Устройство для ликвидации пустот при бурении скважин

 

Изобретение относится к горному делу . Цель изобретения - повышение эффективности изоляционных работ за счет обеспеФис-З чения возможности доставки сухой быстросхватывающей смеси в скважину без предварительной упаковки в водонепроницаемые пакеты. Устр-во спускают на трубах, и оно содержит переходник 16 в верхней части, контейнер, разделенный на две секции (С), в верхней 1 из которых установлен поршень 2 с осевым проходным каналом 6 и радиальными отверстиями с пальцами 4 с пружиной 5. Размещена в С 1 сухая быстросхватывающаяся тампонажная смесь 15. Нижняя С 9 контейнера имеет срезное днище и выполнена с кольцевой канавкой 10 на внутренней поверхности. В канале 6 установлен верхний Клапан 7, открывающий его при фиксации пальцев 4 в канавке 10. Последняя выполнена в нижней части с цилиндрической проточкой 11 на внутренней поверхности. Срезное днище выполS (Л 4 05 00 О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК и!1 4 Е 21 В 33/132

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10

12 фцс ..У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4209185/23-03 (22) 15.03.87 (46) 28.02.89. Бюл. № 8 (71) Ленинградский горный институт и м. Г. В. Пл ех а нова (72) Н. И. Николаев, Б. Б. Кудряшов, А. И. Ищенко, А. Н. Заводчиков и А. 1О. Фрайфельд (53) 622.245.42 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 685808, кл. Е 21 В 33/13, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 1033712, кл. E 21 В 33/132, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ

ПУСТОТ ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН (57) Изобретение относится к горному делу. Цель изобретения — повышение эффективности изоляционных работ за счет обеспеÄÄSUÄÄ 1461867 A 1 чения возможности доставки сухой быстросхватывающей смеси в скважину без предварительной упаковки в водонепроницаемые пакеты. Устр-во спускают на трубах, и оно содержит переходник 16 в верхней части, контейнер, разделенный на две секции (С), в верхней 1 из которых установлен поршень 2 с осевым проходным каналом 6 и радиальными отверстиями с пальцами 4 с пружиной 5. Размещена в С 1 сухая быстросхватывающаяся тампонажная смесь 15.

Нижняя С 9 контейнера имеет срезное днище и выполнена с кольцевой канавкой 10 на внутренней поверхности. В канале 6 установлен верхний клапан 7, открывающий его при фиксации пальцев 4 в канавке 10. Последняя выполнена в нижней части с цилиндрической проточкой 11 на внутренней поверхности. Срезное днище выпол1461867 нено в виде уплотнительного кольца 12 с круглой запираюгцей пластиной 13, установIcIIных в проточке 11, и пружинной скобой 14 пол ними, связанной с С 9. Для повышения

IIHëåæHîñTè работы в нижней части поршня 2 установлен нижний клапан 8, перекрываюгций канал 6 в процессе тампонирования. Выполнена С 9 с конической внутренней поверхностью под канавкой 10.

Поршень 2 в нижней части выполнен с от1

Изобретс ние относится к горному лелу и можст быть использовано при бурении скважин для ликвидации каверн, карстовых пустот, крупных трещин и иных полостей, пересекаемых скважиной в горном массиве.

11елью изобретения является повышение эффективности изоляционных работ за счет обеспечения возможности доставки сухой быстросхватывающейся смеси в скважину без предварительной ее упаковки в водоненроницаемые пакеты, а также повышение надежности работы.

На фнг. представлено устройство перел зоной тамнонирования, общий вид; на фиг. 2 — то же, в процессе ликвидации кансрн и формирования ствола скважины; нн фнг. 3 — то же, перел спуском в скважину; нн фиг. 4 — то же, в рабочем положении.

