Координатограф

 

№ 151Î39

Класс 42с 11м

42а, 18

57d, 1ат

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа Ла 1б5

Н. Л. Андреев

КООРДИНАТОГРАФ

Заявлено 26 декабря 1961 г. за М 767299/28-!2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . 10 20 за 1962 г.

Известен координатограф для фотографического вычерчивания линейных условных знаков на топографических картах, выполненный в виде планшета для карты, каретки, несущей проекционный отметчик с осветителем и оборачивающей призмой и перемещаемой двумя перпендикулярно размещенными ходовыми винтами, раздельно вращаемыми приводимыми валиками, соединенными шестернями.

Недостатком этого координатографа является то, что он не обеспечивает равномерного засвечивания проектируемых линейных знаков при перемещении каретки, управляемой электрическими устройствами, подверженными воздействиям, нарушающим их работу, В предлагаемом координатографе применены две фрикционные передачи для согласованного изменения через дифференциалы скоростей вращения ходовых винтов каретки при изменении направления ее перемещения, управляемые синусным кулачком, поворачиваемьчм ручным градуированным штурвалом, а для вычерчивания линейных знаков, составленных из нескольких линий, и повышения удобства контроля, он снабжен другой, размещенной над .планшетом кареткой, несущей поворотный указатель и перемещаемой параллельно каретке отметчика посредством двух других ходовых винтов, соединенных с приводом ходовых винтов каретки отметчика, и диафрагмой, соответствующей вычерчиваемым линейным знакам, причем оборачивающая призма установлена поворотно и соединена сельсинной передачей со штурвалом и

;казателем для установки щелей диафрагмы перпендикулярно направ..1ению движения каренки.

Для вычерчивания прерывистых линейных знаков координатограф снабжен приводным коммутатором, включенным в цепь питания осветителя.

На чертеже схематически изображен координатограф. № 151039

Координатограф выполнен в виде планшета I для карты и каретки 2, несущей проекционный отметчик 8 с осветителем 4 и оборачиваюгцей призмой 5. Каретка 2 перемещается двумя перепендикулярно размещенными по отношению друг к другу ходовыми винтами б и 7, раздельно вращаемыми приводными валиками 8 и 9, соединенными(шестернями 10 и 11. В координатографе применены вместо обычных электрических устройств две фрикционные передачи 12, размещенные на одном диске, для согласованного изменения через дифференциалы И скоростей вращения ходовых винтов б и 7 каретки 2 при изменении направления ее перемещения. Фрикционные передачи 12 управляются синусным кулачком 14, поворачиваемым ручным градуированным штурвалом 15.

Для вычерчивания линейных знаков, составленных из нескольких линий, координатограф снабжен другой кареткой 1б, размещенной над планшетом 1. Эта каретка несет поворотный указатель 17 и перемещается параллельно каретке 2 отметчи ка посредством двух других ходовых винтов 18 и 19, соединенных с приводом ходовых винтов б и 7 каретки 2. Кроме того, координатограф снабжен диафрагмой 20, соответствующей вычерчиваемым линейным знакам, а оборачиваю цая призма 5 установлена поворотно и соединена сельсинной передачей 21 со штурвалом 15 и указателем 17 для установки щелей диафрагмы 20 ерпендикулярно направлению движения каретки 2.

Для вычерчивания прерывистых линейных знаков координатограф снабжен приводным коммутатором 22, включенным;в цепь 28 питания осветителя 4.

Конструкция и работа координатографа основаны на том, что суммарный вектор скорости остается по модулю постоянным при его направлении под любым углом, когда взаимно перпендикулярные составляющие вектора изменяются по синусному закону. В связи с этим, выполнив кулачок 14 так, чтобы переменный радиус «р» фрикционной передачи 12 изменялся по закону синуса, получим, что угловые скорости галков 8 и 9 координатографа при постоянной скорости диска фрикционной передачи 12 будут изменяться по синусному закону, а следовательно, суммарная скорость перемещения каретки 2 будет постоянной независимо от того, куда направлен ее вектор.

Оператор, разворачивая штурвал 15, задает направление каретке 2 и одновременно через сельсинную передачу 21 разворачивает на тот же угол указатель 17 и оборачивающую призму 5, которая, в свою очередь, разворачивает на тот же угол изображение диафрагмы 20.

Так как суммарная скорость движения каретки 2 остается постоянной, а изображение диафрагмы всегда развернуто перепендикулярно движению каретки, то на пленке 24 будет получаться равномерно засвеченный след, т. е. получается четкая линия, ширина и количество штрихов которой определяется длиной щелей диафрагмы 20 и их количеством.

Вычерчивание;прерывистых линий осуществляется теми же диафрагмами 20, но подсветка осуществляется прерывисто, причем частота и порядок мигания осветителя 4 определяется контактными кулачками коммутатора 22, насаженными на оси диска фрикционной передачи 12.

Предмет изоб ретения

1, Коордннатограф для фотографического вычерчивания линейных условных знаков на топографических картах, выполненный в виде планшета для карты, каретки, несущей проекционный отметчик с осве-! № 151039 чителем и оборачивающей призмой и перемещаемой двумя перпендикулярно размещенными ходовыми винтами, раздельно вращаемыми приводными валиками, соединенными шестернями, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества проектируемых линейных знаков путем обеспечения равномерного их засвечивания при перемещении каретки с постоянной скоростью, в нем применены две фрикционные передачи для согласованного изменения через дифференциалы скоростей вращения ходовых винтов каретки, при изменении направления ее перемещения управляемые синусным кулачком, поворачиваемым ручным градуированным штурвалом, а для вычерчивания линейных знаков, составленных из нескольких линий, и повышения удобства контроля, он снабжен другой размещенной над планшетом кареткой, несущей поворотный указатель и перемещаемой параллельно каретке отметчика посредством двух других ходовых винтов, соединенных с приводом ходовых винтов каретки отметчика, и диафрагмой, соответствующей вычерчиваемым линейным знакам, причем оборачивающая призма установлена поворотно и соединена сельсинной передачей со штурвалом и указателем для установки щелей диафрагмы перпендикулярно направлению движения каретки.

2. Координатограф по и. 1, о т л и ч а ющ и и ся тем, что, с целью вычерчивания прерывистых линейных знаков, он снабжен приводным коммутатором, включенным в цепь питания осветителя.

¹ 151039

79 "7 17 76 1

4 7

Составитель описания Н. Ф, Тинде

Редактор О. Д. Ус

Техред T. П. Курилко Корректор Н, В. Щербакова.

Подп, к печ. 6.IX-62 г. Формат бум. 70Х108 /,в Объем 0,35 изд. л.

Зак, 9805 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б. типография ЦБТИ, Москва, Петровка,

Координатограф Координатограф Координатограф Координатограф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к маркшейдерскому делу и геодезии, в частности, к способам и устройствам для съемок топографических поверхностей
Наверх