Складная тара для цилиндрических изделий

 

Изобретение относится к пакетированию штучных изделий цилиндрической формы. Цель изобретения - повышение удобства и надежности эксплуатации. Складная тара имеет основание в форме правильного шестиугольника и стенки. Тара имеет три перегородки, делящие основание на одинаковые части, имеющие форму ромба. Каждая перегородка образована парой закрепленных на основании с возможностью поворота стоек 6 и 7, одна из которых (стойка 6) размещена в углу основания. Стойки 6 и 7 связаны между собой посредством горизонтальных элементов 8 и 9, каждый из которых состоит из двух полос, охватывающих стойки 6 и 7. Горизонтальный элемент 8 закреплен на основании жестко, а элемент 9 соединен с верхними частями стоек 6 и 7. Стенки образованы консолями 10, попарно закрепленными на стойках 6. Тара имеет опору 12 пакетирования, которая служит для фиксации стоек 6 в вертикальном положении и для штабелирования. При складывании тары опору 12 наклоняют вовнутрь тары, а стойки 6 - наружу, при этом расстояние между горизонтальными элементами 8,9 уменьшается, т.е. перегородки становятся ниже. Тара обеспечивает удобство и надежность эксплуатации за счет надежной фиксации изделий различного диаметра. 11 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц1з 4 В 65 В 6/16, 85 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

М А BTQPCHGVV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4! 6! 578/31-13 (22) 19.11.86 (46) 15.05.89. Бюл. № 18 (71) Мариупольский металлургический институт (72) Г. К. Жилин (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 518421, кл. В 65 Р 6/16, 1974. (54) СКЛАДНАЯ ТАРА ДЛЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к пакетированию штучных изделий цилиндрической формы. Цель изобретения — повышение удобства и надежности эксплуатации. Складная тара имеет основание в форме правильного шестиугольника и стенки. Тара имеет три перегородки, делящие основание на одинаковые части, имеющие форму ромба.

Каждая перегородка образована парой закрепленных на основании с возможностью

„„SU„„1479362 поворота стоек 6 и 7, одна из которых (стойка 6} размещена .: углу основания. Стойки о и 7 связаны между собой посредством ropu"-,oHòàëüíûõ элементов 8 v. 9, каждый из которых состоит из двух полос, охватывающих стойки 6 и 7. Горизонтальный элемент 8 закреплен на основании жестко, а элемент 9 соединен с верхними частями стоек 6 и 7.

Стенки 2 ооразованы консолями 10, попарно закрепленными на стойках 6. Тара имеет опору 12 пакетирования, которая служит для фиксации стоек 6 в вертикальном положении и для штабелирования. При складывании тары опору 12 наклоняют вовнутрь тары, а стойки 6 — — наружу. при этом расстоя ие между горизонтальными элементами 8, 9 уменьшается, т. е. перегородки становятся ниже. Тара обеспечивает удобство и надежность эксплуатации за счет надежной фиксации изделий разниц:. ого диаметра.

11 ил.

1479362

10 на фиг. 8 — угловая стойка; на фиг. 9 — П-об- 15

Изобретение относится к пакетированию штучных изделий цилиндрической формы.

Цель изобретения — повышение удобства и надежности эксплуатации.

На фиг. 1 изображена складная тара для цилидрических изделий, план; на фиг. 2— то же, изометрия; на фиг. 3 — то же, в положении, когда стенки тары раздвинуты; на фиг. 4. — штабель, образованный из загруженных тар, вид сбоку; на фиг. 5 — штабель, образованный из порожних тар, подготовленных к погрузке, вид сбоку; на фиг. 6— штабель, сформированный из порожних сложенных тар, вид сбоку; на фиг. 7 — траверса для погрузки штабелированной тары; разная опора; на фиг. 10 — линейная опора пакетирования; на фиг. 11 — связь осей шарнирных соединений стоек, размещенных в центральной части основания.