Ус (ройство включает контейнер, раздел(Ни(ый на <ве секции, в верхней 1 из которых установлен поршень 2 с манжетой 3, налыгамн 4 с пружиной 5 в радиальных отверстиях, осевым проходным каналом 6 с всрхннм клапаном 7, нижним клапаном 8, установленным в его нижней части с возможностью перекрытия канала 6 в процессе тампонирования. Нижняя секция 9 имеет (а внутренней поверхности кольцевую канавку 0 и цилиндрическую проточку 11 в нижней части и оснащена срезным днишем, состоя гци м из уплотн ительного кольца 12 скруг,лой запирающей пластиной !3, установленных в проточке 11, и пружинной скобкой 14 нод ними, закрепленной на секции 9, В полости секции 1 размещена сухая быстросхватываюгцаяся тампонажная смесь (ББС) 15, Верхний клапан 7 открывает канал 6, при фиксации пальцев 4 в канавке 10.

Нижняя секция 9 выполнена с конической внутренней поверхностью под кольцевой канавкой 10, а поршень 2 в нижней части— с ответной конической поверхностью.

Для спуска в скважину устройство снабжено в верхней части переходником !6, соединенным с колонной бурильных труб 7. ветной конической поверхностью. Гранулы смеси 15 соединяются со скважинной водой, распадаются с одновременной гидратацией вяжушего материала, образуя в полости каверны вязкопластичную тампонажную суспенизию. Устр-во вращают и перемешают вниз по скважине, воздействуют его нижней частью на тампонажный материал, задавливая смесь 15 в околоскважинное пространство. з. п. ф-лы, 4 ил.

Устройство работает следующим образом.

Перел спуском устройства в скважину поршень 2 помегцается в верхнюю секцию 1 контейнера, к которой присоединяют секцию 9. Далее со стороны секции 9 в кон5 тейнер номеll(BIoT сухую гранулированную

ББС 15, а в цилиндрическую проточку 11 нижней секции 9 устанавливают уплотнительное кольцо 2, запирающую круглую пластну 13 и пружинную скобку 14. Спуск устройства в скважину осушествляется посредством кОлОнны бури1ьных труб 17, соединенных с устройством переходником 16 в верхней части контейнера.

Устройство спускают в зону осложHения, при этом внутренняя полость контейне15 ра изолирована в верхней части поршнем 2 с уплотнительной манжетой 3 и верхним клапаном 7, удерживаемым пальцамн 4 в закрытом положении, в нижней части гидроизоляция осуществляется за счет гидравлического воздействия скважинной воды на запирающую круглую пластину 13, передаюlljvIo давление на уплотнительное кольцо 2. которое герметизирует цилиндрическую проточку 11 в нижней секции 9.

При достижении устройством забоя сква25 жины включают врашение бурового станка, срезают пружинную скобку 14 н разгерметизируют контейнер со стороны нижней секции 9, после чего через колонну бурильных труб 17 в него закачивают воду, под давлением которой поршень 2 перемешается вниз, выдавливая из контейнеpd гранулированную ББС 15. Одновременно приподнимают контейнер над полостью каверны, заполняя ее объем гранулами БСС 15.

При подходе поршня 2 к нижней секции 9 происходит сопряжение их конусных поверхностей и остановка поршня. В этот момент пальцы 4 под действием пружины 5 заходят в кольцевую канавку !О нижней секции 9, открывая тем самым верхний клапан 7, при этом давление воды в системе пада40 ет (это контролируется показаниями манометра бурового насоса и означает фикса1461867

Формула изобретения

/6 з цию устройства в рабочем положении), после чего закачку воды прекращают.

Гранулы БСС 15, соединясь со скважиной водой, распадаются с одновременной гидратацией вяжущего материала, образуя в полости каверны вязкопластичную тампонажную суспензию. Вращением устройства и его перемещеним вниз по скважине воздействуют его нижней частью на тампонажный материал, задавливая БСС в околоскважинное пространство. При достижении устройством забоя скважины снимают осевую нагрузку, передаваемую буровым станком, продолжая холостое его вращение на уровне тампонируемой полости.

По окончании схватывания БСС и образования в каверне тампонажного камня устройство извлекают из скважины, после чего возобновляют процесс ее бурения.

1. Устройство для ликвидации пустот при бурении скважин, спускаемое на трубах, включающее переходник в верхней части, контейнер, разделенный на две секции, в верхней из которых установлен поршень с осевым проходным каналом и радиальными отверстиями с подпружиненными пальLIBMH и размещена сухая быстросхватывающаяся тампонажная смесь, а нижняя секция имеет срезное днище и выполнена с кольцевой канавкой на внутренней поверх- ности, отличающееся тем. что, с цельк> повышения эффективности изоляционных работ за счет обеспечения возможности доставок сухой быстросхватывающейся смеси в скважину без предварительной ее упаковки в водонепроницаемые пакеты, оио снабжено верхним клапаном, установленном в осевом проходном канале поршня с возможностью его открытия при фиксации подпружиненных пальцев в кольцевой канавке нижней секции, которая при этом выполнена в нижней части с цилиндрической проточкой на внутренней поверхности, а срезное днище выполнено в виде уплотнительного кольца с круглой запирающей пластиной, установленных в цилиндрической проточке, и пружинной скобкой под ними, связанной с нижней секцией.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено нижним клапаном, установленным в нижней части поршня с возможностью перекрытия его осевого проходного канала в процессе тампонирования, при этом нижняя секция выполнена с конической внутренней поверхностью под кольцевой канавкой, а поршень в нижней части выполнен с ответной конической поверхностью.

1461867 та

Составитель A. Кондратенков

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 582/25 Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для ликвидации пустот при бурении скважин Устройство для ликвидации пустот при бурении скважин Устройство для ликвидации пустот при бурении скважин Устройство для ликвидации пустот при бурении скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению скважин

Изобретение относится к бурению скважин

Изобретение относится к технике бурения скважин

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для нанесенил на стенки скважины технологических составов

Изобретение относится к геологоразведочному бурению и предназначено для оперативного проведе1{ия изоляционных работ в сква 5а1нах

Изобретение относится к области буровой техники и позволяет повысить производительность и надежность тампонирования скважин при бурении снарядами со съемными керноприемниками, повысить работоспособность в трещиноватых и кавернозных породах, повысить качество тампонирования путем повышения интенсивности перемешивания тампонажного материала в обрабатываемом интервале

Изобретение относится к области горной пром-ти и позволяет повысить эффективность изоляции зон поглощений в карстовых полостях и кавернах неустановленных размеров

Изобретение относится к горному делу и позволяет расширить область применения устройства, облегчить его / спуск и повысить надежность разоб ния интервалов скважины

Изобретение относится к области бурения скважин и позволяет новысить качество нереме1нивания компонентов смеси

Изобретение относится к буровой технике и позволяет повысить эффективность и качество тамнонирования зон обругиений и повысить и.х проходку

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для установки разделительных мостов, для изоляции продуктивных горизонтов и участков и участков ствола скважины друг от друга

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для проведения изоляционных работ в эксплуатационных скважинах при нарушении целостности цементного кольца в заколонном пространстве

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано для установки разделительных мостов, для изоляции продуктивных горизонтов и участков ствола скважины друг от друга

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для изоляции поглощающих пластов

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при интенсификации добычи путем доставки в пласт сыпучих материалов или разъединения пластов этими материалами, например при гидроразрыве пласта

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для установки разделительных мостов, для изоляции продуктивных горизонтов и участков ствола скважины друг от друга

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при проведении ремонтно-изоляционных работ в скважине

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к строительству и ремонту скважин, и может быть использовано для установки разделительных мостов для изоляции продуктивных горизонтов и участков ствола друг от друга

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к строительству и ремонту скважин, и может быть использовано для установки разделительных мостов для изоляции продуктивных горизонтов и участков ствола друг от друга

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к строительству и ремонту скважин, и может быть использовано для установки разделительных мостов для изоляции продуктивных горизонтов и участков ствола друг от друга
Наверх