Способ лова гидробионтов

 

Изобретение относится к рыбной промышленности и направлено на обеспечение более полного захвата гидробионтов потоком воды нагнетательного насоса, увеличение вероятности перевода гидробионтов из потока нагнетательного насоса во всасывающий поток и повышение тем самым эффективности лова при отлове рыбы рыбонасосными установками. Для этого рыбу привлекают в зону отлова источниками света и осуществляют ее захват с помощью всасывающего шланга рыбонасоса 4 и нагнетательного насоса 5 для создания потока воды вдоль оси всасывающего потока в одном направлении с ним, при этом скорости и поперечные сечения потоков обоих насосов устанавливают такими, чтобы они в зоне их слияния были одинаковыми. Это обеспечивает лучший захват гидробконтов и полный переход всей сконцентрированной рыбы из зоны действия нагнетательного насоса 5 в зону действия рыбонасоса 4. 2.ил. х (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1463200 А 1 (Я) 4 А 01 К 79 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЬ1Й КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4143826/28-13 (22) 06.11.86 (46) 07.03.89. Бюл. № 9 (71 ) Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (72) В. Н. Мельников и А. В. Мельников (53) 639.2.081.9 (088.8) (56) Мельников В. Н. и Лукашов В. Н.

Техника промышленного рыболовства. — М.:

Легкая и пищевая промышленность, 981, с. 226-236.

Авторское свидетельство СССР № 248370, кл. А 01 К 79/00, 1964.

Авторское свидетельство СССР № 1329723, кл. А 01 К 79/00, 1984. (54) СПОСОБ ЛОВА ГИДРОБИОНТОВ (57) Изобретение относится к рыбной промышленности и направлено на обеспечение более полного захвата гидробионтов потоком воды нагнетательного насоса, увеличение вероятности перевода гидробионтов из потока нагнетательного насоса во всасывающий поток и повышение тем самым эффективности лова при отлове рыбы рыбонасосными установками, Для этого рыбу привлекают в зону отлова источниками света и осуществляют ее захват с помощью всасывающего шланга рыбонасоса 4 и нагнетательного насоса 5 для создания потока воды вдоль оси всасывающего потока в одном направлении с ним, при этом скорости и поперечные сечения потоков обоих насосов устанавливают такими, чтобы они в зоне их слияния были одинаковыми. Это обеспечивает лучший захват гидробионтов и полный переход всей сконцентрированной рыбы из зоны действия нагнетательного насоса 5 в зону действия рыбонасоса 4. 2.ил.

1463200

Для этого расстояние Z между насадком 6 и залавливающим устройством 2 определяют по формуле, объединяющей формулы для оценки размеров зоны дейст- 40 вия нагнетающего насоса и рыбонасоса dodo+ т — V d

= Е,Е5 7 2,8 о м где Vo u Vo — скорости потока при истечении из насадка нагнетающего насоса и во входном отверстии залавливающего устройства рыбонасоса;

do u do — диаметры насадка нагнетающего насоса и входного отверстия залавливающего устройства;

V — минимальная скорость потока для полностью принудительного перемещения гидробионтов.

Необходимость регулирования расстояния Zвызвана тем,,что скорость Ч зависит от длины гидробионтов, например рыбы 1 (V„=3...3,5 1 ).

50

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к, способам лова гидробионтов рыбонасосными установками.

Цель изобретения — обеспечение более полного захвата гидробионтов потоком воды нагнетательного насоса, увеличение вероятности перевода гидробионтов из потока нагиетательного насоса во всасывающий поток рыбонасоса и повышение тем самым эффекти в иост и лова.

Предлагаемый способ позволяет отлавливать не только каспийскую кильку, но и сайру, хамсу, анчоуса, ставриду, мойву, кальмара и других гидробионтов, обладающих положительной реакцией на свет.

На фиг. 1 изображена рыбонасосная становка, содержащая погружной насос;

На фиг. 2 — то же, нагнетательный насос

) надводного типа.

Гидробионтов привлекают в зону отлова с помощью источников 1 света, которые .располагают около залавливающего уст- 29 ройства 2 всасывающего шланга 3 рыбонасоса 4, при этом гидробионты попадают в поток воды, создаваемый нагнетательным насосом 5 с насадком 6, который .располагают над залавливающим устройством 2. Поток воды нагнетательного насоса 5, расположенный вдоль оси всасывающего потока в одном с ним направлении, принудительно перемещает гидробион— тов в зону всасывания рыбонасоса 4, они захватываются залавливающим устройством 2 и транспортируются по всасывающему шлангу 3 к водоотделителю 7.

В процессе лова скорость и поперечное сечение потоков рыбонасоса 4 и нагнетательного насоса 5 устанавливают такими, чтобы они в зоне влияния были одинаковыми.

Так как размерный состав облавливаемых скоплений изменяется, то соответственно необходимЬ регулировать расстояние Z.

Чтобы поперечные сечения потоков нагнетательного насоса 5 и рыбонасоса 4 были одинаковыми в месте их слияния, необходимо также изменять и угол конусности насадка 6.

Регулирование расстояния Л и угла конусности производят каждый раз, когда меняется размерный состав облавливаемых скоплений гибробионтов.

Для этого залавливающее устройство 2 и нагнетательный насос 5 с насадком 6 поднимают на борт судна, ведущего добычу, и насадок 6 устанавливают на новом, предварительно рассчитанном расстоянии от залавливающего устройства. 2. В это время, если необходимо, изменяют угол конусности насадка 6. С учетом возможного изменения размерного состава гидробионтов расстояние Z обычно лежит в диапазоне от 1 до 2 м, а угол конуснос. ти от 10 до 13 .

