Доводчик

 

Изобретение м. б. использовано при комфортном кондиционировании микроклимата в зоне рабочих мест помещений. Цель изобретения - повышение надежности работы . В корпусе 1 размещены одна над другой камеры (К) 2, 3 первичного воздуха и смесительная , сообщенные между собой при помощи эжектирующих сопл 4. К 2, 3 сообщены с помещением посредством приточного и рециркуляционного каналов 5, 6. В канале 6 установлен теплообменник 7. Патрубок 9 первичного воздуха связан с центральным кондиционером. К 10 индивидуального подвода расположена под К 2 и подключена к каналу 8 индивидуального подвода . Регулятор расхода первичного и вторичного воздуха выполнен в виде вертикально установленного в К 2, 10 опрокинутого стакана И с верхним и нижним окнами 12, 13. На штоке 14 расположен с возможностью возвратно-поступательного осевого перемещения цилиндр I5. Стакан 11 окном I2 сообщен с К 2, окном 13 - с К 10. Патрубок 9 подключен к открытому торцу стакана 11 Верхняя часть 16 канала 8 расположена над верхней частью канала 5. Направляющая пластина 17 установлена на выходе канала 8, что дает возможность отклонить вверх приточную струю, выходящую через канат 8 2 3. п. ф-лы, 2 ил. ff17 17 ,-Тх 1C (Л 4 О) ел О5 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Р 24 Р 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4256718/29-29 (22) 04.06.87 (46) 15.03.89. Бюл. № 10 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (72) Л. И. Ставицкий, Г. К. Слоян, А. В. Вязов и Г. Н. Репин (53) 697.92 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1208425, кл. F 24 F 3/00, !984. (54) ДОВОДЧИК (57) Изобретение м. б. использовано при комфортном кондиционировании микроклимата в зоне рабочих мест помещений. Цель изобретения — повышение надежности работы. В корпусе 1 размещены одна над другой камеры (К) 2, 3 первичного воздуха и смесительная, сообщенные между собой при помощи эжектирующих сопл 4. К 2, 3 сообще,.SUÄÄ 3465678 А1 ны с помещением посредством приточного и рециркуляционного каналов 5, 6. В канале 6 установлен теплообменник 7. Патрубок 9 первичного воздуха связан с центральным кондиционером. К 10 индивидуаль ного подвода расположена под К 2 и подключена к каналу 8 индивидуального подвода. Регулятор расхода первичного и вторичного воздуха выполнен в виде вертикально установленного в К 2, 10 опрокинутого стакана 11 с верхним и нижним окнами 12, 13. На штоке 14 расположен с возможностью возвратно-поступательного осевого перемещения цилиндр 15. Стакан 11 окном 12 сообщен с К 2, окном 13 — с К 10. Патрубок 9 подключен к открытому торцу стакана 11.

Верхняя часть 16 канала 8 расположена над верхней частью канала 5. Направляющая пластина 17 установлена на выходе канала 8, что дает возможность отклонить вверх приточную струю, выходящую через канал 8.

2 3. п. ф-лы, 2 ил.

М у7

1465678

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано, в частности, при комфортном кондиционировании микроклимата в зоне рабочих мест помещений.

Целью изобретения является повышение надежности в работе.

На фиг. 1 схематично изображен доводчик, продольный разрез; на фиг. 2 — регу; лятор.

Доводчик содержит корпус 1, размещен- 10 ные в нем одна над другой камеры 2 и 3 первичного воздуха в смесительную, сообщенные между собой при помощи эжектирующих сопл 4 и с помещением (не показано) посредством приточного и рециркуляционноj го каналов 5 и 6, установленный в рецирку ляционном канале 6теплообменник 7, канал 8 индивидуального подвода, сообщенный с ра-! бочим местом (не показано), регулятор рас хода первичного и вторичного воздуха и пат рубок 9 первичного воздуха, связанный с центральным кондиционером (не показан), доводчик дополнительно содержит камеру 10, индивидуального подвода, расположенную под камерой 2 первичного воздуха и подключенную к каналу 8 индивидуального подвода, при этом регулятор выполнен в виде вертикально установленного в камерех 2 и 10 первичного воздуха и индивидуального подвода опрокинутого стакана 11 с верхним и нижним окнами 12 и 13 и расположенного в нем на штоке 14 с возможностью возвратно-поступательного осевого перемещения цилиндра 15, причем стакан 11 при помощи верхнего окна 12 сообщен с камерой 2 ! первичного воздуха, а при помощи нижнего, окна 13 — с камерой 10 индивидуального подвода, а патрубок 9 первичного воздуха подключен к открытому торцу стакана 11, верхняя часть 16 канала 8 индивидуального подвода расположена иад верхней частью 17 приточного канала 5, доводчик дополнительно содержит направляющую пластину 17, установленную на выходе канала 8 индиви- 40 дуального подвода. На выходе приточиого канала 5 установлена поворотная створка 18.

