Деления высокомолекулярного поликарбоната

 

I5O62I

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от;IBT. свидетельства №

Заявлено 21.Х11.1961 (№" 756261/23-4) Кл. 39с, 1

39с, 19 —-- . - .;.",,,1 1 тт уЧПЖ,,С 08g,.

С; O8g

g ÄÊ - .. И

" - (ЭТГт:д с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х11 1966. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 25.I 1.1967

Коиитет по делаю изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. А. Морозов, М. С. Акугин, А. В. Березовский, Н. П. Соловьева и В. В. Тарасов

Заявитель

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНОГО

ПОЛИКАРБОНАТА

Известен способ выделения высокомолекулярного поликарбоната из раствора в виде мелких зерен.

Предлагаемый способ выделения высокомолекулярного поликарбоната обеспечивает непрерывное ведение процесса и позволяет по лучить продукт в удобном для транспортировки и переработки виде.

Для этого раствор высокополимерного поликарбоната смешивают с водой, полученную эмульсию подвергают диспергированию в направленном поле острого пара. Из основного уравнения массопередачи deaf К dF известно, что количество вещества, в данном случае метиленхлорида, перешедшего из одной фазы в другую, пропорционально движущей силе диффузионного процесса (разности концентрации и поверхности фазового контакта).

Коэффициент пропорционалыюсти К является коэффициентом массопередачи, величина которого зависит от сопротивления диффузии в ядре вещества и в пограничном слое у поверхности раздела фаз. Коэффициент диффузии зависит от агрегатного состояния системы, так для газов он примерно на 4 порядка выше.

Таким образом, чем тоньше диспергирование лака полимера, тем, с одной стороны, ближе агрегатное состояние вещества к газу, и с другой стороны, тем больше поверхность фазового контакта. Для диспергирования лака полимера могут быть использованы механические форсунки ЦККБ. Тепловое и ударное воздействие направленного поля острого пара значительно влияет на скорость диффузии. Введение в лак воды и распыление его в виде водяной эмульсии также приводит к увеличению скорости диффузии. Увеличивая поверхность фазового контакта, снижая диффузионное сопротивление и тем самым увели10 чивая коэффициент массэпередачи, достигают мгновенное высаждение полимера из лака.

Получают продукт в виде твердых частиц с размером в несколько микрон, который затем может быть легко высушен и удобно

15 транспортирован.

Предлагаемый способ эффективен, особенно при получении тонкодиспсргированного поликарбоната при непрерывном его производстве.

Предмет изобретения

Способ выделения высокомолекулярного поликарбоната из раствора в виде мелких зерен, отличаюшийся тем, что, с целью обеспе25 чения непрерывного ведения процесса и получения продукта в удобном для транспортировки и переработки виде, раствор высокополимерного поликарбоната смешивают с водой, полученную эмульсию подвергают дис30 пергированию в направленном поле острого пара.

Деления высокомолекулярного поликарбоната 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения поликарбонатов, а именно к стадии выделения поликарбоната из раствора в хлоралкане, который образуется при фосгенировании динатриевой соли дифенилолпропана в гетерогенной системе хлористый метилен - вода, с последующей поликонденсацией в присутствии катализатора
Изобретение относится к способу выделения полисилоксан-поликарбоната (ПС-ПК) из метиленхлоридного раствора

Изобретение относится к химической технологии полимеров

Изобретение относится к технологии полимеров

Изобретение относится к технологии получения поликарбонатов, а именно к стадии выделения поликарбоната из раствора в хлоралкане, который образуется при фосгенировании динатриевой соли дифенилолпропана в гетерогенной системе хлористый метилен - вода, с последующей поликонденсацией в присутствии катализатора

Изобретение относится к ароматическим поликарбонатным смолам с пониженным содержанием летучих примесей, а также к способам их получения

Изобретение относится к устройству для выделения ароматического поликарбоната из полученного методом межфазного синтеза раствора, содержащему экструдер с отсосом выделяющихся газов по меньшей мере с тремя зонами дегазации и зону диспергирования агента-носителя, причем оно дополнительно содержит нисходящий трубчатый выпарной аппарат и пенный выпарной аппарат и указанные экструдер и аппараты расположены в последовательности нисходящий трубчатый выпарной аппарат - пенный выпарной аппарат - экструдер с отсосом выделяющихся газов, а зона диспергирования агента-носителя расположена перед каждой зоной дегазации. Кроме того, описан способ выделения ароматического поликарбоната из полученного методом межфазного синтеза раствора. Выделенные указанным способом поликарбонаты со сверхнизким остаточным содержанием летучих компонентов и продуктов термодеструкции, а также с улучшенными оптическими свойствами, в частности оптимальным показателем пожелтения и высокой термостабильностью. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 пр.

Изобретение относится к высокотекучему поликарбонатному сополимеру, формованному изделию с применением такого сополимера, способу получения высокополимеризованной ароматической поликарбонатной смолы и композиции на основе поликарбонатной смолы для получения формованных листовых или пленочных изделий. Высокотекучий поликарбонатный сополимер образован структурным звеном, полученным из алифатического диолового соединения, и структурной единицей, полученной из ароматического дигидроксисоединения, и имеет структуру, представленную формулой (III): . Технический результат - получение поликарбонатного сополимера, обладающего высокой текучестью, несмотря на наличие высокой молекулярной массы. 6 н. и 38 з.п. ф-лы, 9 табл., 7 ил., 46 пр.

Настоящее изобретение относится к способу и устройству для получения поликарбоната. Описан способ получения поликарбоната, включающий по меньшей мере следующие стадии: a) переэтерификацию одного или более бисфенолов с одним или более диарилкарбонатами в по меньшей мере одном реакторе переэтерификации с непрерывным удалением отщепляемого гидроксиарильного продукта реакции; b) предварительную поликонденсацию продукта реакции переэтерификации в по меньшей мере одном реакторе предварительной поликонденсации с непрерывным удалением гидроксиарильного продукта реакции; c) поликонденсацию продукта реакции предварительной поликонденсации в по меньшей мере одном реакторе поликонденсации, где удаление гидроксиарильного продукта реакции в течение реакции переэтерификации и удаление гидроксиарильного продукта реакции в течение реакции предварительной поликонденсации осуществляют в общую колонну, где диарилкарбонат, переносимый вместе с указанными продуктами, отделяют от удаленного гидроксиарильного продукта реакции. Также описано устройство для получения поликарбоната, имеющее: а) по меньшей мере один реактор переэтерификации для получения реакционной смеси, которая включает по меньшей мере один бисфенол и по меньшей мере один диарилкарбонат, и для получения переэтерифицированного промежуточного продукта; б) по меньшей мере один реактор предварительной поликонденсации для получения промежуточного продукта предварительной поликонденсации из переэтерифицированного промежуточного продукта; с) по меньшей мере один реактор поликонденсации (финишер) для получения поликарбоната из промежуточного продукта предварительной поликонденсации, в котором по меньшей мере один реактор переэтерификации и реактор предварительной поликонденсации имеют средство для удаления гидроксиарильного продукта реакции, отщепленного в течение реакции переэтерификации и реакции предварительной поликонденсации, причем указанное средство представляет собой одну общую колонну. Описан поликарбонат, полученный указанным выше способом, и его применение. Технический результат – получение высококачественного поликарбоната с использованием замкнутых материальных циклов с улучшенной экономической эффективностью. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх