Установка для изготовления гнутого закаленного листового стекла

 

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано при производстве гнутого стекла. Цель - расширение ассортимента производимых изделий. В установке для изготовления гнутого закаленного листового стекла центры валков нижнего ряда в продольном вертикальном сечении по оси установки выставлены с постепенным возвышением по кривой, касательной к продольной оси рольганга печи. Центры верхних валков установлены по кривой эквидистантной кривой, на которой размещены центры нижних валков. Центры каждой пары валков находятся на прямой линии, совпадающей с радиусами нижней и верхней эквидистантных кривых. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК! яп 4 С 03 В 23/023

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТ0РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1122627 (21) 4272 147/29-33 (22) 29,06.87 (46) 30.05.89. Бюл. Р 20 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт технического и специального строительного стекла (72) В.И.Агибалов, Н.А.Капков, О.И.Копылов и Г.Г.Попов (53) 666. 1.037.98(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1122627, кл. С 03 В 23/023, 1983. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГНУТОГО ЗАКАЛЕННОГО ЛИСТОВОГО СТЕКПА (») Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть исИзобретение относится к стекольной промышпенности, может найти применение в производстве гнутого закаленного автомобильного и строительного стекла и является дополнительным к авт. св. Ф 1122627.

Цель изобретения — расширение. ассортимента производимых изделий.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг.1.

Установка содержит горизонтальную печь 1 с рольгангом 2, верхние и нижние ряды валков 3 и 4, выполненные в виде гнутых стержней 5, с вращающимися относительно них теплоизолирующими оболочками 6. Вращение оболочек 6 осуществляется от привода (не

„.Я0„„1482890 А 2

2 польэовано при производстве гнутого стекла. Цель — расширение ассортимен та производимых изделий, В установке для изготовления гнутого закаленного листового стекла центры валков нижнего ряда в продольном вертикальном сечении по оси установки выставлены с постепенным возвышением Во кривой, касательной к продольной оси рольганга печи. Центры верхних валков установлены по кривой, эквидистантной кривой, на которой размещены центры нижних валков. Центры каждой пары валков находятся на прямой линии, совпадающей с радиусами нижней и верхней эквидистантных кривых. 4 ил. показан) посредством звездочек 7.

Верхний ряд валков 3 имеет одинакофаай вую кривизну, соответствующую поперечной кривизне готового стекла. Первый от печи 1 валок 4 нижнего ряда . О0 выполняется с небольшой вогнутостью Ю вниз. Каждый последующий валок 4 нижнего ряда имеет большую кривизну, чем предыдущий. Последние валы нижнего ряда имеют кривизну, соответствующую поперечной кривизне готового гнутого стекла.

В вертикальной плоскости центры валков 4 нижнего ряда по оси установки выставлены по кривой касательной 1Я к продольной оси рольганга 2 печи.

Величина кривизны, измеренная по верхним образующим нижних валков 4, соответствует продольной кривизне готового стекла. Обычно продольная

1482890 кривизна стекла значительнб меньше поперечной кривизны в несколько раз.

Верхние валки 3 установлены по кривой, эквидистантной кривой, на которой размещены нижние валки 4. Центры каждой пары нижнего и верхнего валка находятся на прямой линии, совпадающей с радиусами нижней и верхней эквидистантных кривых.

Продолжением гнутых валков 3,4 является рольганг 8 с воэдухоструйными решетками 9.

Установка работает следующим образом. 15

30

Плоское стекло, нагретое до температуры, необходимой для изгибания и закалки (порядка 650 С), перемещается по рольгангу 2 к гнутым валкам 3 20 и 4. Валками стекло затягивается в промежуток между ними. В процессе движения стекла левый и правый края стекла начинают плавно подниматься вверх, надвигаясь на валки 4 нижнего 25 ряда, имеющих последовательно увеличивающуюся кривизну. Передняя кромка стекла, двигаясь вперед по нижним валкам, постепенно загибается вверх.

Валки 3 верхнего ряда в начале гибки удерживают среднюю часть стекла прижатой к валкам 4 нижнего ряда и не дают средней части стекла оторваться от них. Ио мере движения стекло между последними рядами валков 3, 4 приобретает поперечную кривизну, равную кривизне валков, и продольную кривизну, равную кривизне, по которой вставлены поверхности нижних валков 4. Расположение нижних и верх- 40 них валков на одной прямой, совпадающей с радиусами нижней и верхней эквидистантной кривых расположения валков, позволяет сообщать нормальные к поверхности стекла изгибающие усилия, что способствует наиболее точному движению стекла по заданной траектории изгибания.

Продвигаясь по рольгангу 8 между воэдухоструйными закалочными решетками 9, стекло закаляется и охлаждается, Расположение нижних валков с постепенным возвышением по кривой, касательной к продольной оси рольганга печи, а верхних эквидистантно по отношению к нижним и расположенных в парах на прямых линиях, совпадающих с радиусами эквидистантных кривых, позволяет производить плавный продольный изгиб стекла и, таким образом, расширяет ассортимент изделий, выпускаемых с помощью этой установки.

Формула изобретения

Установка для изготовления гнутого закаленного листового стекла по авт. св. Ф 1122627, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью расширения ассортимента производимых иэделий, центры валков верхнего и нижнего рядов в продольном вертикальном сечении установки расположены на эквидистантных кривых, обращенных выпуклостью вниз, при этом центры каждой пары валков размещены на прямой линии, совпадающей с радиусом эквидистантных кривых.

1482890

Фиг,2

b-b

1482890

В-В

Составитель Л.Голубева

Техред М. Дидык Корректор Т.Малец

Редактор М.Келемеш

Заказ 2753/18 Тираж 418 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Установка для изготовления гнутого закаленного листового стекла Установка для изготовления гнутого закаленного листового стекла Установка для изготовления гнутого закаленного листового стекла Установка для изготовления гнутого закаленного листового стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления труб из термопластичных материалов, преимущественно стекла

Изобретение относится к устройствам для моллирования листового стекла

Изобретение относится к области промышленной переработки стекла, а именно к оборудованию для производства гнутых изделий из листового стекла

Изобретение относится к способу и устройству для гибки и отжига или закалки изогнутой по двум направлениям стеклянной панели

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению гнутых стекол
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению гнутых стекол

Изобретение относится к устройству и способу изгибания стекла

Изобретение относится к изготовлению гнутого стекла и может быть использовано в стекольной промышленности при получении защитных стекол для бортовых аэронавигационных огней самолетов

Изобретение относится к стекольной промышленности

Изобретение относится к стекольной промышленности
Наверх