Патент ссср 153306

 

№ 153306

Класс Н 031; 21аа, 18,а

6 011; 42k, 9аа

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 87 й. К. Чирва

ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Заявлено 8 декабря 1 961 г. за № 754753/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 5 за 1963 г.

Известны электроконтактные устройства для ступенчатого управления параметрами электрических схем, в которых анероидная коробка соединена с контактными реле, замыкаемыми и размыкаемыми при определенной величине давления. Известны также микрофонно-телефонные усилители, в которых мембраны разделены воздушной прослойкой, используемые для придания передаваемому сигналу необходимых характеристик. Однако подобные устройства не позволяют получать плавное изменение характеристики выходного сигнала.

Предлагается применять в качестве электроакустического преобразователя напряжения микрофонно-телефонный усиличель, мембраны которого разделены воздушной прослойкой. Это обеспечивает плавное (не ступенчатое) управление параметрами электрических схем, например коэффициентом усиления усилителя, в зависимости от изменения барометрического давления.

На чертеже представлена схема электроакустического преобразователя.

Преобразователь представляет собой микрофонно-телефонный усилитель, выполненный в виде двух одинаковых в конструктивном отношении (это условие не обязательно) электроакустических узлов, каждый из которых состоит из следующих элементов: полюсного наконечника 1, катушки 2, детали 8, кольцеобразного магнита 4 с выступом и диафрагмы 5. Выступ служит опорой для диафрагмы, вместо него может применяться прокладочное кольцо.

Один из двух электроакустических узлов работает в режиме телефона (громкоговорителя), а другой в режиме микрофона. Оба узла № 153306 расположены так, что поверхностями деталей 8 и б образуется камера.

Для выравнйвания давления в камере служит отверстие 7, с помощью которого камера сообщается с внешней средой.

При изменении барометрического давления изменяется в камере плотность воздуха. Вследствие этого при подаче напряжения постоянной величины на катушку 2 одного электроакустического узла на выходе второго узла возникает напряжение, пропорциональное величине барометрического давления. Изменение плотности воздуха в камере ïðîисходит плавно, поэтому выходное напряжение изменяется также плавно, В случае применения описываемого преобразователя в условиях быстрого изменения барометрического давления надо подобрать оптимальную величину отверстия 7 с таким расчетом, чтобы возникший перепад давлений не вызвал деформации диафрагмы 5.

Предмет изобретения

Применение микрофонно-телефонного усилителя, мембраны которого разделены воздушной прослойкой, в качестве электроакустического преобразователя напряжения в зависимости от изменения барометрического давления окружающей среды.

Составитель М. А. Хесин

Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Редактор Кутафина

Подп. к печ. 15/III — 63 г. Формат бум. 70)CI08>/>6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 762/11 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2.

Патент ссср 153306 Патент ссср 153306 

 

Похожие патенты:

Телефон // 25971

Телефон // 19669

Телефон // 17388

Телефон // 17381

Телефон // 8739

Изобретение относится к области ультразвуковой терапии, в частности к преобразователю для ультразвуковой терапии

Изобретение относится к полимерным композиционным материалам (КМ), в частности, к созданию акустических мембран (АМ)

 // 403115
Наверх