Способ изготовления полотна типа бархата

 

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к изготовлению основовязальных полотен типа бархата, предназначенных для пошива верхней одежды и использования как обивочных, декоративных материалов , и позволяет сократить технологический процесс за счет исключения операции ворсования и улучшить качество полотна. Для этого грунт основовязаного полотна вяжут из одной иди двух систем неэластичных нитей переплетениями, обеспечивающими его вытяжку по длине на 35-60%. Ворсовые нити, в качестве которых используют химические нити, вяжут переплетением шарме с удлиненными протяжками, полотно вытягивают по длине и фиксируют ворсовые протяжки во время крашения в высокотемпературной эжекторной машине, а во время стабилизации вытягивают на 15-40%. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1458453 А1 (д) 4 D 04 В 21/04

ГОСУДАРСТБЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСВ ВУ (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛОТНА

ТИПА БАРХАТА (57) Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к изготовлению основовязальныхполотен типа бархата,предназначенных для пошива верхней одежды и использования

На фиг.1 изображена структура ворсового полотна, снятого с вязальной машины; на фиг.2 — структура ворсовых протяжек полотна после вытяжки перед стрижкой.

Пример 1 . Полотно изготовляли на основовязальной трехгребеночII ной машине, например, марки Кокетт

УЗ" 28 кл. фирмы "Текстима" (ГДР) по следующей заправке: гребенка — проборка полная капроновыми мононитями линейной плотности

2,2 текс со сдвигом гребенки 1-0/2-3;

II гребенка — проборка полная капроновыми мононитями линейной плоскости

2,2 текс со сдвигом гребенк .. 2-3/1-0;

III гребенка — проборка полная комплексными триацетатными нитями линейной плотности 11 текс со сдвигом гребенки 8-9/1-0. (21) 4138493/28-12 (22) 24.10.86 (46) 15,02.89. Бюл. Р 6 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильных материалов (72) В.Ю. Навикаускас (53) 677.02 (088.8) (56) Полотно трикотажное. ГОСТ 999782.

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к изготовлению основовязаных полотен типа бархата, предназначенных для пошива верхней одежды и использования как обивочных, декоративных материалов.

Цель изобретения — сокращение технологического процесса за счет исключения операции ворсования и повышение качества полотна. как обивочных, декоративных материалов, и позволяет сократить технологический процесс за счет исключения операции ворсования и улучшить качество полотна. Для этого грунт основовязаного полотна вяжут из одной или двух систем неэластичных нитей переплетениями, обеспечивающими его вытяжку по длине на 35-60%. Ворсовые нити, в качестве которых используют химические нити, вяжут переплетением шарме с удлиненными протяжками, полотно вытягивают по длине и фиксируют ворсовые протяжки во время крашения в высокотемпературной эжекторной машине, а во время стабилизации вытягивают на 15-40%. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

3 145845

Схема структуры полотна, снятого с вязальной машины, показана на фиг.1. Протяжка ворсовой нити мало поднята над грунтом полотна 2.

Релаксацию полотна осуществляли насыщенным паром в зоне запарки су- . шильно-ширильной машины, например, "Элитекс" (ЧССР) с последующей сушкой при 115+5 С. Отварку при. 40- 10

50 С в течение 60 мин осуществляли в аппарате навойного типа, например, "Обермайер". Полотно сушили на сушильно-ширильной машине "Элитекс" при 115+5 С с опережением по длине 15

8% и ширением 2% (мокрого полотна).

Полотно подвергали стрижке на стригальной машине РРБ-32 фирмы "IJyкер-Мюллер" (ФРГ) с вытяжкой полотна в длине на 35% (от исходной на вя- 20 зальной машине)..

Вытяжку полотна на стригальной машине можно регулировать. Схема структуры ворсовых протяжек полотна ( после вытяжки перед стрижкой показа- 25 на на фиг.2. Протяжка ворсовой нити

1 достаточно поднята над грунтом полотка 2.