Складная тара для цилиндрических изделий содержит основание 1, имеющее форму правильного шестиугольника с отверстием в центре, и шарнирно установленные стенки 2. Тара имеет три перегородки, делящие основание 1 на одинаковые части 3, 4 и 5, имеющие форму ромба. Каждая перегородка образована парой закрепленных на основании с возможностью поворота стоек 6, 7, связанных между собой парой горизонтальных элементов 8 и 9. Стойка 6 установлена в углу основания 1, а стойка 7— в центральной ее части. Горизонтальный элемент 8 закреплен на основании жестко и состоит так же, как и элемент 9, из двух полос, охватывающих снаружи стойки 6, 7, а элемент 9 шарнирно соединен с верхними частями стоек 6 и 7. Стенки 2 образованы консолями 10, попарно закрепленными в верхних частях угловых стоек 6. С нижней стороны основания 1 в его углах к горизонтальным элементам 8 прикреплены П-образные опоры 11, в которых размещены оси шарнирных соединений стоек 6. Тара имеет опору 12 пакетирования, выполненную в виде изогнутой полосы, шарнирно закрепленной в П-образной опоре 11 посредством полуосей 13. Путем пружинного сближения створок 14 опоры 12 полуоси 13 вводят во внутреннее пространство П-образной опоры 11.

После расхождения створок 14 полуоси 13 входят в соответствующие отверстия 15.

Для фиксации положения створок 14 между ними вводят распорный вкладыш 16. Аналогичным образом образовано и шарнирное соединение стоек 6, которые вводятся своими полуосями в отверстия 17 П-образных опор 11. Опора 12 пакетирования снабжена упорными выступами 18 для фиксации в наклонном положении, что осуществляется путем упора выступов 18 в верхнюю торцовую поверхность П-образной опоры 11. На опоре 12 имеется планка 19 с отверстиями для зацепления со стойкой 6. Стойка 6 и

55 опора 11 пересекаются и при совмещении отверстия в плане 19 и стойке 6 в них вводится цилиндрический выступ 20, расположенный на пружинящей поворотной планке 21, закрепленной на стойке 6, которая может быть повернута под воздействием усилия на рукоятку 22. Таким образом стойка 6, опора 12 пакетирования и полосы горизонтального элемента 8 объединены между собой шарнирами в жесткий геометрически неизменяемый плоскостной треугольник и взаимное положение указанных элементов жестко зафиксировано. Стойки 6, 7 и горизонтальные элементы 8, 9 образуют плоский шарнирный параллелограмм, особенностью которого является то, что при любом повороте стойки 6 вокруг оси шарнирного соединения его с основанием, горизонтальный элемент 9 всегда находится в горизонтальном положении, так как перемещается поступательно. Такое же поступательное перемещение обеспечивается и жестко прикрепленным к стойкам 6 консолям 10, попарно жестко прикрепленным к стойкам 6.

Оси 23 шарнирных соединений стоек 7 с основанием 1 связаны между собой гибкими валами 24, которые обеспечивают вращение одновременно всех стоек при повороте хотя бы одной из них.

При штабелировании тары может быть использовано специальное средство пакетирования, выполненное в виде трубчатой траверсы 25 со строповочной петлей 26 на верхнем конце и опорным диском 27. На опорный диск 27 опирается весь пакет тар.

Трубчатую траверсу 25 пропускают по оси через центральное отверстие, выполненное в основании 1 каждой тары в пакете. При подьеме посредством траверсы 25 не нарушается сложившееся силовое равновесие в штабеле. Для скрепления пакета тар на траверсе 25 предназначен замок, выполненный в виде трехлучевой муфты 28, установленной с возможностью перемещения на трубчатой траверсе 25, в которой выполнены отверстия 29. Муфта 28 фиксируется на траверсе 25 посредством съемного валика 30.

П-образная опора 11 тары снабжена съемно установленным штырем 31, служащим для фиксации тары в штабеле.

