Устройство для сортировки печатной корреспонденции

 

Изобретение относится к области почтовой связи, в частности к устройствам для сортировки печатной корреспонденции, и позволяет повысить производительность и улучшить условия труда почтальонов. Раскладочное поле устройства состоит из двух от/7 секов 3 и 4, в которых размещаются блоки 5 полумягкой тары, в ячейки г которой загружается сортируемая корреспонденция , отсеки 3 и 4 имеют каждая по три зоны: накопительную зону 6, зону 7 рабочего положения блока полумягкой тары, накопительную зону 8, где размещаются уже заполненные блоки. Устройство имеет механизм для установки в рабочее положение и перемещения заполненной полумягкой тары в накопитель, выполненный в виде размещенных под дном отсеков сортировочного поля и смонтированных на реверсивных цепных транспортерах кареток с опорными штырями 9 и 10. 8 ил. о (Л ff ел о 00 QD

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 В 07 С 3 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3925173/28-12 (22) 25.04.85 (46) 15.01,89. Бюл. У 2 (75) Л.М.Лихтенфельд (53) 686.84.058 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 445482, кл. В 07 С 3/20. 1974.

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПЕЧАТНОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ (57) Изобретение относится к области почтовой связи, в частности к устройствам для сортировки печатной корреспонденции, и позволяет повысить производительность и улучшить условия труда почтальонов. Раскладочное поле устройства состоит из двух отSU 145 890 А1 секов 3 и 4, в которых размещаются блоки 5 полумягкой тары, в ячейки которой загружается сортируемая корреспонденция, отсеки 3 и 4 имеют каждая по три зоны: накопительную зону 6, зону 7 рабочего положения блока полумягкой тары, накопительную зону 8, где размещаются уже заполненные блоки. Устройство имеет. механизм для установки в рабочее положение и перемещения заполненной полумягкой тары в накопитель, выполненный в виде размещенных под дном отсеков сортировочного поля и смонтированных на реверсивных цепных транспортерах кареток с опорными шты- с

Ж рями 9 и 10. 8 ил.

1450890

Изобретение относится к области почтовой связи и предназначено для, сортировки печатной почтовой корреспонденции в небольших отделениях свяS зи, где установка больших автоматизированных сортировочных устройств нецелесообразна.

Цель изобретения — повышение производительности и улучшение условий 1р труда почтальонов.

На фиг.1 изображен общий вид устройства с последовательно размещенным накопителем; на фиг.2,3 - механизм блока опорных штырей устройства; )5 на фиг.4 — то же, вид сбоку; на фиг.5 — 8 — устройство с параллельно размещенным накопителем.

Устройство с последовательно размещенным накопителем состоит иэ двух 2р тумб 1 и 2, на которых установлено сортировочное поле из двух основных отсеков 3 и 4, в которых находятся блоки 5 полумягкой тары. Блок 5 полумягкой тары изображен в разверну- 25 том и свернутом видах только с вертикальными трубками торцовой рамы.

Горизонтальные трубки не показаны.

Отсеки 3 и 4 имеют каждый по три зоны: накопительная 6 незаполненных блоков 5, зона 7 рабочего положения блока 5 и накопительная эона 8, где размещаются уже заполненные блоки 5.

Зоны 6 и 8 рассчитаны на 5 блоков каждая. Блоки 5 полумягкой тары устанавливаются в отсеках 3 и 4 на

35 опорные штыри 9 и 10,, которые проде ваются в вертикальные трубки блоков

5. Перемещение блоков 5 в зонах 6-8 осуществляется IIpH Помощи МеханИз 4р ма установки и перемещения тары (фиг.2). Штыри 9 и 10 прикреплены к кареткам 11,12, каждая из которых соединена с соответствующим транспортером 13 и 14. На каждую пару штырей 9 10 одевается один блок 5, Весь механизм установки и перемещения тары монтируется под дном 15 отсеков раскладочного поля за исключением штырей 9 и 10 которые выступают над дном и движутся в пазах дна 16 и 17.

Для удобства раскладки штыри 9 и 10 имеют уклон в сторону зоны 8, В зоне 8 перед ее заполнением на дно можно прокладывать, веревку, которая после заполнения этой эоны блоками полумягкой тары берется за концы, стягивается и блок тары связывается в пачку, затем приподнимают пачку, снимают блоки со штырей и отправляют на транспортировку, На.фиг.2,3 для удобства чтения указаны три пары кареток 11 и 12, фактически их должно быть 5 пар.

Отсеки 3 и 4 снабжены табло 18 каждый. Табло разбито на 21 сектор.

В первом секторе 19 высвечивается цифра сотни номера, сортируемых квартир и индекс сортируемого блока 5 полумягкой тары. В остальных секторах высвечиваются номера квартир и имеется сигнальная лампочка, указывающая на то, что данное издание сортируется в данные секции блока 5. Имеется также табло 20 изданий, разбитое на секции 21 по числу сортируемых согласно программе изданий, и высвечиваются секции тогда, когда они сортируются.

В тумбе 1 помещается электронная установка 22 с коммутатором 23 программы и переключателем 24 положения кареток, а в отделениях ящиков 25 тумбы 2 находятся предварительно рассортированные по индексам блоков

5 письма. На тумбе 2 имеется рабочая кнопка 26. На тумбах 1 и 2 имеются перегородки 27, между которыми закладываются пачки газет, подлежащих сортировке.