Скорость движения полотна во время стрижки 6-8 м/мин. Частота враще- 30

-М ния стригального цилиндра 1 400 мин

Верхушки ворсовых протяжек постригают sa один проход через машину. Максимальная длина постриженного ворса 2,3 мм.

Полотно фиксировали на сушильностабилизационной машине "Элитекс" о при 180 С со скоростью: движения полотна 1 8-20 м/мин,опережением 8%, ширением 15%. Высота ворса готового полотна 1,2 мм.

Пример 2. Аналогично примеру 1 изготовляли и обрабатывали noJIOTHOa

Сдвиг . Т гребенки 2-3/1-0;

II гребенки 1-3/1-0;

ТТТ гребенки 1-0/6-7.

Вытяжка полотна в длине ha стри" гальной машине 50% (от исходной вытяжки полотна на вязальной машине).

Максимальная длина постриженного ворса 2,3 мм.

Ширина полотна при стабилизации на сушильно-стабилизационной машине

"Элитекс" 30%. Высота ворса готового полотна 1 ° 8 мм.

Пример 3. Аналогично примеру 1 изготовляли и обрабатывали полотно, 3

Сдвиг III гребенки 5-6/1-0.

Вытяжка полотна в длину на стригальной машине 30%. Из-за недостаточной вытяжки ворсовые протяжки 1 недостаточно поднимаются над грунтом полотна 2 и не подвергаются стрижке.

Пример 4. Аналогично примеру 1 изготовляли и обрабатывали полотно.

Сдвиг III гребенки 5-6/1-0. о

Отварку полотна при 40-50 С в течение 15 мин и крашение при 105:" 5 С в течение 60 мин осуществляют и высокотемпературной эжекторной машине, например, ЭК"140-4 (СССР). При крашении осуществляют вытяжку полотна в длину на 60%. и фиксацию протяжек ворсовых нитей 1 в поднятом над грунтом положении 2.

Затем полотно подвергают стрижке.

Максимальная длина подстриженного ворса 2,0 мм. Ширение полотна при стабилизации 40% высота ворса готового полотна 1,9 мм.

Пример 5. Аналогично приме,ру 4 изготовляли и обрабатывали по лотно. Получить вытяжку больше 60Х не позволила структура полотна.

Пример 6, Аналогично примеру 4 изготовляли и обрабатывали полотно. Ширение полотна осуществляют при стабилизации 10%. При указанном ширении полотна готовое полотно после мокрых обработок изменяет свои структурные параметры и не соответ ствует виду полотна типа бархата. Определенное ширение полотна 1 5-40Х при стабилизации придает ворсу блеск желаемой интенсивности.

Пример 7. Аналогично примеру 4 изготовляли и обрабатывали полотно ..Ширение полотна осуществляют при стабилизации 50Х. При таком ширении полотно соскальзывает с игл сушильно-стабилизационной машины, поскольку очень большое расстояние между шириной полотна и заданной величиной ширения.

Пример 8. Аналогично примеру 4 изготовляли и обрабатывали полотно: сдвиг Т гребенки 1-3/1-0, II гребенки 1-0/1-2

III гребенки 1-О/6-7

Вытяжка полотна при крашении 45%.

Максимальная длина постриженного ворса 2,2 мм. Ширение 20%. Высота ворса готового полотна 1,4 мм.

14584

Г Примечание

Вид изготовления и обработки по лотка по примеру

Макси- Высота мальная готового

Вытяжка полотна в длину (по сравнению с исходной),Х

Ширение полотна, Х ворса, длина

1 постри-! женного мм на стригательной машине в высоковорса, мм темпера-. турной эжекторной машине

l5 2,3

30 2,3

1,8

30

По примеру 8.полотно получили с эффектом поперечных полосок: при вытяжке полотна в длину протяжки ворсовых нитей ориентируются в поперечном

5 направлении, т.е. ворсовые нити, например,в первом петельном ряду ориентируются вправо, во втором — влево.

