с первого выхода распределителя подается импульс, который переводит его в состояние, при котором со второго выхода триггера 4 распределителя на третий вход ключевого элемента 8 и восьмой вход блока 3 подается единичный сигнал. С первого выхода триггера 4 распределителя на второй вход ключевого элемента 8 и седьмой вход блока 3 подается нулевой сигнал.

Инверсное значение входного информационного сигнала подается с выхода элемента НЕ 5 на девятый вход блока 3 и второй вход элемента ИЛИ

6, на выходе которого формируется функция (U, Ч U<}, принимающая участие в формировании функций возбуждения (1) всех r-1-х элементов 1 памяти. Поэтому выход элемента ИЛИ 6 сое.— динен с пятыми входами всех г-1-х логических блоков 2, На десятый вход блока 3 и одновременно на четвертый вход ключевого элемента 8 последовательно в течение

К тактов подаются информационные сигналы, прохождение которых через ключевой элемент 8 разрешается с второго выхода триггера 4 распределителя сигналом. Прохождение проверочных сигналов с выхода элемента ИЛИ 7 запрещается нулевым сигналом с первого выхода распределителя.

1448413

Так как в исходном состоянии устройства с выходов блоков 2 снимаются нулевые сигналы, на первом такте работы r-1-ые элементы 1 памяти не изменяют своего состояния.

В зависимости от вида информации, подаваемой с входа устройства кодирования циклических кодов на девятый вход блока 3 первые К тактов, в фор- 10 мировании функции возбуждения (2)

r-го элемента 1 памяти участвуют все элементы И и ИЛИ блока 3, кроме элемент о в И 1 8 и 20, прохождение сиги алов через которые запрещено нулевым 15 сигналом с седьмого входа блока 3.

В том случае если на вход устройства подан единичный сигнал, то он через элементы И 22 и ИЛИ 26 поступает на второй выход блока 3. Формиро- 20 ванне единичных сигналов на выходах остальных элементов И запрещено нулевым сигналом с первого входа блока 3 для элементов И 15-20 и нулевым сигналом с девятого входа блока 3 эле- >5 ментов И 23 и 24 и нулевым сигналом с третьего входа блока 3 для элемента И 21, поэтому на первом выходе блока 3 формируется нулевой сигнал.

Единичный сигнал с второго выхода 30 блока 3 переводит первый выход z ãо элемента 1 памяти в единичное состояние. На втором такте работы устройства этот единичный сигнал с первого выхода r-го элемента 1 памяти посту35 пает на третий вход (r" 1)-го блока 2, в котором участвует в формировании функций возбуждения (1) (r-1)-ro элемента 1 памяти. При этом, так как на второй и пятый входы (r-1)-го блока 40

2 также подаются единичные сигналы, снимаемые со второго (инверсного) выхода (r-1)-ro элемента памяти и выхода элемента ИЛИ 6 соответственно, единичный сигнал через элементы И 13 45 и 11 поступает на второй выход (r-1)-, го блока 2 и в силу связи между ним и вторым входом (r-1)-ro элемента 1 памяти последний изменяет свое состояние на противоположное: на первом выходе (r-1)-ro элемента 1 памяти появляется единица, В свою очередь благодаря связи между первым выходом (r-1)-ro элемента 1 памяти и первым входом (r-1) — го блока 2 на следующем такте работы устройства в (r-1)-м блоке 2 разрешается прохождение сигнала с четвертого входа через элементы И 13 и 11 .на его первый выход и одновременно запрещается нулевым сигналом с второго выхода (r-1)-ro элемента 1 памяти на второй вход (r-1)го блока 2 прохождение сигнала с третьего входа (r-!)-ro блока 2 через элементы И 14 и 12 на его второй выход, В дальнейшем до (К+1)-го такта работа устройства происходит аналогично; на j -м такте работы сигналы, сформированные на выходах i-го и (х+1)-ro элементов 1 памяти, участвуют в формировании состояния i-гь элемента 1 памяти на (j+I)-м такте с помощью функций возбуждения (1) и (2), сформированных в 1.-м блоке Hà j-м такте работы устройства, В том случае, если на первом такте работы устройства не десятый вход блока 3 подается нулевой сигнал, то он не изменяет состояния его выходов, а следовательно, и не возбуждает входы r-ro элемента 1 памяти. Поэтому устройство сохранит свое прежнее, исходное состояние.

