Машина для расфасовки огурцов в стеклотару

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для консервной отрасли и предназначено для наполнения огурцов в стеклотару при их консервировании. Цель изобретения - повышение производительности путем обеспечения равномерной подачи и загрузки огурцов в стеклотару. По приемному лотку 1 огурцы подаются в ванну 7 и равномерно распределяются по всей ее ширине. В ванну 7 через коллектор 8 и форсунки 9 непрерывно подается вода для флотации огурцов и направленного их перемещения к зоне загрузки выносного конвейера 10, где огурцы захватываются перфорированными носителями 12, закрепленными на лентах выносного конвейера 10, транспортируются вверх и поступают на передаточный конвейер 14, конструктивные элементы которого позволяют осуществить ориентацию огурцов вдоль продольных осей его лент. В таком положении огурцы поступают в направляющие воронки 2, причем установленные на последних ограничители 21 предотвращают их от переворачивания и способствуют беспрепятственному попаданию огурцов в горловины банок. Под воздействием вибрации огурцы равномерно укладываются в банки и уплотняются. Подвод пустой и отвод наполненной стеклотары осуществляется транспортером, под верхней ветвью которого в зоне наполнения размещен вибратор. 1 з.п.ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1495215 A 1 (д!) 4 В 65 В 25 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР! (21) 4328704/28-13 (22) 7.11.87 (46) 23.07.89. Бюл. № 27 (7) ) Центральное конструкторско-технологическое бюро Центросоюза (72) А. А. Картелев, В. А. Андрущенко, В. И. Шеменев и В. В. Белоконь (53) 664.8.036.532 (088.8) (56) Наполнитель огурцов КТУ-Ol. Проспект фирмы «Комплекс». Венгрия, 1987.

Авторское свидетельство СССР № 939325, кл. В 65 В 25/04, 1980. (54) МАШИНА ДЛЯ РАСФАСОВКИ ОГУРЦОВ В СТЕКЛОТАРУ (57) Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для консервной отрасли, и предназначено для наполнения огурцов в стеклотару при их консервировании. Цель изобретения повышение производительности путем обеспечения равномерной подачи и загрузки огурцов в стеклотару. По приемному лотку 1 огурцы подаются в ванну 7 и равномерно

2 распределяются по всей ее ширине. В ванну 7 через коллектор 8 и форсунки 9 непрерывно подается вода для флотации огурцов и направленного их перемещения к зоне загрузки выносного конвейера 10, где огурцы захватываются перфорированными носителями 12, закрепленными на лентах выносного конвейера 10, транспортируются вверх и поступают на передаточный конвейер 14, конструктивные элементы которого позволяют осуществить ориентацию огурцов вдоль продольных осей его лент. В таком положении огурцы поступают в направляющие воронки 2. причем установленные на последних ограничители 21 предотвращают их от переворачивания и способствуют беспрепятственному попаданию в горловины банок.

Под воздействием вибрации огурцы равномерно укладываются в банки и уплотняются.

Подвод пустой и отвод наполненной стеклотары осуществляется транспортером, под верхней ветвью которого в зоне наполнения размещен вибратор. 1 з. п. ф-лы, 8 ил.

1495215

55

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию консервной отрасли, и предназначено для наполнения огурцов в стеклотару при их консервировании.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения равномерной подачи и загрузки огурцов в стеклотару.

На фиг. 1 изображена машина для расфасовки огурцов в стеклотару, вид спереди; на фиг, 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— вид Б на фиг. l; на фиг. 4 — вид В на фиг. 1; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 6— узел 11 на фиг. 4; на фиг. 7 — схема поштучной загрузки носителей выносного конвейера; на фиг. 8 — схема возможных положений огурцов относительно ленты и ориентирующих элементов в момент их поступления на передаточный конвейер.

Машина для расфасовки огурцов в стеклотару (банки) содержит устройство для подачи огурцов с приемным лотком 1, загрузочное устройство с направляющими воронками 2 и фиксатором 3 стеклотары, транспортер 4 для подачи пустой и отвода наполненной стеклотары с вибратором 5.

Устройство для подачи огурцов снабжено закрепленной на раме 6 ванной 7 со смонтированным в ней коллектором 8 с форсунками 9 для подачи воды и выносным конвейером 10, Г!риемный лоток 1 имеет форму развернутой боковой поверхности усеченного конуса. Несущая поверхность выносного конвейера 10 образована рядом параллельных расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга лент 11, на каждой из которых закреплены перфорированные носители 12. По обе стороны от каждой ленты 11 установлены лопастные сбрасыватели 13. На раме 6 с возможностью перемещения в вертикальной плоскости для перехода íà расфасовку огурцов в стеклотару другого типоразмера смонтировано загрузочное устройство машины, которое снабжено передаточным конвейером !4 и укладчиком-дозатором.