При ширении полотна ворсовые нити всех рядов стремятся занять положение, близкое вертикальному. При ширении полотна до 20Х ворсовые нити еще остаются ориентированы, например в каждом четном ряду ориентируются

1 вправо, а в каждом нечетному ряду— влево, что создает эффект поперечных полосок, Данные сведены в таблицу.

Как видно иэ данных таблицы, получение основовязанного полотна типа 20 бархата обеспечивается при технологических параметрах, указанных в примерах 1, 2, 4 и 8.

Использование изобретения позво-,. ляет сократить технологический про- 25 цесс изготовления основовязанного полотна тип бархата и повысить его качество за счет исключения трудоемкой операции ворсования и многократной стрижки (во время ворсования ЗО возможны значительные дефекты ворсового покрова), расширить ассортимент за счет вытяжки полотна в высокотемпературной эжекторной машине; получить ворсовой покров с блеском желае53 6 мой интенсивности за счет вытяжки полотна по ширине на 15-40Х во время стабилизации (при ширении полотна изменяется угол наклона ворса к грунту полотна, поэтому высота ворсового покрова может изменяться), обеспечить равномерную структуру полотна эа счет вытяжки на стригальной машине.

Формула изобретения

1. Способ изготовления полотна типа бархата, включающий вязание полотна, путем,вывязывания грунта переплетением трико или его производными и прокладывания ворсовой нити в виде переплетения шарме с образованием удлиненных ворсовых протяжек, усадку полотна для поднятия ворсовых протяжек над грунтом, фиксацию ворсовых протяжек, кращение полотна и его стабилизацию, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью сокращения технологического процесса эа счет исключения операции ворсования и повышения качества полотна, грунт вывязы вают из неэластичных нитей., после вязания полотно вытягивают на 3560Х, а фиксацию ворсовых протяжек осуществляют во время крашения.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что во время стабилизации полотно вытягивают по ширине на 15-40Х.

l,2 Полотно типа бархата с поперечными полосками качественное

Полотно типа бархата качественное

Полотно не подвергается стрижке из-за недостаточной вытяжки

1458453 иа гат

НОЙ

40 2,0

1,9 больше

60

50

20 2,2

Вид изготовления и обработки по дотна по пряиеру

Продолжение таблицы

Полотноа типа бархата качественное

Структура полотна не позволяет получить вытяжку больше 607.

Полотно не соответствует виду полотна типа бархата

Полотно. не соответствует виду полотна типа бархата

Полотно типа б архат а с поперечными полоска- ми качественное

l458453

Составитель А.Голант

Техред Л.Сердюкова

Корректор Г.Решетник

Редактор М.Недолуженко

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 334/32 Тираж 416 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ изготовления полотна типа бархата Способ изготовления полотна типа бархата Способ изготовления полотна типа бархата Способ изготовления полотна типа бархата Способ изготовления полотна типа бархата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильной промьшшенности, может быть использовано для получения мате риала с объемным эффектом, предназначенного для верхней одежды, декоративных и технических целей, и позволяет повысить производительность и качество получаемого материала

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к махровому или велюровому материалу с несущим полотном и закрепленным на этом полотне ворсом в виде петель или ворсинок с хлопчатобумажной петельной основой, петли которой или ворсинки выступают на одной поверхности несущего полотна, и с микроволоконной петельной основой, петли которой или ворсинки выступают на другой поверхности несущего полотна, а также к способу его изготовления

Изобретение относится к текстильной промышленности, более конкретно - к трикотажной промышленности, и может быть использовано для получения трикотажного полотна из химических нитей, используемого в дальнейшем для различных целей, в частности в автомобилестроении в качестве обивочного материала для салона автомобиля

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к способам получения основовязаного замшеподобного трикотажа, и позволяет расширить его ассортимент
Наверх