Способ прикрепления севанитовых и севанито-тиоколовых резин к металлу

 

Класс С 08d; 39b, 5ав

СССР

И. В. Бирюков

СПОСОБ ПРИКРЕПЛЕНИЯ СЕВАНИТОВЫХ

И CEBAHHTO-ТИОКОЛОВЫХ РЕЗИН К МЕТАЛЛУ

Заявлено 18 июля 19 4 г. за ¹ 334912/23 в Народный Комиссариат резиновой промышленности СССР

Опуоликоваяо в < Б1оллетене изобрстешиЪ> ¹ 20 за 1962 г.

Для защиты химической аппаратуры от коррозии кислотами, щелочами, хлоргазом, газообразным хлористым водородом в присутствии или при отсутствии органических растворителей стенки, борта, фланцы, крышки и т. д., как известно, покрывают листовой резиной или лаками, изготовленными на основе соответствующих резиновых смесей.

На ряде предприятий в качестве защитных покрытий находят применение севанитовая и севанито-тиоколовая резины, изготовляемые на основе смесей следующего состава (в вес. ч.).

С".vàt птотпоколовая резина

Сева. итовая резина

Известно, что наиболее частым дефектом всех резиновых покрытий является плохая адгезия клеев, применяемых для приклеивания резино. вых листов как к самой резине, так и к поверхности металла, осооенно

Наименование компонента резиновой смеси

1. Совпрен

2. Канифоль

3. Окись магния

4. Окись цинка

5. Неозон Д б. Масло машинное

7. Тиокол

8. Ди атом иты

9. Тиурам

10. Дифенилгуанидин

4

1

1

0,3

0,ü

М 151018

Предмет изобретения

Способ прикрепления севанитовых и севанито-тиоколовых резин и металлу, отличающийся тем, что прикрепление производят при помощи резинового клея из тех же каучуков с добавкой медных или алюминиевых солей галоидоводородных кислот.

Техред А, А. Кудрявицкая Корректор Чугунова

Редактор Н. И. Мосин

Подл к печ. 20/V — 63 г, Формат бум. 70+108 />6 Объем п,i8 нзд. л.

Зак, 1269/2 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

В местях, подвергаемых механическим Воздеиствиях(еяк-то: ф:1япцы, борта аппаратов, края крышек и др.

Предложенный свободный от вышеуказанного недостатка способ прикрепления севанитовых и севанито-тиоколовых резин к металлу заключается в том, что прикрепление производят при помощи резинового клея, изготовленного из каучуков, входящих в состав указанных резин, с добавкой медных или алюминиевых солей галоидоводородных кислот.

Пример. В бензоле или другом подходящем растворителе расгворяют севанитовую или севанито-тиоколовую резину в соотношении

1 часть резины на 4-5 частей растворителя. В готовый клей вводят галоидные соли меди или алюминия в количестве 3 — 5,,, из расчета на количество резины, находящейся в составе клея.

При помощи описанного клея на соответствующих местах или деталях химических аппаратов приклеивают резиновые листы, в состав которых входят каучуки, применяемые при изготовлении клея.

В случае, если поверхность аппарата защищается не листовой рзиной, а лаком, составленным из одной из вышеприведенных резиновых композиций и растворителей, то до нанесения лака поверхность аппарата покрывают одним из указанных клеев.

Полученное покрытие подвергают открытой полимеризации при комнатной температуре или при нагревании в среде воздуха и воды.

По данным завода им. Кирова описанный способ гуммирования обеспечивает надежную защиту от коррозии и искрообразования монжусов, баков, ванн, труб, бункеров и другой аппаратуры.

Технология гуммирования по данному способу может с .успехом применяться в заводских условиях.

Способ прикрепления севанитовых и севанито-тиоколовых резин к металлу Способ прикрепления севанитовых и севанито-тиоколовых резин к металлу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству зарядов ТРТ и ВВ, в частности к уничтожению зарядов ТРТ в корпусах ракетных двигателей и технологическим отходам ТРТ и ВВ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству плитных материалов
Наверх