Температурный переключатель

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля температуры при хранении сельскохозяйственной продукции. Целью изобретения является повышение точности срабатывания, независимости положения в пространстве и повышение виброустойчивости температурного переключателя. Переключатель содержит термочувствительный биметаллический элемент (БЭ), на котором укреплен подвижный контакт 4 и поплавок 6 из пенопласта. По обе стороны от подвижного контакта расположены неподвижные контакты 3 в виде медных проволочек. Подвижный и неподвижные контакты покрыты тонким слоем ртути, а все устройство расположено в корпусе, заполненном трансформаторным маслом. Четкость срабатывания обеспечивается за счет того, что происходит мгновенное слияние пленок ртути и образование одной непрерывной поверхности. Независимость положения в пространстве обеспечивается за счет того, что прогиб БЭ компенсируется выталкивающей силой поплавка, помещенного в трансформаторное масло. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 Н 01 Н 37/52

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4273904/24-07 (22) 27.04.87 (46) 15.05 ° 89. Бюл. У 18 (71) Львовский сельскохозяйственный институт (72) В.Ю.Воробкевич, В.А.Кочан и Л.В.Заничковская (53) 621.318.56(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 612305, кл. Н 01 Н 37/52.

Бородин И.Ф., Мищенко С.В. Приборы контроля и управления влажностнотепловыми процессами: Справочная книга. М.: Россельхозиздат, 1985, с. 26. (54) ТЕМПЕРАТУРНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля температуры при хранении сельскохозяйственной продукции.

Целью изобретения является повышение точности срабатывания, независимости

ÄÄSUÄÄ 1479969 А1 положения в пространстве и повышение виброустойчивости температурного переключателя. Переключатель содержит термочувствительный биметаллический элемент (БЭ), на котором укреплены подвижный контакт 4 и поплавок 6 из пенопласта. По обе стороны от подвижного контакта расположены неподвижные контакты 3 в виде медных проволочек. Подвижный и неподвижные контакты покрыты тонким слоем ртути, а все устройство расположено в корпусе, заполненном трансформаторным маслом. Четкость срабатывания обеспечивается за счет того, что происходит мгновенное слияние пленок ртути и образование одной непрерывной поверхности. Независимость положения в пространстве обеспечивается за счет того, что прогиб БЭ компенсируется выталкивающей силой поплавка, помещенного в трансформаторное масло.

4 ил.

1479969

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано

15 для контроля температуры при хранении сельскохозяйственной продукции.

Цель изобретения — повышение точности срабатывания, обеспечение независимости положения в пространстве и повышение виброустойчивости температурного переключателя. 10

На фиг. 1 представлена конструкция температурного переключателя; на фиг, 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — контактная система в разомкнутом положении, на фиг. 4 то же, в замкнутом положении.

Температурный переключатель может быть выполнен на базе серийного термометра типа ТБ-2, который . содержит пластмассовый корпус 1 и прозрачную 20 крышку 2 с нанесенной шкалой температур. Температурный переключатель содержит заостренные медные контакты 3, покрытые ртутью.

В предлагаемом переключателе в качестве подвижного контакта установлен лепесток 4 из латуни, который закреплен на конце биметаллической спирали 5 и по ширине равен ширине биметаллической спирали, а его пдос- 30 кость совпадает с плоскостью, в ко-торой лежит ось биметаллической спирали. Лепесток 4 с двух сторон покрыт тонким слоем ртути. У основания лепестка 4 приклеен поплавок 6 из легкого материала, например пенопласта„ покрытого пленкой эпоксидной смолы, которая одновременно выполняет функцию клея. Объем поплавка выбран таким, чтобы выталкивающая сила, 40 действующая на поплавок, находящийся

B трансформаторном масле, компенсировала прогиб биметаллической спирали 5 вместе с лепестком 4 за счет силы веса. Одновременно масло предох- 45 раняет поверхность пленки ртути от окисления и испарения на протяжении длительного времени.

