Патент ссср 152320

 

Класс 0 07с; 421, Зат

¹ 162320

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 16Г о Р Ь БИО и t. й

A. Д. Абрамов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ (КОЛЕБАНИЙ) УЗЛОВ И ДЕТАЛЕЙ МАШИНЫ

Заяглеио 24 января 1962 r. за ¹ 761982125-8 в Комитет по делам изобретении и открытий ilplt Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 19 за 1963 г.

Известны бссконтактныс устройства для регистрации перемещений

1 колсбани11) ya:tott » д«та tctt Mattttttt. Однако Ttt;(tl(%el ()oitcTlttt над >t

Работают лишь при запи и величин, частота изменения которых це прсвышаст 2 г1 . Кроме того. пр1. нх эксплуатации необходимо периодически регулировать контакты датчика и привод храпового механизма, что усложняет работу, Предлагаемое устройство отличается тем, что в НсМ с внутр"иней стороны шкалы установлена шторка с прорезью, перемещающаяся внутри сектора и закрывающая ленту от постоянно горящего источника.

Такое выполнение обеспечивает большую надежность в работе устройства и увеличивает скоросгь записси.

Н» фиг. 1 изображен лентопротяжный механизм; на фцг. 2 — моменты А, В, С перемещения на шторке из одного крайнего положения в другое.

Лентопротяжный механизм и поворотный сектор со шкалой разделены а две части перегородкой 1, в середине которой имеется семь прорезей диаметром — 2 лл1. Над перегородкой расположен шаблон о с фигурнымп выре:-ами-шкалой (на кртеже не показаны). поэтому прн различных положеHltHx шаблона 2 остастся открытой только определенная часть отверстий в перегородке 1. Внутри шаблона с внутренней стороны шкалы установлена шторка 3 с прорезью. Шторка свободно посажена на оси шаблона и может перемещаться только за счет сил .трения в осп и между фрикционной накладкой 4 и шаблоном 2.

На цилиндрической поверхности нижнего сегмента шторки 8 имеется прорезь шириной 1 — 2 мм, а внутри сегмента размещена пос№ 152320 тоянцо горящая электрическая лампочка 5. Под прорезью между шторкой 8 ц шаблоном 2 установлена перегородка 6 с такой же прорезью, как и в самой шторке.

Так как перегородка 6 разме)цена в вь)резе шторки 3, то она ограничивает перемещение (угол поворота) последней. Этот угол выбран с таким расчетом, что при церемсщецш. шторки цз одного крайнего положснця в другî" cH;l своей прорсзьк открывает прорезь в церегороке 6 ц сейчас же вновь се закрывает, как показано на фиг. 2 (Л, В, С).

Нр>> выбранных соогношсниях размсров гцаоло) а 2 и ширины про I)c3cll 3Tt1T «))о))сcc ci t)c))гн;)сTcst 8 ))))е, ic, ttt); одного ttt)Tct)ttttла tt3ibtcllclill$l З;))П)СЬtlltlCMt)ll 8СЛНЧННЬК . );lllllCh ))С,llli;litt),l Н )i)НСXt):ttt) мент, когда прорезь в н)норке 3 совц "iäàcò с прорезью в перегородке 6. т. е. когда свет от лампочки может пройти сквозь tie закрытые в данный момент шаблоном отверстия в перегородке 1 к фотобумаге и отпечатать на ней спределенное сочетание точек, соответствующее данному экстремальному значению перемещения детали.

Так как во время работы t)texat;ttзма лента непрерывно протягилается, то получаемая на нем запись представляет собой ленту, аналогичную перфораццонным лентам счетных машин, где каждые две смежные строчки соответствуют максимальному ц м)шцмальному значениям одного цикла переме)цения дсзали.

Форма вырезов в шаблоне 2 может быть выбрана такой, что запись экстремальных значений исследуемых величин будет производиться, например, в двоичной системе счисления, т. е. представляется возможным полностью автоматизировать обработку данных.

Максимально допустимая частота параметров зависит от совершенства приводного механизма, Чем меньше инерция деталей привода, тем больше допустимая частота.

Предмет изобретения

Устройство для регистрации перемещений (колебаний) узлов и деталей машины, содержащее лентопротяжный механизм и поворотный сектор со шкалой, разделенньк перегородкой с прорезями, при прохождении света через которые, например, на фотобумаге воспроизводятся условные. знаки, отличающееся тем, что, с целью lIoBbi- щения надежности и увеличения скорости за)писеи, с внутренней сТороны шкалы установлена шторка с прорезью, перемещающаяся внутри сектора и закрывающая ленту от постоянно горящего источника, ¹ 152320

6 гЛЙР ф . Д фиг/ (.:., /. . 1

l,,:;1 l. .4

Штаруша д

Шв5ан3

Moueum oonucu Kpouuee npo//oe тзменение нинри тпжение буренин Ru euun) Фиг. Г ф С

Краипее пйпе лимение

Редактор К. А. Токарева Техред А. А. Камышникова Корректор О, Б. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2, Поди. к печ. 25/!Х вЂ” 63 г. Формат бум. 700(1081/

Заказ 2444/13 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета Ilo делам изобретений и открытий СССР

Москва, Ценгр, пр. Серова, д. 4,

Патент ссср 152320 Патент ссср 152320 Патент ссср 152320 

 

Похожие патенты:

Самописец // 146415

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для сигнализации, в том числе тревожной, в технологических процессах, робототехнике, в системах охраны и других областях науки и техники
Наверх