Режущий аппарат безрядковой жатки для уборки длинностебельных культур

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и обеспечивает повышенную надежность работы путем предотвращения забивания режущего аппарата срезаемой массой. Режущий аппарат содержит пары роторов 10 для каждого приемного канала (ПК) 7, имеющие сегменты 12 с расположенными на их нижних сторонах режущими кромками 13. Для каждой пары роторов 10 установлен нижний противорежущий элемент 14 длиной больше ширины ПК 7. Роторы 10 установлены перед крышками стеблеразделителей и имеют дополнительные режущие сегменты 17 с расположенными на их верхних сторонах режущими кромками 18 для верхних противорежущих элементов 16, смонтированных на направляющих щитках 15. Ниже ПК 7 установлена платформа 8, с которой соединены щитки 15, расположенные по обеим сторонам каждого ПК 7 под углом к направлению движения жатки. Каждый элемент 16 выполнен регулируемым по положению в плоскости соответствующего щитка 15. В процессе работы жатки низкое расположение платформы 8 гарантирует непрерывную подачу срезанной массы в ПК 7. Поверхность сегментов 17 очищается от остатков массы при помощи элементов 14. На элементах 16 срезаются висящие на роторах 10 низкорослые растения. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д1) 4 А О! Р 34 73, 45 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (89) DD 159833 (21) 7772382/30-15 (22) 08.04.82 (31) %Р А О! D/230376 (32) 29.05.81 (33) D D (46) 15.07.89. Бюл. № 26 (7l ) ФЕБ Комбинат Фортшритт ДЛандмашинен (DD) (72) Шпайда Ханс-Петер, Цумпе Бернд, Эйстерт Теодор, Бек Михаель и Кур Бернхард (DD) (53) 631.354.022 (088.8) „„SU„„1493141 А 1

2 (54) РЕЖУШИЙ АППАРАТ БЕЗРЯДКОВОЙ ЖАТКИ ДЛЯ У БОРКИ ДЛ И ННОСТЕБЕЛЬНЫХ КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и обеспечивает повышенную надежность работы путем предотвращения забивания режущего аппарата срезаемой массой. Режущий аппарат содержит пары роторов 10 для каждого приемного канала (ПК) 7, имеющие режущие сегменты 12 с расположенными на их нижних сторонах режущими кромками 13. Для каждой пары роторов 10 установлен нижний

1493141 противорежущий элемент 14 длиной больше ширины ПК 7. Роторы 10 установлены перед крышками стеблеразделителей и имеют дополнительные режущие сегменты 17 с расположенными на их верхних сторонах режущими кромками 18 лля верхних противорежущих элементов 16, смонтированных на направляющих щитках 15. Ниже ПК 7 установлена платформа 8, с которой соединены щитки 15, расположенные по обеим сторонам каждого ПК 7 пол углом к направИзобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях безрядковых жаток, предназначенных лля уборки длинностебельных культур, например кукурузы, в том числе при полеглом стеблестое.

Из патента ГДР .% 120752, кл. А 01 D 45/02, 1976, известен режущий аппарат безрядковой жатки для уоорки ллинностебельных культур, содержащий имеющие режущие сегменты с расположенными на их нижних сторонах режущими кромками пары роторов лля каждого приемного канала, образованного между крышками стеблеразделителей жатки, а также соответствующий каждой паре роторов нижний противорсжущий элечент, длина которого больше ширины канала.

Недостаток известного 1.ежущего аппарата заключается н невысокой надежности работы вследствие забивания аппарата растительной массой, особенно при полеглом и низкорослом стеблестое. Это объясняется гс м, что расположенные перел режущими роторами передние концы стеблеразделителей сгруживают перед собой растительнук> массу, которая особенно при низкорослом или полеглом стеблестое накапливается Hd крышках стеблеразлелителей, забивает и лаже повреждает режущий аппарат, наматывается на противорежущие элементы, что, в сною очередь, приводит к повышенному трению растительной массы of> элементы режущего аппарата и потерям энергии.

Йель изобретения повышение надежности B работе путем предотнращения забивания режущего аппарата срезасмой массой.

На фиг. 1 изображена жатка с предлагаемым режущим аппаратом, впд сверху; на фиг. 2 — то же, вил сбоку; на фиг. 3 пара режу<пи.х роторов, вид сl3(рх(; HB фиг. 4 — разрез Л-Л на фиг. 3; на фпг. 5 вид Б на фиг. 3.