На (К+1)-м такте работы устройства единичный сигнал с (К+1)-ro выхода распределителя подается на второй вход триггера 4 распределителя и пе-, реводчт его первый вход в единичное, а второй выход — в нулевое состояние.

Тем самым разрешается прохождение сигналов в течение r тактов на выход устройства с элемента ИЛИ 7 и запрещается прохождение сигналов с входа устройства, на который последние r тактов подаются нулевые сигналы.

Выходные сигналы на выходе элемента ИЛИ 7 формируются в соответствии с функцией выхода (3). При этом дизъюнкция второго выхода первого эле-. мента 1 памяти и первого выхода второго элемента 1 памяти формируется элементом И 14 . первого логического блока 2 и подается на его четвертый выход, а дизъюнкция второго выхода первого элемента 1 памяти формируется элементом И 13 первого логического блока 2 и подается на его третий выход.

Логический блок 3 последние r тактов формирует функции возбуждения (2) с помощью элементов И 15, 16, 18 и

20 на свой первый выход. Работа элементов И 17, 19, 21-24 запрещена нулевым сигналом с второго выхода триггера 4 распределителя, снимаемым с восьмого входа блока 3 на пятые

144841 3 6 ется информационным входом устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, в него введены элементы

ИЛИ, элемент НЕ, r-1 первых логических блоков и второй логический блок, первые и вторые выходы первых и второго логических блоков соединены с первыми и вторыми входами одноимен— ных элементов памяти первый и второй выходы i-ro (i = 3, r) элемента памяти соединены соответственно с первым и вторым входами i-го логического блока и с третьим и четвертым входами (i-1)-ro логического блока первый и второй выходы первого элемента памяти соединены с первым и вторым входами одноименного первого логического блока и с третьим и четвертым входами второго логического блока, первый и второй выходы второго элемента памяти соединены с первым и вторым входами одноименного первого логического блока третьим и четвертым входами предыдущего первого логического блока и с пятым и шестым входами вто— рого логического блока, третий и четвертый выходы первого логического блока соединены с входами первого элемента ИЛИ, выход которого соединен с входом ключевого элемента, седьмой и восьмой входы второго логического блока подключены к соответствующим выходам триггера, выход элемента HE соединен с девятым входом второго логического блока и с первым входом второго элемента ИЛИ, второй вход которого подключен к второму выходу триггера, выход — к пятым входам первых логических блоков, десятый вход второго логического блока и вход элемента НЕ объединены и подключены к третьему входу устройства.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что первый логический блок содержит элементы И, входы первого и второго элементов И являются соответственно первым, четвертым, вторым и третьим входами первого логического блока, выходы первого и второго элементов И подключены к первым входам третьего и четвертого элементов И и соответственно являвходы этих элементов. Поэтому в течение последних r тактов единичный сигнал может сформироваться только на первом выходе блока 3, со второго его выхода будет сниматься нулевой сигнал. Однако первый выход блока 3 соединен с первым входом r-го элемента 1 памяти, а это означает что на первом выходе r-го элемента 1 памяти появляется нулевой сигнал, значение которого последние r тактов не меняется, потому что оно может изменяться только в случае появления единичного сигнала на втором входе этого . элемента 1 памяти.

Таким образом информация циклически с первого выход i-ro элемента переписывается на выход i-1-го элемента памяти, первые два из которых уча-20 ствуют в формировании проверочных элементов кодовой комбинации, получаемой на выходе элемента ИЛИ 7. К (K+r)-му такту с выхода устройства кодирования циклических кодов выйдет последний проверочный элемент, а само устройство установится в исходное состояние, при котором первые выходы всех элементов 1 памяти установятся в нулевое состояние. Благодаря структуре связей между блоками 2 и 3 и элементами 1 памяти К информационных символов оказываются разделенными на образующий многочлен. При делении эффект сдвига получается не за счет специальной операции сдвига в злемен-З5 тах 1 памяти, а за счет структуры связей между блоками 2 и 3 и элементами 1 памяти, а также за счет внутренних связей самих логических бло40 ков 2 и 3. При этом не требуется затрат времени на сдвиг, а элементы 1 памяти работают как автомат,или чем и объясняется повышение быстродействия устройства кодирования циклических

45 кодов.

