Плосковязальная машина

 

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к конструкции плосковязальных машин с возвратно-поступательным движением замочных кареток, и позволяет повысить надежность в работе. Плосковязальная машина содержит закрепленный на замковой каретке резервуар для масла с двумя отверстиями и маслопроводом , содержап;им входной и выходной штуцера, при этом выходной штуцер расположен в замочной доске замковой каретки. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) Ш4 Э 04 В 35/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И О1НРЫТИЯ14

APH П.(НТ СССР

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4299 103/28- 12 (22) 19.08.87 (46) 30.03.89. Бюл. ¹ 12 (71) Иедицинское городское производственное объединение бытового обслуживания и Технико-экономическое бюро

Главного управления бытового обслужи" вания населения Иособлисполкома (72) В.В.Поляшов и В.П.Нестеров (53) 677.055(088.8) (56) Гусева А.А. Технология и оборудование плосковязального и кругловязального производства. И.: Легкая и пищевая промьппленность, 1981, с. 47-48.

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к конструкции плосковязальных машин с возвратно-поступательным движением замочных кареток.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

На фиг. 1 изображен механизм возвратного действия замочной каретки плоскофанговой трикотажной машины; на фиг. 2 — резервуар с положением уровня масла в нем при смене направления движения слева направо; на фиг 3 — то же, при смене направления движения справа налево; на фиг, 4 механизм замочной каретки плоскофанговой трикотажной машиьы, вид спереди; на фиг. 5 — замковая доска плоскофанговой трикотажной машины, вид сверху; на фиг. 6 — сечение А-А на фиг. 5. (54) ПЛОСКОВЯЗАЛЬКАЯ ИАШИИА (57) Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к конструкции плосковязальных машин с возвратно-поступательным движением замочных кареток, и позволяет повысить надежность в работе. Плосковяэальная машина содержит закрепленный на замковой каретке резервуар для масла с двумя отверстиями и маслопроводом, содержащим входной и выходной штуцера, при этом выходной штуцер расположен в замочной доске замковой каретки. 6 ил.

Плосковязальная машина содержит закрытый резервуар 1 для масла с отверстиями 2. В отверстиях закреплены маслопроводы 3 с помощью входных штуцеров 4. Резервуар 1 закреплен на дуге 5 замочной каретки 6. Выходной штуцер 7 установлен в отверстии замковой доски 8. Замочная каретка 6 установлена с воэможностью перемещения вдоль направляющей 9. Резервуар

1 закреплен на дуге 5 так, что плоскость отверстий 2 перпендикулярна продольной оси направляющей 9. Замочная каретка 6 снабжена закрепленными на ней щетками 10 и установлена с возможностью взаимодействия с иглами 1 1. Резервуар 1 снабжен также смотровым стеклом 12 с верхней и нижней предельными отметками уровня масла, съемной крышкой 13 с заливочным устройством 14.

1468992

Машина работает следующим образом.

Б статическом состоянии граница раздела масло " воздух в резервуаре 1 занимает горизонтальное положение, ниже уровня отверстий 2.

При работе плоскофанговой трикотажной машины замочная каретка б совершает возвратно"поступательные пе ремещения вдоль направляющей 9. При 10 смене направления движения слева направо уровень масла в резервуаре 1, установленном на дуге S замочной каретки 6, приобретает форму, изображенную на фиг. 2. Масло, проникая в отверстие левого входного штуцера 4, далее самотеком по маслопроводу 3 через выходной штуцер 7 достигает трущихся поверхностей замковой доски

8 и игл 11. Закрепленные на замочной 20 каретке 6 щетки 10 равномерно распределяют смазку по всей поверхности трения.

При смене направления движения справа налево уровень масла в резер- 25 вуаре 1 приобретает форму, изображенную на фиг. 3. Масло проникает при этом в отверстие правого входного штуцера 4. Далее процесс идет аналогично вышеописанному. 30

Таким образом,,в течение одного цикла возвратно-поступательного движения замочной каретки 6 к поверхности трения поступает одна доза масла. Величина дозы может регулироваться величиной отверстий, формой отверстий, величиной площади поперечного сечения канала маслопровода, количеством отверстий в резервуаре и другими факторами.

Уровень масла в резервуаре 1 контролируется по предельным отметкам на смотровом стекле 12. Масло при необходимости добавляется через зали" вочное устройство 14 съемной крышки 13.

Формула изобретения

Плосковяэальная машина, включающая пару игольниц, параллельные игольницам направляющие, замковую каретку со Щетками, выполненную с возможностью возвратно-поступатель- . ,ного движения по направляющим, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, она содержит закрепленный на замковой каретке резервуар для масла с двумя отверстиями и маслопроводом, содержащим входной и выходной штуцера, при этом выходной штуцер расположен в замочной доске замочной каретки, а ось отверстий резервуара параллельна направляющим.

1468992.Фиа. 6

Составитель В. Кобляков

Техред Л. Сердюкова Корректор M. Васильева

Редактор И.Бандура

Заказ 1323/29 Тираж 416 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ао изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат ™Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Плосковязальная машина Плосковязальная машина Плосковязальная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для подачи масла к средствам смазки и позволяет расширить функциональные емкости за счет его использования для масляной очистки игольниц вязальных машин

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности, а именно к чулочным автоматам
Наверх