Складная тара для цилиндрических изделий работает и используется следующим образом.

Предусмотрены разнообразные варианты эксплуатации тары для различных цилиндрических штучных грузов.

При единичном использовании тары для разнообразных цилиндрических штучных грузов она хранится на складе в сложенном состоянии до появления в ней надобности, при этом опоры 12 пакетирования повернуты внутрь тары, а стойки 6 — наружу, при этом перегородка имеет наименьшую высоту по вертикали. При погрузке изделий, которые должны иметь высоту большую, чем

1479362

Форму га азобретекия

45

55 высота расположения стенок 2 в рабочем состоянии, и вертикальные грани, сложенная тара используется как поддон. После заполнения частей 3, 4, 5 основания (см. фиг. 3). изделиями, воздействием на рукоятку 22 поворачивается стойка 6 в рабочее положение.

Предварительно поднимаются также линейные опоры 12 пакетирования. Под воздействием поступательно перемещающихся консолей 10 груз сдвигается в наиболее плотную упаковку. Затем стойка 6 фиксируется относительно опоры 12. При этом достаточно воздействия на одну рукоятку 22, остальные стойки будут перемещаться благодаря взаимосвязи осей 23 гибкими валами 24 (см. фиг. 2).

Однако наиболее компактная погрузка достигается при погрузке изделий цилиндрической формы одинакового диаметра. Ромбовидная форма частей 3, 4, 5 основания I с углами в двух вершинах ромба 60 обеспечивает во всех случаях наиболее компактное расположение изделий (см. фиг. 1), так как указанная форма соответствует плотной упаковке шаров или цилиндров. При этом в случае длины стороны ромба, равной пяти диаметрам цилиндра, упаковка имеет удобное метрическое выражение количества изделий, равное двадцати пяти в одной секции 75 во всем объеме тары. При этом площадь S, занимаемая изделиями, выражается следующей формулой (см. фиг. 3) через длину стороны ромба

S=àh=à cos 30 =0,86а .

Это меньше íà 14О площади, которая занималась бы теми же изделиями в прямоугольном ящике. В связи с этим достигается лучшее использование площадей складирования для цилиндрических изделий.

Большим достоинством компактной погрузки является то, что каждая единица изделия внутри пакета окружена шестью другими единицами. Это практически исключает расположение отдельного изделия без касания с соседними минимум тремя изцелиями даже при некоторых различиях в диаметре отдельных изделий в пределах допусков изготовления. Невозможно и складывание усилий инерции, возникающих при перевозке для «лобовых» ударов одного изделия о другое. Возникают лишь «скользящие» удары, значительно меньших величин, чем при прямоугольной схеме загрузки. Указаннь|е особенности позволяют для хрупких изделий отказаться от ячеек для каждого изделия.

Благодаря поступательной подвижности стенок 2 тара является универсальной для изделий различного диаметра. Так как стенки могут обеспечить в зависимости от заданного угла поворота (см. фиг. 2) стойки 6 различные размеры площади ромба, при этом плотная упаковка полностью сохраняется.

При пакетном использовании тары возможна погрузка каждой единицы укладкой изделий сверху или сбо <у í- дно тары с последующим их пакетированием в стопу (см. фиг. 4) путем «нанизь:вания: на трубчатую траверсу 25. Однако возможна боковая погрузка на заранее установленный пакет из пустой тары (см. фиг. 5). Для такой погрузки стенки 2 открываются. Такой способ удобен при постелен;ov: накоплении изготовляемых цилиндрических изделий, например, на рабочем месте. При этом каждый .

«этаж» может использоваться для изделий своего диаметра. Такой стеллаж особенно удобно применять на пунктах приема стеклотары, где затрачивается масса времени трудящихся на ожидание тары и установку в нее посуды.

