Электронагревательное устройство с термовыключателем

 

Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение удобства пользования, упрощение конструкции, снижение габаритов, материалоемкости и трудоемкости изготовления. Электронагревательное устройство 1 с термовыключателем содержит два полукорпуса 2, 3, образующих корпус термовыключателя, регулятор положения пружинной защелки 6, металлическую камеру 7 с тепловым мостиком 8 и плавким элементом 9, шток 10, стакан 11, полую камеру (ПК) 14, приводные элементы 15, 16. ПК 14 выполняет роль механизма управления контактной группой, его системы взведения и элемента ограничения хода штока. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.Я0,, 149ДЩ (51) 4 Н 01 Н 37/76

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H A BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11

1$

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2 1) 4289 165/24-07 (22) 27.07.87 (46) 23 ° 07.89. Бюл. № 27 (71) Курское производственное объединение "Прибор" и Всесоюзный научноисследовательский проектно-конструкторский и технологический институт электротермического оборудования (72) И.В.Лыфарь, В.N.Àáàêóìoâ, В,А.Костылев, И.Ю.Долгов, А.С.Варшавский и И.И.Винокуров (53) 621.316.925.44 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 974446, кл. Н 01 Н 37/76, 1981.

Авторское свидетельство СССР

¹- 974445, кл. Н 01 Н 37/76, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 108966 1, кл. Н 01 Н 37/76, 1983.

2 (54) ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

С ТЕРМОВЬ|КЛЮЧАТЕЛЕМ (57) Изобретение относится к электротехнике, Целью изобретения является повышение удобства пользования, упрощение конструкции, снижение габаритов, материалоемкости и трудоемкости. Электронагревательное устройство

1 с термовыключателем содержит два полукорпуса 2, 3, образующих корпус

-.åpìoâûêëþ÷àòåëÿ, регулятор положения пружинной защелки 6, металлическую камеру 7 с тепловым мостиком 8 и плавким элементом 9, шток 10, стакан

11, полую камеру (ПК) 14, приводные элементы 15, 16. ПК 14 выполняет роль механизма управления контактной группой, его системы взведения .и элемента ограничения хода штока. 5 ил.

3 1495901

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электронагрева гельным устройствам, выполненным с термовыключателем и может быть ис5 пользовано в noãðóæíûõ электрокипятильниках, требующих защиты от тепловых перегрузок.

Цель изобретения — повышение удоб ства пользования, упрощение конструкции, снижение габаритов, материа,лоемкости и трудоемкости изготовления.

На фиг. 1 показано предлагаемое

1 лектронагревательное устройство в оложении "Включено", общий вид; на иг, 2 — то же, в положении "Отключео"; на фиг. 3 — разрез А-А на иг. 1; на фиг ° 4 — пружинная защела в положении устройства "Включено", 20 а фиг. 5 — то же, в положении устойства Отключено"..

Электронагревательное устройство термовыключателем содержит электронагревательное устройство 1, закреп- 25

1 енный на нем диэлектрический полуорпус 2 термовыключателя, соединен ный с ним верхний полукорпус 3, в отором выполнено отверстие 4, и регулятор 5 положения пружинной за- 30 щелки 6.. Ha полукорпусе 2 закреплена

Металлическая камера 7, контактирующая посредством теплового мостика

В с электронагревательным устройством 1. Камера 7 частично заполнена плавким элементом 9, в которой погру кен торец штока 10. На другом торце штока 10 закреплен стакан 11, имеющий на наружной вертикальной стенке уступ 12, под который через 40 отверстие 13, выполненное на вертикальной стенке составной полой камеры 14, заведена закрепленная на ней

П-образная пружинная защелка 6, Под камерой 14, выполняющей одновременно роль системы взведения и механизма управления контактной группой, расположен ее приводной элемент 15, выполненйый в виде пружины, приведенной в сжатое состояние. В камере 14 ус тановлен стакан 11, в котором находится пружинный приводной элемент 16 возврата штока 10 в исходное состояние. Приводной элемент 16 в исход ном состоянии сжат. Стакан 11 в камере 14 установлен с зазором 17 относительно ее основания,18, которое является ограничителем хода штока 10.

Величина зазора 17 не отличается от величины хода пружинного приьодного элемента 16 и хода камеры 14, установленной с возможностью одностороннего, в направлении к металлической камере 7, перемещения вдоль введенной в нее части 19 штока 10 и стакана 11.

Имеется также контактная группа с электроконтактами 20 и 21, закрепленными соответственно на камере 14 и полукорпусе 2.

Устройство работает следующим образом.

Электронагревательное устройство

1, например погружной электрокипя— тильник, погружают в объем воды. 3атем с помощью соединительного шнура (не показан) его включают в сетевую розетку.

При выкипании воды при удалении из нее электронагревательного устройства 1 при включенном в электросеть состоянии происходит быстрый рост температуры устройства 1, При этом часть теплового потока с него по тепловому мостику 8 поступает к камере 7, Это обеспечивает быстрый прогрев плавкого элемента 9, При расплавлении последнего между ним и штоком 10 исчезает жесткая связь и под действием разжимающегося пружинного приводного элемента 15 происходит отстрел камеры 14, выполняющей роль ме.ханизма управления контактной rpynt пой. Это обеспечивает разрыв электроконтактов 20 и 21.

Вместе с камерой 14 вверх движется стакан 11, находящийся в нем пружинный приводной элемент 16 возврата штока, который находится в сжатом состоянии, и шток l0, Одновременное и с одинаковой скоростью движение указанных элементов обеспечено эа счет наличия между ними жесткой связи, которая обусловлена применением П-образной пружинящей защелки 6.