Жатка Hанешена па энергети iåchoc средство 2 и ичеет поперечный шнек 3, нссхщH(. балки 4, крышки 5 стеблера 3делителей и приемные органы 6, смонтированные н;1 балках 4. Между крышками 5 образованы приемные каналы 7, перел каждым нз котолению движения жатки. Каждый элемент 16 выполнен регулируемым по положению в плоскости соответствующего щитка 15. В процессе работы жатки низкое расположение платформы 8 гарантирует непрерывную подачу срезанной массы в ПК 7. Поверхность сегментов 17 очищается от остатков массы при помощи элементов 14. На элементах 16 срезаются висящие на роторах 10 низKopocлые растения. 1 з. п. ф-лы, 5 ил. рых и ниже его установлена платформа 8 со смонтированными на ней коробкой 9 передач и парой роторов 10 режущего аппарата.

Ротор 10 содержит носитель 11, на котором установлены режущие сегменты 12 с расположенными на их нижних сторонах режущими кромками 13. Каждой паре роторов 10 соответствует нижний противорежущий элемент 14, длина которого больше ширины приемного канала 7.

На платформе 8 расположены пакже направляющие щитки 15, установленные по обеим сторонам канала 7 под углом к направлению движения жатки 1, на которых смонтированы верхние противорежущие эле15 менты 16, каждый из которых выполнен регулируеMBIM по положению н плоскости сооТветствующего HlHThB 15.

Роторы 10 имеют также дополнительные

1)(. iK v llIHс CегмеIlTbI 17 с раCI>O.Iоih<. HHBIчи на их верхних сторонах реж щими крочкачи 18, соответствующими противорежущим э.пементам 16.

Процесс работы режущего аппарата осуществляется следую(цим образом.

25 11ри движении жатки 1 по полю режущие сегменты 12 и 17 роторов 10, врац(аю<цихся н каждой паре н противоположных напранлениях, производят скашивание растительной. массы. Крыш ки 5 стеблеразлелителей предупреждают накопление массы перед роЗР торами 10. Платформа 8. расположенная ниже лна приемных каналов 7, гарантирует непрерывную по.>ачу срезанной массы в каналы 7, так как сегменты 12 и 17 роторов 10 расположены на одной высоте с дном канаloB 7. Располаган>щая H на роторах 10 расЗ5 гительная масса срезается сегментами 12.

Олповрс менно с этим поверхность сегментон 7 очищается от остатков срезанной масcы при пом<>щн противорежуlllHx элементов 14, выполняющих функцию скребков, 4р по, н с вою очерель, прелотвра<цает забив;>нис чассой р<>горон 10 и приемных оргаНоВ 6. На противорежу>цих элементах 16 срезаются ви HlllH(. на роторах 10 низкорослыс растения, что также предупреждает забивание режущего аппарата растительной

45 чассой, l493I4l

Форму.ги идой ретения

I Режущий аппарат безрядковой жатки для уборки длинностебельных культур, содержащий имеющие режугцие сегменты с расположенными на их нижних сторонах режущими кромками пары роторов для каждого приемного канала, образованного между крышками стеблеразделителей жатки, а также соответствующий каждой паре роторов нижний противорежущий элемент, длина которого больше ширины канала, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем предотвращения забивания режущего аппарата срезаемой массой, он снабжен платформой, расположенной ниже каналов, и верхними противорежущими элементами для каждой нары роторов, смонтированных на платформе перед крышками стеблеразделителей и снабженныхых дополнительными реж уьци ми сегментами с расположенными на их верхних сторонах режущими кромками.

2. Аппарат по п. I, от.гичагощийся тем, нто он снабжен направляющими щитками, установленными по обеим сторонам каждого канала под углом к направлению движения жатки, а каждый верхний противорежущий элемент смонтирован на соответствующем щитке и выполнен регулируемым по положению в плоскости этого щитка.

l493141

1 5 бУ ЯВ Î

ФиР5

r5 б у4 рие 3 (оставитель Л. Кх прина

Реда кто р И. К ас а рда Техред И. Верее Корректор М. Самборская

Заказ 3902, 2 Тираж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О1

Режущий аппарат безрядковой жатки для уборки длинностебельных культур Режущий аппарат безрядковой жатки для уборки длинностебельных культур Режущий аппарат безрядковой жатки для уборки длинностебельных культур Режущий аппарат безрядковой жатки для уборки длинностебельных культур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, Цель изобретения - повышение качест-f / 20 ва обработки кукурузного вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственно.му машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для перемещения убираемых сельскохозяйственных культур, обеспечивает повышение надежности работы, а также снижение шума и вибрации

Изобретение относится к ce.ibCKo.(j зяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к ротационным машинам для скашивания трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному .машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Жатка // 1440401
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки толстостебельных культур, и позволяет уменьшить энергоемкость процесса резания и повысить эксплуатационную надежность

Жатка // 1435188
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным плавающей жаткой
Наверх