Устройство для увлажнения воздуха

 

Изобретение позволяет упростить автоматическое регулирование подачи воды в устройстве для увлажнения воздуха. В воздуховоде 1 установлены вертикальные гигроскопические пластины 2, над которыми расположен ороситель 3 с линией 4 подачи воды. Привод 7 исполнительного механизма 6 регулятора 5 выполнен в виде рычага 8 с горизонтальной осью вращения. Рычаг 8 закреплен на верхней стенке воздуховода 1 и установлен за пластинами 2. На нижнем конце рычага 8 дополнительно установлена поперек потока воздуха гигроскопическая кассета 10. Верхний конец рычага 8 связан с механизмом 6 и прикреплен к воздуховоду 1 посредством пружины 11. Пружина 11 подобрана исходя из заданных пределов изменения относительной влажности и скорости воздуха. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,51, 4 F 24 F 3/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 11 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4273361/29-29 (22) 10.06.87 (46) 30.04.89. Бюл. № 16 (71) Братский индустриальный институт (72) А. С. Абрамов, Л. В. Безпрозванная, С. Д. Цымбалов и Н. Н. Канашин (53) 697.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1377528,кл. F 24 F 6/10, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ

ВОЗДУХА (57) Изобретение позволяет упростить автоматическое регулирование подачи воды в устр-ве для увлажнения воздуха. В воздуховоде 1 установлены вертикальные гигро„„81„1„„1476258 А 1 скопические пластины 2, над к-рыми расположен ороситель 3 с линией 4 для подачи воды. Привод 7 исполнительного механизма 6 регулятора 5 выполнен в виде рычага 8 с горизонтальной осью вращения.

Рычаг 8 закреплен на верхней стенке воздуховода 1 и установлен за пластинами 2.

На нижнем конце рычага 8 дополнительно установлена поперек потока воздуха гигроскопическая кассета 10. Верхний конец рычага 8 связан с механизмом 6 и прикреплен к воздуховоду 1 посредством пружины 11. Пружина 11 подобрана исходя из заданных пределов изменения относительной влажности и скорости воздуха. ил.

1476258

Формула изобретения

Составитель Г. Турунов

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 964/39 Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород. ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к устройствам для увлажнения воздуха.

Цель изобретения — упрощение автоматического регулирования подачи воды.

На чертеже изображено устройство для увлажнения воздуха.

Устройство для увлажнения воздуха содержит воздуховод 1 с установленными в нем вертикальными гигроскопическими пластинами 2, над которыми расположен ороситель 3 с линией 4 для подачи во- 1О ды, регулятор 5 с исполнительным механизмом 6 и приводом 7.

Привод 7 исполнительного механизма 6 регулятора 5 выполнен в виде рычага 8 с горизонтальной осью вращения, закрепленного на верхней стенке 9 воздуховода l u установленного за пластинами 2, причем на нижнем конце рычага 8 дополнительно установлена поперек потока воздуха гигроскопическая кассета 10. Верхний конец рычага связан с исполнительным механизмом 6 и прикреплен к воздуховоду 1 посредством пружины 11, Устройство для увлажнения воздуха работает следующим образом.

При низкой относительной влажности воздуха кассета 10, имея минимальный вес, отклоняется на некоторый угол, поворачивает вокруг оси 9 верхний конец рычага 8 и воздействует на исполнительный механизм 6 регулятора 5. Это соответствует увеличению расхода воды по линии 4 и повышению влагосодержания гигроскопических пластин 2.

Угол отклонения кассеты 10 ограничивается пружиной 11, соединяющей воздуховод 1 и верхний конец рычага 8. Пружина 11 подобрана исходя из заданных пределов изменения относительной влажности и скорости воздуха. При повышении относительной влажности воздуха процесс регулирования протекает в обратном порядке.

Устройство для увлажнения воздуха, содержащее воздуховод с установленными в нем вертикальными гигроскопическими пластинами, над которыми расположен ороситель с линией подачи воды и регулятор с исполнительным механизмом и приводом, отличающееся тем, что, с целью упрощения автоматического регулирования подачи воды, привод исполнительного механизма регулятора выполнен в виде рычага с горизонтальной осью вращения, закрепленного на верхней стенке воздуховода и установленного за пластинами, причем на нижнем конце рычага дополнительно установлена поперек потока воздуха гигроскопическая кассета, а верхний конец рычага связан с исполнительным механизмом и прикреплен к воздуховоду посредством пружины.

Устройство для увлажнения воздуха Устройство для увлажнения воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газотурбостроению и может быть использовано для создания промышленных установок для получения конденсата (искусственного дождя) из внешней среды

Изобретение относится к технологии кондиционирования воздуха в камерах холодильного хранения пищевых продуктов при отрицательных температурах

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях и салонах транспортных средств

Изобретение относится к кондиционированию воздуха, в частности, к системам автоматического регулирования тепловлажностного состава приточного воздуха кондиционируемых помещений

Изобретение относится к устройству для охлаждения поступающего воздуха в установке кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции
Наверх