Такое движение происходит до момента соприкосновения защелки 8 с регулятором 5, который отводит ее B сторону, выводя из-под уступа l2 стакана 11 через отверстие 13, выполненное на камере 14.

Защелка 6, выйдя из зацепления со стаканом 11, обеспечивает. последнему и штоку l0 возможность возврата в исходное положение, И они, под действием разжимающегося пружинного приводного элемента 16, отталкивающегося

5901 лай камеры.

1 9 от верхнего основания камеры 14, отстреливаются вниз да основания 18.

Этому способствует правильно выбранная величина зазора 17, которая не должна отличаться от величины хода камеры 14 и величины хода приводного элемента 16. При этом полностью ликвидируется зазор 17, а шток 10 погружается в незастывший еще плавкий элемент 9 и под действием пружинного приводного элемента 16 остается в нем до его застывания и дальше.

Так термовыключатель переходит в положение "Отключено" и так одновременно происходит защита электронагревательного устройства 1 от тепловой перегрузки и частичная подготовка термавыключателя к повторному использованию.

Для окончательной готовности термовыключателя к повторному использованию при застывшем плавкам элементе

9 достаточно нажать до упора на камеру 14. При этом произойдет соприкосновение электроконтактов 20 и 21 и удержание их и камеры 14 в таком (исходном) положении за счет возобновления жесткой связи между стаканом и камерой 14, а следовательно, между камерой 14, штоком 10 и планким элементов 9, находящимся уже в твердом состоянии. Эта связь возникает автоматически при движении камеры

14 и обеспечивается попаданием пружинящей защелки 6 под уступ 12 стакана 11. ри этом пружинящие приводные элементы 15 и 16 вновь переходят во взведенное состояние. Усилие этих пружин может находиться в разном соотношении.

Повышение удобства использования обеспечивается возможностью приведения устройства в рабочее положение одной рукой.

Упрощение конструкции, снижение габаритов, материалаемкости и трудоемкости использования обеспечиваются за счет выполнения механизма управ1 лен .я KoHòëêòíî," группой, его c": темы взведения и элемента ограничения хода штока в виде одной влетали паФормула и з о б р е т е н и я

Электронагревательное устройство с термовыключателем, содержащее корпус с крышкой, выполненной с направлякицим отверстием, камеру, закрепленную на корпусе и частично заполненную ! длавким элементом, контактную группу, Шток „установленный с возможностью взаимодействия одним концом с плавким элементом, механизм управления контактной группой с закрепленной на нем пружинной защелкой, взаимодейст20 вующей со штоком, и установленный с вазможностью перемещения вдоль штоса, пружинный приводной элемент и систему взведения механизма управления контактной группой, выполненную по крайней мере с одним сквозным пазом на вертикальной стенке и проходящую через направляющее отверстие крьппки, а также пружинный приводной элемент для возврата штока, элемент ограничения хода Штока и регулятор пружинной защелки, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, чта, с целью повьппения удобства пользования, упрощения конструкции, снижения габаритов, материалоемкости и трудоемкости изготовления, оно снабжено стаканом, меД5 ханизм управления контактной группой, его система взведения и элемент ограничения хода штока выполнены за

40 одно целое в виде полой камеры, стакан закреплен на другом .конце штока и размещен в полой камере, а на его наружной поверхности выполнен уступ, пружинная защелка установлена на по45 лой камере с возможностью взаимодействия с уступом стакана, а пружинный приводной элемент для возврата штока упруго поджат и установлен в стакане.

1495901

17

Составитель В.Коносов

Техред И.Ходанич Корректор 3,Лончакова

Редактор F,.Ïàëï

Закаэ 4280/52 Тираж 695 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Электронагревательное устройство с термовыключателем Электронагревательное устройство с термовыключателем Электронагревательное устройство с термовыключателем Электронагревательное устройство с термовыключателем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве устройств защиты от тем-

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в электрических аппаратах и радиоэлектронной аппаратуре в качестве устройства защиты от температурных перегрузок

Изобретение относится к электротехнике , а именно к устройствам тепловой защиты, например, пускорегулирующих аппаратов для газоразрядных ламп

Изобретение относится к электротехнике , в частности к термочувствительным выключателям, и может быть использовано в качестве устройства зашиты от темнературных перегрузок

Изобретение относится к электротехнике , к термочувствительным выключателям , производящим выключение электрических цепей под воздействием температуры, и может быть использовано в радиоэлектронных аппаратах в качестве устройств защиты от температурных перегрузок

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве защитного электротермического размыкающего устройства в различных нагревающихся электрических приборах, в частности трансформаторах

Изобретение относится к штекеру с защитой от перенапряжения, предназначенному для защиты от перенапряжения в телекоммуникационных установках, основными частями которого являются корпус с печатной платой, защитный разрядник, движок, пружина, пластина заземления, сигнализирующий элемент

Изобретение относится к комплексной защите по току и напряжению коммутаторов с размыкающимися контактами для телефонных систем

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым выключателям, предназначенным для защиты электрических приборов от перегрева при возникновении неисправностей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к термовыключателям без самовозврата, предназначенным для защиты электротеплового оборудования от перегрева при аварийных режимах работы

Изобретение относится к штепсельному разъему с защитой от перенапряжений в системах дальней связи

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам изготовления трубчатых электронагревателей (ТЭНов) с установкой внутри них трубки термовыключателя разового действия, предназначенного для защиты электронагревателя от перегрева при возникновении неисправностей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым выключателям, предназначенным для защиты электроприборов, в том числе трубчатых электронагревателей (ТЭНов), от перегрева в создавших ненормальных режимах работы

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для использования в качестве термоотключателя в электрических цепях для отключения последних при превышении определенной температуры
Наверх