Доводчик работает следующим образом.

Первичный воздух, обработанный в центральном кондиционере, поступает через патрубок 9 первичного воздуха в стакан 11.

В положении, при котором при помощи цилиндра 15 нижнее окно 13 закрыто, а верхнее окно 12 открыто, обработанный воздух выходит в камеру 2 первичного воздуха. Первичный воздух через эжектируюгцие сопла 4 поступает в смесительную камеру 3. Вследствие разрежения, создаваемого струями первичного воздуха, истекающими через эжектирующие сопла 4, рециркуляционный воздух из помещения эжектируется, проходит через рециркуляционный канал 6 и теплообменник

7, в котором нагревается (охлаждается) и поступает в смесительную камеру 3. Сме2 шанный поток воздуха через приточный канал 5 выходит в помещение. При помощи поворотной створки 18 обеспечивается требуемое направление движения приточной струи в горизонтальной плоскости.

При этом обеспечивается максимальная производительность доводчика по приточному воздуха. Если в теплообменник 7 поступает холодная вода, сочетание максимальной скорости обдува и пониженной температуры приточной струи обеспечивает максимальный эффект охлаждения.

Для снижения эффекта охлаждения вращают шток 14, который поднимает цилиндр

15. При этом верхнее окно 12 прикрывается, а нижнее окно 13 открывается, и часть первичного воздуха поступает на рабочее место через канал индивидуального подвода. Макскольку расход первичного воздуха через сопла 4 уменьшается, то уменьшается и количество эжектируемого воздуха через рециркуляционный канал 6 и расход приточного воздуха через приточный канал 5.

Вместе с тем, уменьшается также холодосъем с теплообменника 7 и суммарная охлаждающая способность приточной струи.

Когда цилиндр 15 находится в крайнем верхнем положении, верхнее окно 12 полностью закрыто, а нижнее окно 13 полностью открыто. При этом весь первичный воздух поступает на рабочее место через канал 8 индивидуального подвода.

Производительность доводчика по приточному воздуху равна расходу первичного воздуха, а охлаждающая способность теплообменника 7 практически равна нулю (имеется небольшая коивективная и лучистая холодоотдача) . С помощью направляющей пластины 17 можно также отклонить вверх приточную струю, выходящую через канал 8 индивидуального подвода, если она создает дутье в области головы.

Формула изобретения

1. Доводчик, содержащий корпус, размещенные в нем одна над другой камеры первичного воздуха и смесительиую, сообщенные между собой при помощи эжектирующих сопл и с помещением посредством приточного и рециркуляционного каналов, установленный в последнем теплообменник, приточный канал индивидуального подвода, сообщенный с рабочим местом, регулятор расхода первичного и вторичного воздуха и патрубок первичного воздуха, связанный с центральным кондиционером, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, доводчик дополнительно содержит камеру индивидуального подвода, расположенную под камерой первичного воздуха и подключенную к каналу индивидуального подвода, при этом регулятор выполнен

1465678 фиГ2

Составитель В. Сосновская

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 854/39 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 в виде вертикально установленного в камерах первичного воздуха и индивидуального подвода опрокинутого стакана с верхним и нижним окнами и расположенного в нем на штоке с возможностью возвратно-поступательного осевого перемещения цилиндра, причем стакан при помощи верхнего окна сообщен с камерой первичного воздуха, и при помощи нижнего — с камерой индивидуального подвода, а патрубок первичного воздуха подключен к открытому торцу стакана.

2. Доводчик по п. 1, отличающийся тем, что верхняя часть канала индивидуального подвода расположена над верхней частью приточного канала.

3. Доводчик по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно содержит направляющую пластину, установленную на выходе канала индивидуального подвода.

Доводчик Доводчик Доводчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аппаратуры для стерилизации воздуха и может быть использовано в биологии, медицине, животноводстве
Изобретение относится к технологии очистки от примесей неприятно пахнущих веществ парогазовых и вентиляционных воздушных выбросов цехов технических фабрикатов мясокомбинатов и других производств, связанных с тепловой переработкой продуктов животноводства

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для получения озоно-воздушных смесей на неосушенного воздуха для дезинфекции, дезодорации помещений, обработки питьевой воды и сточных вод

Изобретение относится к устройствам для синтеза озона из воздуха

Изобретение относится к газотурбостроению и может быть использовано для создания промышленных установок для получения конденсата (искусственного дождя) из внешней среды

Изобретение относится к технологии кондиционирования воздуха в камерах холодильного хранения пищевых продуктов при отрицательных температурах
Наверх