Вытяжной зонт

 

Изобретение позволяет повысить степень утилизации теплоты дымовых газов и их очистки от механических примесей. В корпусе 1 расположена теплообменная насадка (Н) с чередующимися между собой проточными вертикальными каналами (К) дымовых газов и нагреваемой среды 4. Входной и выходной патрубки 5,6 дымовых газов сообщены через нижнюю и верхнюю части корпуса 1 с К дымовых газов. Подающий и возвратный трубопроводы 7,8 подключены к К 4. В верхней части корпуса 1 над Н расположена с образованием проточной полости 9 разделительная стенка 10. Н выполнена в виде концентрично расположенных дугообразных элементов, являющихся К 4. К 4 снабжены в нижней части заглушками 12 и вертикальными перегородками 13. Перегородки 13 расположены верхней частью в полости 9 перпендикулярно направлению движения нагреваемой среды и жестко связаны с корпусом 1. Перегородки 13 нижней частью размещены над заглушками 12 с образованием зазора 14. Под Н установлен сборник механических примесей 15. Полость 9 сообщена со стороны патрубка 6 трубопроводом 7. 3 ил.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1476263 А 1

4 F 24 F 7/06, 3/147

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4279268/25-29 (22) 07.07.87 (46) 30.04.89. Бюл. № 16 (71) Воронежский инженерно-строительный институт (72) В. С. Турбин, В. В. Гончар,М. Я. Панов, О. А. Сотникова, В. Н. Мелькумов, В. Ф. Волков, Е. В. Казьмин и Ю. В. Лобода (53) 697 94(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 767460, кл. F 23 L 15/02, 1977. (54) ВЫТЯЖНОЙ ЗОНТ (57) Изобретение позволяет повысить степень утилизации теплоты дымовых газов и их очистки от механических примесей. В корпусе 1 расположена теплообменная насадка (Н) с чередующимися между собой проточными вертикальными каналами (К) дымовых газов и иагреваемой среды 4. Входной и выходной патрубки 5, 6 дымовых газов сообщены через нижнюю и верхнюю части корпуса 1 с К дымовых газов. Подающий и возвратный трубопроводы 7, 8 подключены к К 4. В верхней части корпуса 1 над Н расположена с образованием проточной полости 9 разделительная стенка 10. Н выполнена в виде концентрично расположенных дугообразных элементов, являющихся К 4. К 4 снабжены в нижней части заглушками 12 и вертикальными перегородками 13. Перегородки 13 расположены верхней частью в полости 9 перпендикулярно направлению движения нагреваемой среды и жестко связаны с корпусом 1 . Перегородки 13 нижней частью размещены над заглушками 12 с образованием зазора 14. Под Н установлен сборник механических примесей 15. Полость

9 сообщена со стороны патрубка 6 трубои р о водо м 7. 3 ил.

1476263

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано, в частности, для утилизации теплоты удаляемых дымовых газов.

Цель изобретения — повышение степени

5 утилизации теплоты дымовых газов и их очистки от механических примесей.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема вытяжного зонта, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху, совмещенный с его горизонтальным сечением; на фиг. 3 — !О разрез А-А на фиг. 2.

Вытяжной зонт содержит расположенную в корпусе 1 теплообменную насадку 2 с чередующимися между собой проточными вертикальными каналами 3 и 4 дымовых !5 газов и нагреваемой среды. Входной и выходной патрубки 5 и 6 дымовых газов сообщены соответс-:венно через ни;кнюю и верхнюю части корпуса с каналами 3 дымовых газов. К каналам 4 нагрсзаемой среды подключены подающий и нозвра;н .и трубопро- 20 воды 7 и 8. B верхней части корпуса 1 над насадкой 2 расположена с образованием проточной полости 9 разделительная стенка !О.

Теплообменная насадка 2 выполнена в виде концентрично расположенных между собой дугообразных элементов 11, являющихся каналами 4 нагреваемой среды, снабженных в нижней части заглушками 12 и вертикальными перегородками 13, расположенными верхней частью в проточной полости 9 перпендикулярно направлению движения нагреваемой среды и жестко связанными с корпусом 1, а нижней частью — над заглушками 12 с образованием зазора 14.

В нижней части корпуса 1 над насадкой 2 установлен сборник 15 механических примесей, а проточная полость 9 сообщена со стороны выходного патрубка 6 дымовых газов с подающим трубопроводом 7. Корпус 1 может быть теплоизолирован.

Вытяжной зонт работает следующим образом. 40

Удаляемые дымовые газы, например, из нагревательной печи, через входной патрубок (или несколько патрубков) 5 поступают в свободное пространство, ограниченное дугообразными элементами !1 внутри нижней части корпуса 1, где равномерно распределяются по вертикальным каналам 3 и перемещаются внутри последних в общем направлении к выходному патрубку 6. При этом теплота от дымовых газов передается через теплообменную насадку 2 перемещаемой в вертикальных каналах 4 нагреваемой среде, например воде.

Нагреваемая среда поступает через подающий трубопровод 7 в верхнюю часть проточной полости 9 и затем последовательно и зигзагообразно перемещается через вертикальные каналы 4 и их зазоры 14 в общем направлении к возвратному трубопроводу 8, через который затем подается подогретой к потребителю.

При движении дымовых газов внутри каналов 3 дугообразных элементов 11 одновременно с охлаждением газов происходит их очистка от механических примесеи, которые собираются в сборнике 15 механических примесей и затем периодически удаляются из него.

Формула изобретения

Вытяжной зонт, содержащий расположенную в корпусе теплообменную насадку с чередующимися между собой проточными вертикальными каналами дымовых газов и нагреваемой среды, входной и выходной патрубки дымовых газов, сообщенные соответственно через нижнюю и верхнюю части корпуса с каналами дымовых газов, и подключенные к каналам нагреваемой среды подающий и возвратный трубопроводы, причем в верхней части корпуса над насадкой расположена с образованием проточной полости разделительная стенка, отличающийся тем, что, с целью повышения степени утилизации теплоты дымовых газов и их очистки от механических примесей, теплообменная насадка выполнена в виде концентрично расположенных между собой дугообразных элементов, являющихся каналами нагреваемой среды, снабженных в нижней части заглушками и вертикальными перегородками, расположенными верхней частью в проточной полости перпендикулярно направлению движения нагреваемой среды и жестко связанными с корпусом, а нижней частью — над заглушками с образованием зазора, при этом в нижней части корпуса под насадкой дополнительно установлен сборник механических примесей, а проточная полость сообщена со стороны выходного патрубка дымовых газов с подающим трубоп роводом.

1476263

3 )

Составитель М. Ращепкин

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 1964/39 Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Вытяжной зонт Вытяжной зонт Вытяжной зонт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и служит для удаления вредных веществ, выделяющихся при технологических процессах, например пыли в смещивающих дегунах (смесителях), бункерах и емких укрытиях, и позволяет повысить эффективность работы местного отсоса за счет равномерного распределения скоростей в рабочем сечении отсоса

Изобретение относится к технике обеспыливания

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вепти,1яции и кондиционирования воздуха
Наверх