Загруженный пакет из тары (см. фиг. 4). может быть сразу перевезен в место потребления изделий. После открытия стенок 2 можно провести обратные операции по извлечению, разгрузке цилиндрических изделий. Особенно целесообразно применение такого пакета в розничной продаже изделий, находящихся в цилиндрической таре: бутылках, стаканчиках или имеющих цилиндрическую фо р м у.

После использования для удобства перевозки тара может быть собрана в компактный пакет (см. фиг. 6).

Из тары может быть образован штабель и без использования трубчатой траверсы 25.

При этом П-образные опоры 11 вышерасположенной тары опираютгя на верхние части линейных опор !2 пакетирования, которые фиксируются с помощью штыря 31, Изобретение позволяет обеспечить удобство в эксплуатации за сче-: надежной фиксации изделий различного диаметра.

Складная тара для цилиндрических изделий, содержащая основание и шарнирно установленные стенки, отличагои аяея тем, что, с целью повышения удобства и надежности эксплуатации, основание тары имеет форму правильного шестиугольника, тара снабжена тремя перегородками, делящими основание на одинаковые части, имеющие форму ромба, каждая перегородка образована парой закрепленных на основании с возможностью поворота стоек, одна из которых размещена в углу оснОвания, связанных между собой парой горизонтальных элементов, причем один из них закреплен на основании жестко, а другой шарнирно соединен с верхними частями стоек. при этом стенки образованы консолями, попарно закрепленными на угловых стойках.

1479362

Фиг. 5

22

Фиг.д

1479362

1479362

Фиг. 8

Фиг.0

29 7 иг, 11

Фиг. 10

Составитель Д. Теплова

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 2492/18 Тираж 626 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, !О1

Складная тара для цилиндрических изделий Складная тара для цилиндрических изделий Складная тара для цилиндрических изделий Складная тара для цилиндрических изделий Складная тара для цилиндрических изделий Складная тара для цилиндрических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многооборотной таре и может быть использовано для хранения и транспортировки цилиндрических изделий

Изобретение относится к таре для транспортировки и хранения длинномерных изделий и может быть использовано для транспортировки и хранения труб, пиломатериалов и т.п

Изобретение относится к многоместной таре для хранения и транспортирования особо точных длинномерных изделий, преимущественно протяжек

Изобретение относится к контейнерам для транспортирования и кантования пакета длинномерных труб

Изобретение относится к упаковке и транспортированию длинномерных изделий, профилей плит, в частности древесных

Изобретение относится к таре для длинномерных изделМ например пиломатериалов о Целью изобретения является повьшение удобства пользования и надежности затяжки пакета изделий

Изобретение относится к складскому хозяйству, а именно к производственной таре, предназначенной для транспортирования и хранения стержнеобразных и штучных изделий

Изобретение относится к таре, в частности к таре для предметов цилиндрической формы с коническим основанием, например бункерных кормушек для птицы

Изобретение относится к медицине , в частности к практической паразитологии , и предназначено для массовых обследований населения на энтеробиоз в качестве оборудования для транспортирования проб

Изобретение относится к таре для длинномерных листовых грузов

Контейнер // 1406055
Изобретение относится к жесткой металлической таре

Изобретение относится к таре для транспортировки и хранения предметов и материалов, а именно к таре для почтовых отправлений Цель изобретения - расширение ассортимента почтовых вложений и повышение удобства в эксплуатации

Изобретение относится к торговой технике и может быть использовано для транспортирования и продажи яиц, предварительно уложенных в бугорчатые прокладки

Изобретение относится к таре, используемой при капитальном ремонте двигателей, трансмиссий и других узлов и деталей автотракторной техники на всех участках технологического процесса , и может быть использовано на предприятиях, выпускающих вышеперечисленную продукцию

Изобретение относится к контейнерам для шкурок и может быть использовано при заготовках и переработке шкурок, мелких животных

Изобретение относится к средствам транспортировки грузов, а именно к разборным контейнерам

Изобретение относится к области хранения и транспортировки грузов в контейнерах
Наверх