Если не регулировать расстояние Z, то, например, при увеличении размеров облавливаемых гидробионтов между зонами принудительного перемещения нагнетательного насоса 5 и рыбонасоса 4 образуется зазор и часть гидробионтов не будет переходить из первой зоны во вторую, что снизит эффективность лова.

При отлове предлагаемым способом рыб длиной до 20 — 25 см и других крупных гидробионтов размер зоны действия гидродинамического поля рыбонасоса достигает

1,0 м.

Выбор скоростей потоков нагнетательного насоса 5 и рыбонасоса 4 такими, чтобы они в зоне слияния были одинаковыми, создает наиболее благоприятные условия лова, так как, например, при завышенной скорости потока нагнетательного насоса часть его будет «обтекать» поток рыбонасоса и, следовательно, часть гидробионтов не попадет в зону всасывания рыбонасоса 4, что также снизит эффективность лова.

Равные скорости потоков увеличивают вероятность перевода всех гидробионтов, захваченных нагнетательным потоком, во всасывающий поток рыбонасоса 4.

Установление в процессе лова предлагаемым способом площадей поперечных сечений потоков обоих насосов одинаковы ми в месте их слияния позволяет более полно захватить гидробионты, привлеченные светом, по сравнению с известным, так как в известном способе зона действия нагнетательного потока перекрывает зону действия всасывающего потока частично.

Пример 1. Гидробионты, привлеченные светом источников 1, попадают в поток воды, нагнетаемой насосом 5 с насадком

1463200

Формула изобретения

Составитель С. Филиппова

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор В. Романенко

Заказ 622/3 Тираж 469 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, К вЂ” 9о, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

6, установленным над залавливающим устройством 2. Поток принудительно перемещает гидробионтов в зону всасывания залавливающего устройства 2. По шлангу 3 через рыбонасос 4 гидробионты попадают в водоотделитель 7, где их отделяют от воды. В процессе лова устанавливают скорости и поперечные сечения потоков обоих насосов такими, чтобы они в зоне их слияния были одинаковыми (фиг. 1).

Пример 2. Гидробионты, привлеченные светом источников 1, попадают в поток воды, истекающей из насадка 6 насоса 5, установленного на судне. Насадок 6 расположен над залавливающим устройством 2 и связан с нагнетательным насосом с помощью шлангов 8. Поток нагнетательного 5 насоса принудительно перемещает гидробионтов в зону всасывания залавливающего устройства 2 рыбонасоса 4. По шлангу 3 через рыбонасос 4 гидробионты попадают в водоотделитель 7, где отделяются от воды (фиг. 2).

В процессе лова также устанавливают скорость и поперечные сечения потоков обоих насосов такими, чтобы они в зоне слияния потоков были одинаковыми.

Способ лова гидробионтов, предуематривающий привлечение их в зону облова источниками света, захват из зоны с помощью всасывающего устройства рыбонасоса и нагнетательного насоса для создания потока воды вдоль оси всасывающего потока в одном направлении с ним, отличающийся тем, что, с целью обеспечения более полного захвата гидробионтов потоком воды нагнетательного насоса, увеличения вероятности перевода гидробнонтов из потока нагнетательного насоса во всасывающий поток рыбонасоса и повышения тем самым эффективности лова, скорость

20 и поперечные сечения потоков обоих насосов устанавливают такими, чтобы они в зоне их слияния были одинаковыми.

Способ лова гидробионтов Способ лова гидробионтов Способ лова гидробионтов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и направлено на расширение функциональных возможностей модели тралового мешка и повышение точности моделирования путем возможности имитации при исследовании модели гидродинамического поля вызванных скоростей внутри тралового мешка

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к кошельковому лову рыбы, и может быть использовано для предотвращения выхода рыбы под нижней подборой кошелькового невода

Изобретение относится к рыбной промышленности и позволяет повысить эффективность лова кальмара ярусом путем предотвращения срыва кальмаров при столкновении с направляющим приспособлением

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к имитаторам звуковых сигналов, и направлено на обеспечение эффективного излучения звукового сигнала на любой глубине водоема, максимального приближения спектра сигнала к спектру природных сигналов рыб и повышение его биологического действия путем регулирования расхода сжатого воздуха в зависимости от регулярного состава привлекаемых объектов

Изобретение относится к гидродинамическим исследованиям в рыбной промышленности и обеспечивает удобство проведения исследований элементов гидробиотехнических сооружений

Изобретение относится к промышленному рыболовству и направлено на повышение удобства в работе устройств для протягивания подо .наом тросов орудий лова

Изобретение относится к промышленному рыболовству и позволяет зондировать пространство в устье трала, Цель изобретения - повышение надежности ориентации антенн зонда во время траления, снижение его повреждаемости при отдаче и подъеме трала и удобство установки и снятия

Изобретение относится к подвесной втулке для сетевых вертлюгов, представляющей собой согнутую в кольцо прямоугольную металлическую пластину для вращения вокруг продольной оси рыболовного троса, причем указанная согнутая в кольцо пластина имеет две противостоящие концевые части

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах и неспускных прудах

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для направленного перемещения рыбы путем воздействия на нее электрическим полем, и может быть использовано в рыбозащитных системах

Изобретение относится к промышленному рыболовству
Изобретение относится к области рыболовства и может быть использовано для ловли байкальских эндемиков семейства голомянковых для научных и коммерческих целей

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при лове рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на электросвет, в том числе сайры, скумбрии, сардины, кальмаров и др

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано при лове рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на электросвет, в том числе сайры, скумбрии, сардины, кальмаров и др
Наверх