На фиг.4-6 изображено устройство с одним отсеком 3 для сортировки и параллельно расположенным накопительным отсеком 4. Слева размещаются блоки 28, ждущие заполнения, а справа уже заполненные изданиями блоки 29, Под дном 15 размещена пара кареток

30 и 31, которые занимают соответст венно только два положения: или они разведены в торцы сектора и растяги- вают блок 5, или они сжаты.

Транспортеры всех кареток как в первом, так и во втором устройствах движутся приводами 32, которые представляет собой реверсивные моторы, Управление ими осуществляется с пульта переключателями 24.

Транспортеры 13 и 14 сцеплены с " блоками 33. На ось блоков 33 и ось реверсивного мотора насажены шестеренки 34, через которые передается движение. Для удобства чтения чертежей механизм установки и перемещения тары показан в упрощеннОм виде.

Устройство работает следукщим образом. з 14

Сортировка на устройстве (фиг. 1) осуществляется так: сначала почт аль" оном в отсеках 8 одевается на штыри

9 и 10 по пять блоков 5, затем переключателем положения четыре пары кареток сдвигаются влево в отсек 6 занимая исходное положение. Пятая пара кареток устанавливается переключателем в отсек 7 под сортировку.

Нажатием кнопки 25 срабатывает электронное и фотосчитывающее устройства и высвечивается на табло 20 изданий наз в ани е перво ro сортиру емо го и здания, а на табло 18 высвечиваются номера квартир и индекс сортируемого блока 5, которые включены на весь период сортировки данного блока 5.

Одновременно загораются сигнальные лампочки табло 18, указывая квартиры (сектора блока 5), куда следует почтальону закладывать данное издание.

После того, как раскладка этого издания завершена, вновь нажимается . кнопка, срабатывает электронный блок с фотосчитывающим устройством и высвечивается на табло 20 следующee сортируемое издание, а на табло

18 соответствующие сигнальные лампочки и т.д. После окончания сортировки по программе в данный блок закладываются не входящие. в программу газеты и журналы, а такж е письма.

После сортировки первого блока 5 он нажатием соответствующего переключателя 24 переводится на свое крайнее место в секторе 8 и затем соответствующим переключателем 24 вводится в сектор 7 следующий блок 5 ° Когда все пять блоков 5 заполнены и находятся в зоне 8, предварительно заложенная на дно зоны 8 веревка или ремень стягивается вручную, образует пачку для отправки в опорный пункт.

И снова цикл повторяется в каждом отсеке.

Для устройства (фиг.4) работа происходит так: переключатель 24 кареток ставится в положение "Сомкнуто"

4 на штыри 9 и 10 одевается блок 5, взятый из накопителя. Затем переключатель ставится в положение "Разомк5 нуто" и блок 5 занимает нужное для сортировки папожение.

Сортировка ничем не отличается от предыдущего варианта, По окончании сортировки сжатый блок вручную снимается со штырей и устанавливается почтальоном в зоне 8, где заранее проложен ремень или веревка. Когда завершена сортировка, этим ремнем

15 блоки стягиваются и они готовы для отправки в опорный пункт.

Использование изобретения позво-: ляет повысить производительность труда процесса сортировки газет бо2р лее чем в два раза, улучшив условия труда почтальонов.Формула и з о б р е т ения

25 Устройство для сортировки печатной корреспонденции, содержащее раскладочное поле с отсеками и средством для размещения и сбора рассортированной корреспонденции, имеющее световое

З0 табло с номерами квартир и сигналом посыла корреспонденции, световое табло наименований сортируемых изданий и управляющий программный механизм о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, 35 с целью повышения производительности и улучшения условий труда почтапьонов, средство для размещения и сбора рассортированной корреспонденции выполнено в виде сменных блоков полу4О мягкой тары, а устройство снабжено механизмом для установки в рабочее положение и перемещения заполненной полумягкой тары в накопитель, выполненным в виде смонтированных под дном

45 отсеков сортировочного поля реверсивных цепных транспортеров и закреп— ленных на транспортерах кареток с опорными штырями, выступающими над дном отсеков.

1450890

Составитель В.Бружинский

Техред д. Олийнык

Корректор С.Черни

Редактор О.Спесивых

Заказ 7012/7 Тираж 542 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сортировки печатной корреспонденции Устройство для сортировки печатной корреспонденции Устройство для сортировки печатной корреспонденции Устройство для сортировки печатной корреспонденции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматической обработке почтовых пакетов в процессе их автоматической сортировки

Изобретение относится к способам и устройствам для распознавания надписей на посылках

Изобретение относится к почтовой технике и может использоваться в газетно-журнальных экспедициях, цехах экспедирования печати при почтамтах, а также в отделениях связи, где нецелесообразно использование крупных автоматизированных комплектов

Изобретение относится к обработке печатной продукции, а именно к устройству для комплектации печатной корреспонденции типа газет и тонких журналов, которое позволяет повысить производительность труда и качество комплектации

Изобретение относится к области комплектования печатной корреспонденции на предприятиях связи при отправке их адресатам и позволяет повысить производительность и качество комплектации, надежность сепарации единичных экземпляров мягкой корреспонденции, в частности газет
Наверх