Электромагнитный динамический поглотитель колебаний

 

М 353533

Класс Ду а, 2(j

СССР

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. и>пшсная группа Ло 199

В, И. Бабицкий и А. Е, Кобринский

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ДИНАМИЧЕСКИЙ ПОГЛОТИТЕЛЬ

КОЛЕБАНИЙ

Заявлено 10 января l962 г. за Лов 768726/26-8 н Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 2I за !962 г.

Известны электромагнитные динамические поглотители колебаний. в которых жесткость подвески демпфера изменяется с помощью электромагнитной системы.

Описываемый динамический поглотитель колебаний отличается от известных тем, что сердечник электромагнита связан с демпфируемой системой, а его корпус расположен вне этой системы, чем обеспечивается осевое и радиальное перемещение сердечника в зависимости.от характера гасимых колебаний и создается минимальное магнитное сопротивление в равновесном, положении системы. Этим достигается расширение диапазона частот возбуждения, на которых осуществляется гашение колебаний, путем создания регулируемого электромагнитного взаимодействия между сердечником и корпусом динамически эквивалентного упругой связи.

Для демпфирования систем, собственные частоты которых выше предельной частоты описываемого динамического поглотителя, корпус соединен с неподвижным основанием дополнительной упругой связь|о.

С целью увеличения динамической реакции демпфера на демпфируемую систему и гашения повышенных возмущающих сил, корпус соединен с демпфируемой системой дополнительной упругой связью.

Для упрощения регулирования корпус жестко закреплен на основании.

Для выбора оптимальной массы динамического гасителя сердечник соединен упругой связью с демпфируемой системой, а корпус жестко закреплен на основании, что придает сердечнику функции демпфера.

На чертеже изображено пять различных схем (А, Б, В, Г, Д) выполнения описываемого:поглотителя в зависимости от интервала частот, для которых предназначен демпфер, способа регулирования тока в обмотке и конструктивных возможностей расположения элемспто» деми фер а.

Описываемый электромагнитный динамический поглотитель состоит из сердечника 1, который расположен внутри корпуса 2. Сердечник может совершать продольные или круговые перемещения относительно корпуса в зависимости от характера гасимых колебаний.

В пазу корпуса заложена катушка К, к которой подводится электрический ток. Для максимального использования материала магнитопровод сконструирован с постоянным сечением по всей длине, пути магнитного потока.

На чертеже (А) изображена схема описываемого электромагнитного поглотителя колебаний для случая, когда сердечник 1 жестко прикреплен к демпфируемой системе 8, корпус 2 является демпфером.

Меняя ток в обмотках, можно настроить собственную частоту демпфера до совпадения с частотой возмущающей силы.

Для гашения колебаний системы с собственной частотой, находящейся выше указанного предела, применяется описываемый поглотитель в сочетании с дополнительной пружиной 4 (Б) Здесь сердечник 1 жестко связан с демпфируемой системой 3. Корпус 2 является демпфером и связан с неподвижным основанием при помощи дополнительной пружины.

В этих схемах путем соответствующего регулирования тока можно превращать систему из одномассовой в двумассовую и наоборот, поэтому выше описанные схемы позволяют сохранить органическую амплитуду колебаний при любом диапазоне изменения частоты возмущающей силы.

На чертеже (В) сердечник 1 связан с демпфируемой системой 3, корпус 2 прикреплен к последней с помощью пружины 4, эта конструк" ция поглотителя позволяет осуществить гашение при более значительных возмущающих силах, чем на чертеже А и Б, однако нижняя граница диапазона гасимых частот при таком выполнении будет всегда ограничена.

С целью осуществления гашения путем простого включения тока в обмотки таким образом, чтобы система находилась вдали от резонанса, может быть использована конструкция поглотителя, изображенная на чертеже Г. Здесь сердечник 1 жестко прикреплен к демпфируемой системе 3„ корпус 2 закреплен неподвижно на основании.

8 случае, когда масса катушки не удовлетворяет динамическим требованиям, предъявляемым к демпферу, поглотитель можно осугиествить по схеме, изображенной на чертеже (Д). При этом сердечник 1 присоединен к демпфируемой системе 8 с помощью дополнительной пружины 4; корпус 2 закреплен неподвижно на основании.

Г1ред мет изобретения

I. Электромагнитный динамический поглотитель колебаний, в котором жесткость подвески демпфера изменяется с помощью электромагнитной системы, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью расширения диапазона частот возбуждения, на которых осуществляется гашение колебаний, путем создания регулируемого электромагнитного взаимодействия между сердечником и корпусом динамически эквивалентного упругой связи, сердечник электромагнита связан с демпфируемой системой, а его корпус расположен вне этой системы, причем обеспечивается осевое или ",,адиальное перемещение сердечника в зависимости от характера гасимых колебаний и создается минимальное магнитное сопротивчение в равновесном положении системы.

ЛЪ 151533

2. Динамический поглотитель, по п. 1, отл ич а ющий ся тем, что, с целью демпфирования систем, собственные частоты которых выше предельной частоты электромагнита, корпус соединен с неподвижным основанием дополнительной упругой связью.

3. Динамический поглотитель по,п. 1, отличающийся тем, что„ с целью увеличения динамической реакции демпфера, на демпфируемую систему для гашения повышенных, возмущающих сил, корпус соединен с демпфируемой системой дополнительной упругой связью.

4. Динамический поглотитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения регулирования, корпус жестко закреплен на основании.

5. Динамический поглотитель по п. 1, отл и ч а ю щ ийс я тем, что, с целью выбора оптимальной массы динамического гасителя, сердечник соединен упругой связью с демпфируемой системой, а корпус жестко закреплен на основании, что придает сердечнику функции дсмпфера.

Составитель Н. Ф. Линд

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. A. Камышникова Корректор Г. С. Косо ова

Подп. к печ. 1.Х1-62 г. /

Зак. 10802 Тираж 1250 Цена 4 кеп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Электромагнитный динамический поглотитель колебаний Электромагнитный динамический поглотитель колебаний Электромагнитный динамический поглотитель колебаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам гашения вибраций различных технических объектов

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может использоваться при разработке средств и способов виброзащиты различных объектов

Изобретение относится к средствам гашения вибраций различных технических объектов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано как локальное антивибрационное средство

Изобретение относится к физике магнетизма и может быть использовано в качестве устройства преобразования энергии магнитного поля в механическое колебательное движение

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станкостроении для гашения вибраций и поддержания постоянства тяговой силы при поступательном перемещении деталей привода подач и повышения точности его работы

Изобретение относится к машиностроению и преимущественно к демпфированию колебаний быстровращающихся роторов, турбин, центробежных компрессоров и подобных устройств

Изобретение относится к устройству активного изолирования источников вибрации

Изобретение относится к машиностроению и преимущественно к магнитным опорам высокооборотных роторов с вертикальной осью вращения, например роторов - накопителей энергии, центрифуг, гироскопов и подобных устройств
Наверх