Внутрь корпуса под биметаллическую спираль помещена пластина 7 фольгированного стеклотекстолита, на которой вытравлены контактные дорожки и впаяны два Г-образных заостренных медных проволочных контакта 3, покрытые на концах тонким слоем ртути и направленные остриями в сторону лепестка 4. Место установки контактов выбрано с таким расчетом, чтобы острие каждого из контактов 3 было расположено напротив тех делений на шкале, которые соответствуют требуемым температурам сигнализации о переохлаждении или о перегреве сохраняемой продукции.

Кусок микропористой резины 8 компенсирует расширение масла при возрастании температуры и предотвращает разрыв корпуса, Переключатель работает следующим образом.

Закладка переключателя в сохраняемом продукте происходит, как правило, без гарантии определенного положения в пространстве. При этом значительно уменьшается погрешность сигнализации за счет того, что конец биметаллической спирали с лепестком и поплавком оказывается во взвешенном состоянии в трансформаторном масле и положение лепестка не зависит от положения устройства в пространстве, а определяется только состоянием спирали при данной температуре. !

При повышении температуры внешней среды возрастает температура масла, а следовательно, и температура биметаллической спирали, которая, рас-. прямляясь, приближает лепесток 4 к острию контакта 3. При заданной температуре происходит соприкосновение пленок ртути на лепестке 4 и заостренной медной проволочке 3 и их мгновенное слияние, за счет чего обеспечивается надежный контакт между этими элементами с весьма малым переходным сопротивлением (фиг. 4). Этого нельзя достичь при отсутствии пленок ртути на указанных элементах. В этом случае сопротивление контакта становится большим и неопределенным из-за малых усилий сжатия между контактами в момент соприкосновения. 1(ак показали исследования, наличие трансформаторного масла на пленках ртути не препятствует их соединению.

При уменьшении температуры и уда лении лепестка 4 от Г-образного заостренного контакта 3 происходит мгновенный разрыв между пленками ртути и сопротивление между контактами становится весьма большим (фиг. 3). Заостренный контакт с минимальной площадкой на конце предотвращает залипание между пленками ртути за счет поверхностного натяжения.

1479969

Составитель С.Гордон

Техред М.Ходанич Корректор О.Кравцова

Редактор А.Orap

Заказ 2547/48

Тираж 696

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Формула изобретения

Температурный переключатель, содержащий биметаллический термочувствительный элемент, на одном конце которого укреплен подвижный контакт и неподвижные контакты, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности срабатывания, независимости положения в пространстве и повышения виброустойчивости, указанный переключатель размещен в герметичном корпусе, заполненном трансформаторным маслом, снабжен поплавком, размещенным на конце биметал5 лического термочувствительного элемента в месте закрепления подвижного контакта, на подвижный и неподвижный контакты нанесены тонкие пленки ртути, неподвижные контакты выполнены в виде заостренных медных проволок, а подвижный контакт выполнен в виде латунного лепестка.

Температурный переключатель Температурный переключатель Температурный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Термореле // 1317291
Изобретение относится к электротехнике , а именно к термореле, и является усовершенствованием термореле по авт.св

Термореле // 1072132

Изобретение относится к электротехнике, а именно к терморегулирующим биметаллическим устройствам, предназначенным для ограничения заданного температурного режима в электронагревательных приборах, и может быть использовано в стационарных и переносных электроплитах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в бытовых электроприборах, например бытовых электроплитах

Изобретение относится к приборам электронагревательной техники и может быть использовано для ограничения температуры и защиты от перегрева электронагревательного элемента теплового устройства

Изобретение относится к тепловым предохранителям, пригодным для защиты электродвигателей

Изобретение относится к способу соединения компонентов термостатических систем и тепловых реле для низковольтных выключателей термостатических блоков

Изобретение относится к электротехнике , к электронагревательным приборам и может быть использовано для кипячения жидкости, например, в электрочайниках

Изобретение относится к электротехнике
Наверх