Последний включает основание 15 с закрепленными н» нем стойками 16, верхние концы которых связаны посредством балки 17 с направляющими стержняи 18, к которым прикреплена с возможностью возвратнопоступательного перемещения в вертикальной плоскости с помощью пневмоцилиндра !9 траверса 20, причем на последней закреплены направляющие воронки 2 с установленными на них ограничителями 21.

Несущая поверхность передаточного конвейера 14, как и выносного конвейера 10, состоит из ряда параллельных лент 22, размещенных на индивидуальных приводных барабанах 23, установленных на общем приводном валу 24 и связанных с ним посредством электромуфт 25. Вдоль боковых сторон каждой ленты 22 установлены неподвижные ориентирующие пластины 26. Над одной из них размещен подвижный ориентирующий элемент 27, а над другой установлена неподвижная обрезиненная штанга 28, Приводной вал 24 передаточного конвейера 17 получает вращение от электродвигателя 29 через цепную передачу 30. От передаточного конвейера 14 через цепкую передачу 31 приводится в движение выносной конвейер 10.

Траверса 20 снабжена резиновыми кольцами 32 для охвата горловины банок, расположенными под направляющими воронками 2, и резиновыми колпаками 33 для охвата боковых поверхностей банок, а также кронштейнами 34, на которых смонтированы фотоэлектронные блоки, обеспечивающие контроль объемного наполнения банок огурцами, причем каждый блок состоит из двух осветителей 35 и двух фоторезисторов 36.

На одном из направляющих стержней 18 закреплен конечный выключатель 37, подающий команду на включение электромуфт 25 индивидуальных приводных барабанов 23 передаточного конвейера 14.

Лопастные сбрасыватели 13 могут быть установлены на оси 38, жестко закрепленной на кронштейнах 39, а каждая лопасть 40 сбрасывателя 13 может быть выполнена изогнутой.

Кронштейны 39 в свою очередь размещены на боковых перегородках 41 выносного конвейера 10 с возможностью их регулирования по высоте. Машина работает следующим образом.

По приемному лотку 1 огурцы подаются в ванну. 7 и равномерно распределяются по всей ее ширине. В ванну 7 через коллектор 8 и форсунки 9 непрерывно подается вода для флотации огурцов и направленного их перемещения к зоне загрузки выносного конвейера 10, где огурцы, занимающие перпендикулярное к продольной оси положение, захватываются перфорированными носителями 12 выносного конвейера 10 и поштучно транспортируются вверх к передаточному конвейеру 14. При этом на огурцы, которые выступают за пределы, ограниченные длиной носителей 12, воздействуют лопасти

40 сбрасывателя 13, возвращая их назад.

Выполнение лопастей 40 изогнутыми способствует отбрасыванию огурцов в зону загрузки выносного конвейера 10, создавая наиболее благоприятные условия для последующей укладки их на перфорированные носители 12.

Конструктивные элементы передаточного конвейера 14 позволяют осуществить ориентацию огурцов вдоль продольных осей его лент. Ориентация обеспечивается наличием ориентирующих пластин 26, обрезиненных штанг 28, а также разностью скоростей движущихся лент 22 и подвижных ориентирующих элементов 27.

1495215

При этом скорость подвижных ориентирующих элементов 27 значительно больше скорости лент 22. Это позволяет при любом положении огурца при соприкосновении с элементами передаточного конвейера 14 ориентировать еfO вдоль продольной оси конвейера 14. В т" êîì положении огурцы поступают в направляющие воронки 2, причем установленные на воронках ограничители 21 предотвращают их от переворачивания и способствуют беспрепятственному попаданию огурцов в горловины банок. Под воздействием вибрации огурцы равномерно укладываются в банки и уплотняются.

Стеклотара (банки) транспортером 4 подается в зону наполнения и устанавливается с помощью фиксатора 3. Затем включается пневмоцилиндр 19, траверса 20 опускается вниз и накрывает банки, при этом происходит охватывание резиновыми кольцами 32 горловин, а резиновыми колпаками 33 — боковых поверхностей банок.

Траверса 20, опускаясь на банки, воздействует на конечный выключатель 37, который дает команду на включение вибратора 5 и электромуфт 25 приводных барабанов 23 передаточного конвейера )4. Одновременно через цепную передачу 31 включается выносной конвейер 10.

При наполнении той или иной банки происходит затемнение осветителей 35 и фоторезистор 36 отключает электромуфту 25 той дорожки (ленты 22), на которой находится наполненная банка. В результате одна из лент 22 останавливается, останавливается и соответствующая лента 11 выносного конвейера 10.