1. Устройство для кодирования циклических кодов, содержащее r элементов памяти, где r — степень образующего полинома, триггер, первый и второй входы которого являются тактовыми входами устройства, первый и второй выходы соединены с объединенными M входами ключевого элемента, выход которого является выходом устройства, третий вход ключевого элемента являФ

Формула изобретения ются третьим и четвертым выходами первого логического блока, вторые входы третьего и четвертого элементов И объединены и являются пятым входом, выходы — соответственно пер!

448413 вым и вторым выходами первого логического блока.

3. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что второй ло5 гическии блок содержит две группы элементов И и элементы ИЛИ, выходы элементов И первой и второй групп соединены с одноименными входами соответственно первого и второго эле- >Q ментов ИЛИ, выходы которых являются выходами второго логического блока, первые входы элементов И первой группы объединены и являются первым входом второго логического блока, первые 15 входы элементов И второй группы объединены и являются вторым входом второго логического блока, вторые входы первого, пятого шестого элементов И первой группы н первого и четвертого 20 элементов И второй группы, второго, третьего, четвертого элементов И первой группы и второго и третьего элементов И второй .группы объединены и являются соответственно третьим и 25 четвертым входами второго логического блока, третьи входы первого, третьего и четвертого элементов И первой группы и первого, тре-.ьего элементов И второй группы, второго, пятого, шестого элементов И первой группы и второго, четвертого элементов И второй группы объединены и являются соответственно пятым и шестым входами второго логического блока, четвертые входы четвертого и шестого элементов И первой группы объединены и являются седьмым входом второго логического блока, четвертые входы третьего и пятого элементов И первой группы и всех элементов И второй группы объединены и являются восьмым входом второго логического блока,четвертые входы первого, второго элементов И и пятые входы четвертого и шестого элементов И первой группы и третьего и четвертого элементов И второй группы, третьего, пятого элементов И первок группы и первого, второго элементов И второй группы объединены и являются соответственно девятым и десятым входами второго логического блока.

14484! 3

Э

У

7

У

Составитель С.Берестевич

Редактор Т.Парфенова Техред И.Дидык Корректор И. Муска

Заказ 6852/56 Тираж 929 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета па изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-нолиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для кодирования циклических кодов Устройство для кодирования циклических кодов Устройство для кодирования циклических кодов Устройство для кодирования циклических кодов Устройство для кодирования циклических кодов Устройство для кодирования циклических кодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике I передачи цифровой информации и может быть использовано для декодирования информационных последовательностей, защищенных от ошибок с помощью корректирующих кодов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах переработки и передачи дискретной информации

Изобретение относится к вычислительной технике и технике связи

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в устройствах, обеспечивающих помехоустойчивый прием многократно повторяемой информации

Изобретение относится к кодеру/декодеру в системе радиосвязи, более конкретно к устройству для кодирования/декодирования линейных блочных кодов посредством анализа последовательных каскадных кодов

Изобретение относится к области техники связи и может быть использовано в системах передачи данных, системах телеизмерения и телеуправления

Изобретение относится к области техники связи, в частности к системам телеизмерения и телеуправления для передачи информации без предварительного фазирования

Изобретение относится к области техники связи, в частности к системам передачи данных, а также к системам телеизмерений и телеуправления

Изобретение относится к области техники связи, в частности к системам передачи данных для декодирования циклических помехоустойчивых кодов без предварительного фазирования

Изобретение относится к области техники связи и может быть использовано в системах передачи данных, системах телеизмерения, телеуправления, в радиопередающей аппаратуре малых космических аппаратов и телеметрии дальнего космоса

Изобретение относится к области связи и может быть использовано в устройствах передачи дискретной информации в линиях связи с помехами

Изобретение относится к технике передачи данных и может использоваться в системах с решающей обратной связью для приема информации, закодированной циклическим кодом, допускающим мажоритарную процедуру декодирования

Изобретение относится к системам приема/передачи сигнала

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для декодирования циклических кодов с односвязными разделенными проверками, допускающих мажоритарное декодирование
Наверх