Патент ссср 153020

 

Класс В 62d; 63с, 20:, М 153020 (СССР.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подтгисни.г грутгпа Л0 24!

П. Я. Прицкер, И. И. Дронг и И. А. Прийма

ДАТЧИК ЗАГРУЗКИ ТРАКТОРНОГО ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО

СГОРАНИЯ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ СИСТЕМЫ

АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БЕССТУПЕНЧАТОЙ, НАПРИМЕР, ГИДРООБЪЕМНОЙ ТРАНСМИССИИ

Заявлено I августа l961 r за X 740664727 в Комитет по делам изобретений и QTK;)bi .Hé при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстений и товарных знаков» М 3 з i 1963 r

Известны iòòðoéñòâà, обеспечивающие регулирование бесступенчатых передач.

Отличительная особенность описываемого датчика загрузки тракторного двигателя внутреннего сгорания, предназначенного для системы автоматического регулирования бесступенчатой гидрообъемной трансмиссии, состоит в том, что он выполнен в виде индукционного трансформаторного датчика, якорь которого жестко соединен с деталью топливного насоса, определяющей его цикловую подачу, таким образом, что каждому положению этой детали соответствует определенная величина сигнала датчика.

Датчи.: загрузки такой конструкции не вносит искажений в рабогу топливного насоса.

На чертеже схематически изображено устройство для автоматического регулирования скорости движения трактора с описываемым датчиком.

Индукционный датчик трансформаторного типа состоит из якоря 2, обмотки 8 ппииттаанниия я и и ддииффффееррееннццииаа.лгььгнго о ссооееддииннеенннныых х ооббсммооток 4 и 5, Устанавливается датчик на топливном насосе б двигателя 7 внутреннего сгорания. Якорь датчика жестко соединен с деталью (поводком регулирующей муфты) топливного насоса, положение которой определяет цикловую подачу топлива в цилиндры двигателя, № 153020

При изменении положения поводка регулирующей муфты изменяется положение якоря, что изменяет взаимоиндукцию между обмоткой питания и дифференциально соединенными обмотками, подающими электрический сигнал, пропорциональный перемещению регулирующей муфты топливного насоса, т. е. цикловой подаче топлива.

Такое соединение датчика с рабочими органами топливного насоса исключает нарушение топливных характеристик и чувствительности регулятора насоса. Питание датчика осуществляется от источника 8, представляющего собой преобразователь постоянного тока на плоскостных транзисторах. Сигналы датчика являются входными сигналами усилителя 9 постоянного тока, выполненного также на плоскостных транзистогах. Нагрузкой усилителя 9 являются обмотки электромагнитов 10 и 11.

Сигналы к электромагнитам поступают через механизм 12 переключения питания электромагнитов. Этим обеспечивается включение обмотки электромагнита 10, управляющего насосом И регулируемой производительности, или обмотки электромагнита 11, управляющего гидродвигателем 14 регулируемого объема в зависимости от диапазона скоростей, на которых работает трактор. Перемещение якорей электромагнитов вызывает соответствующее перемещение золотников гидравлических усилителей 15, 1á, связанных с регулирующими элементами гидронасоса и гидродвигателя.

Для обеспечения ручного управления коробкой перемены передач на ва IBx рычагов управления золотниками усилителей устанавливаются звездочки 17, 18, которые посредством управляемых замыкателей 19 и

20 соединяют рычаги управления золотниками усилителей с рычагами 21 и 22 управления коробкой перемены передач.

Предлагаемый датчик может найти применение для систем автоматического регулирования скорости движения трактора по фактической загрузке его двигателя, Предмет изооретения

З,атчик загрузки тракторного двигателя внутреннего сгорания, предн;.", наченный для системы автоматического регулирования бесступенчатой, например, гидрообъемной трансмиссии, о тл и ч а ю щийся тем, что, с целью исключения искажений, вносимых датчиком в работу топливного насоса, он выполнен в виде индукционного датчика трансформаторного типа, якорь которого жестко связан с деталью топливного насоса, определяющей его цикловую подачу, таким образом, что каждому положению этой детали соответствует определенная величина сигнала датчика.

Патент ссср 153020 Патент ссср 153020 Патент ссср 153020 

 

Похожие патенты:
Наверх