При наполнении последней банки, находящейся под загрузкой, фоторезистор 36 отключает электромуфту 25, одновременно отключается вибратор 5, при этом траверса 20, поднимаясь вверх, включает транспортер 4 для отвода наполненных банок на последующие технологические операции, а в зону наполнения поступает следующая партия пустых банок, которая устанавливается с помощью фиксатора 3. Цикл наполнения банок огурцами повторяется.

В предлагаемой конструкции машины за счет равномерной ориентированной подачи огурцов исключаются заторы и ручная доукладка огурцов в банки, что об««!1«!!1вает повышение производите«!ьн1)«т!!.

Фор 1!у.!а изобретения

1. Машина для расфасовки огурцов и стеклотару, содержащая устройство для подачи огурцов с приемным лотком, загрузочное устройство с направляющими f30ронками и фиксатором стеклотары, транспортер с вибратором для подачи пустой и отвода наполненой стеклотары, от)ииаю цая1.! тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения равномерной подачи и загрузки огурцов в стеклотару, уст15 ройство для подачи огурцов снабжено ванной со смонтированным в ней коллектором с форсунками для подачи воды и выносным конвейером, при этом приемный лоток имеет форму развернутой боковой поверхности усеченного конуса, а несущая поверхность выносного конвейера образована рядом параллельных лент, на каждой из которых закреплены перфорированные носители, при этом nо обе стороны каждой ленты установлены лопастные сбрасыватели, а за25 грузочное устройство снабжено передаточным конвейером и укладчиком-дозатором, при этом последний включает основание « закрепленными на нем стойками, верхи!!с концы которых связаны посредством балки направляющими стержнями, к которым IlplfЗО креплена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости траверса, причем направляющие воронки закреплены на последней, а не«) п)ая поверхность передаточного конвейера такж« состоит из ряда lfa1)an.)åëüffû лент, раз)!е35 щенныx на индивидуальных приводныx барабанах, связанных посредством электромуфт с общим приводным валом, при этом вдоль боковых сторон каждой ленты установлены неподвижные ориентирующие и la«TIIIII I, на 1

4 Однои из которых разм1- ше11 no!в!Iж!1ыи ориентирующий элемент, а над другой у«тановлена неподвижная обрезиненная штанга.

2. Машина Ilo и. 1, отли1аюцт!е» тем, что 10пастныс сора(. ыв!)те,111 x 1. та ff()13 1«ll ь! на оси, жестко закрепленной на р«гулиру»45 мых по высоте выносного конве!1«р!! кронштейнах, а каждая лопасть «брас 113;I!.eля выполнена изогнутой.

1495215

1495215! 4!> )2! .

1495215

Составитель В. Мышов

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верее Корр с кто р (). Ци иле

Заказ 4! 84/1 7 Тираж 625 11одписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и откргятиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 11) I

Машина для расфасовки огурцов в стеклотару Машина для расфасовки огурцов в стеклотару Машина для расфасовки огурцов в стеклотару Машина для расфасовки огурцов в стеклотару Машина для расфасовки огурцов в стеклотару Машина для расфасовки огурцов в стеклотару Машина для расфасовки огурцов в стеклотару 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сельскохозяйственным машинам, предназначенным для загрузки в тару плодов

Изобретение относится к устройствам для укладки легкоповреждаемых плодов

Изобретение относится к устройствам для выполнения операций по загрузке тары преимущественно фасованной плодоовощной продукцией

Изобретение относится к механизации работ в сельском хозяйстве и является усовершенствованием известного устройства по а.с

Изобретение относится к устройствам для загрузки тары плодоовощной продукцией и может быть использовано на плодоовощных базах

Изобретение относится к загрузочным устройствам хранилищ сельскохозяственной продукции, в частности, к спускам - гасителям

Изобретение относится к автоматизации оборудования агропрог ышленного комплекса и может быть использовано для поштучной подачи плодов 1ФИ их сортировке

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к загрузчикам овощей в тару

Изобретение относится к оборудованию для укладки плодов и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности может быть использовано в машинах для уборки и товарной обработки нлодов

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при механизированной уборке плодов

Изобретение относится к области механизации и может быть использовано при перегрузке в ходе уборки клубней и корнеплодов

Изобретение относится к упаковочно-расфасовочной технике и предназначено для расфасовки овощей в сетчатый рукавный материал

Изобретение относится к конвейерам для загрузки сельскохозяйственной продукции в транспортные средства, контейнеры, емкости, огражденные участки хранилищ

Изобретение относится к оборудованию агропромышленного комплекса и может быть использовано для подачи плодов к машинам поштучного контроля и обработки

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано в сельском хозяйстве для транспортирования и поштучной подачи, например, клубней картофеля

Изобретение относится к устройствам для наполнения банок плодами, овощами и другими продуктами

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике
Наверх